q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

СПИСОК ДЕЛАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ К СЛУШАНИЮ В ЗАСЕДАНИИ БРЯНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, НАЗНАЧЕННЫМ НА 21Е ИЮЛЯ 1894 ГОДА

  1. Доклад Городской управы об исправлении шоссе, перешедшего в ведение города, и канавы Нижнего Судка.
  2. Доклад ее же об устройстве помещения для склада вещей пешей дружины государственного ополчения.
  3. Заявление мещанина Ф. Ф. Степанова об уменьшении арендной платы за участок городской земли под  усадьбою.
  4. Заявление мещанина И. И. Касилова по поводу аренды городской скотобойни.
  5. Заявление мещанина И. И. Давыдова об отдаче ему в аренду лозовых кустарников для снятия коры.
  6. Уведомление инспектора судоходства реки Днепра по вопросу об устройстве мельницы на: речке Снежети  и заявление П. Е. Дудевского о том же.
  7. Доклад городского головы о постройке сухарного завода для надобностей военного ведомства.
  8. Выборы почетного попечителя в брянское низшее механико-техническое училище.
  9. Доклад председателя попечительного совета женской гимнами о полезной деятельности попечительницы гимназии Е. И. Дебогорий-Мокриевич и члена совета Н. С. Могилевцева.
  10. Доклад городской управы и журнал комиссии по раскладке государственного налога, земского и городского сборов с недвижимых имуществ жителей города Брянска на 1894 год.
  11. Выборы церковного старосты в брянскую кладбищенскую церковь.
  12. Прошения разных лиц о пособиях.
  13. Заявление священно-церковнослужителей и старосты брянской Покровской церкви о выдачи пособия от города на ремонт церкви.
  14. Прошение вдовы мещанки Ольги Павловой Слепцовой о сложении недоимки, числящейся за участок городской земли под ее усадьбою.
  15. Прошение мещанки Матрены Петровой Кузнецовой об освобождении ее от арендной платы за участок усадебной земли.
  16. Предложение г. орловского губернатора по вопросу о подчинении ведомству городских судей — гражданских спорных дел, на сумму до 300 рублей, возникающих по искам городских управлений.
  17. Предложение гласного думы А. М. Баженова об избрании братьев Николая и Павла Семеновичей Могилевцевых почетными попечителями городской, имени их, больницы и об избрании особого лица или исполнительной комиссии для заведования больницею.
  18. Доклад городской управы о постановке водоразборной колонны на Петровской горе.

 

ХРОНИКА

В 11 м нумере «Брянского вестника» говорилось о хищническом истреблении у нас лесов. Весьма интересные данные по сему поводу нашли мы в одной корреспонденции «Московских ведомостей» из Киева.

Вот что там пишут: … Едва только пройдут льдины по Днепру, как тотчас же начинается по нем сплав строевого леса. Пользуясь полноводьем Днепра и его притоков, лесопромышленники спускают  вниз по течению реки плоты с лесом. Они чрезвычайно охотно пользуются этим способом передвижения, так как водный путь является самым дешевым и одним из наиболее удобных. Сплав леса но Днепру, Десне, Припяти, Сожу, Березине и до другим менее водным рекам производится издавна; но особенно он расширился с того времени, когда юг России стал застраиваться и чрез то в сильной мере возрос спрос на строительные материалы. Почти одновременно с тем увеличился спрос на русский лес для вывоза заграницу. В Россию приехали агенты, начавшие эксплуатировать днепровские леса или, правильнее сказать, начавшие беспощадно вырубать некогда дремучие, непроходимые брянские, пинские и трубчевские лесные пространства. С этого времени сплав по днепровской системе вод в значительной степени возрос. С этих пор стали уже вырубать днепровские леса посредством паровых, вальцовых и механических лесопилен; стали уничтожать вековые деревья, систематически быстро передвигаясь с юга к северу и перенося место действия с среднего течения Днепра на верхнее и на все его притоки. Лесоохранительные законы до некоторой степени урегулировали лесную порубку, но, по-видимому, нисколько не сократили. Стали только выборочным, а не сплошным способом рубить строевой лес. Теперь стараются рубить лишь совершенно зрелые деревья; в прежние же годы истребляли даже подростки. После снимки больших деревьев выкапываются и пни, они идут обыкновенно на приготовление из них дегтя и скипидара; разрытая же земля сглаживается и скоро покрывается травой. Таким образом, по окончании правильной рубки остается один лишь молодняк, окруженный зеленым ковром травы. При таких условиях оставшийся молодой лес быстро растет на просторе и скоро превращается в строевой лес. К сожалению, не во всех местностях заботятся о соблюдении лесного закона и нередко тяжело против него грешат.

С того времени было ужо несколько случаев применения строгих правил лесоохранительного закона к некоторым участкам Брянского уезда. Тогда же, в 11м нумере, мы высказали другое наше предположение об изменении климата вследствие истребления лесов и увеличении инфекционных болезней, являющимся как естественный результат недостатка озонирования воздуха (см. также 20й нумер «Брянского Вестника»).

Слова наши подтверждаются как нельзя более теперь же, нынешним летом. За исключением конца апреля и начала мая, когда природа подарила нас немногими жаркими днями, почти весь последний весенней месяц, затем июнь и до сих пор июль, кроме весьма ничтожного числа дней – стояла погода пасмурная, дождливая и холодная не по времени, можно сказать чисто осенняя. В минувшем месяце наприм. зори были чрезвычайно холодные и R иногда показывал не более +6 или 7°, что для июня слишком мало. В прошлом нумере мы сообщили, что город наш не совсем благополучен в отношении болезней, составлявших прежде редкое явление. Если прибавить к этому резкие переходы от тепла к холоду, в соединении с чрезмерным выпадением влаги, то получится такое состояние атмосферы, при котором заболеваемость и самые болезни в более или менее тяжелой, упорной их форме – почти неизбежны.

О том какой страшный вред причиняет лесоистребление рекам — всем известно и о сем мы также упоминали в нашей заметке. Недавно, наприм., встретилось нам такое известие из Калуги: «Ока всдедствие истребления лесов в ее верховьях с каждым годом все более и более мелеет, что грозит полным разорением всем нашим судопромышленникам. Буксирные пароходы ушли от нас еще в конце мая, и давно уже невидно груженых барок. Пассажирское сообщение поддерживается только на жалких пароходах Цыпулина, с пересадками и остановками на перекатах и с опаздыванием от 5 до 8 часов в рейсе от Калуги до Серпухова».

Недалеко время, когда после полевых работ сельский хозяин приступит к другим занятиям, и мы снова посему хотели бы обратить внимание на лесоразведение. К нынешнему нумеру мы прилагаем объявление Лесного департамента об отпуске древесных  саженцев и семян из казенных лесничеств: доступная цена, близость самого пункта приобретения саженцев и семян (в первом брянском лесничестве производится продажа их обоих) – дает возможность и с небольшими средствами засадить участок, который впоследствии вознаградит за то сторицею своего хозяина. В городе также следовало бы обратить внимание на разведете палисадников или хотя бы на посадку нескольких деревьев перед домами. По сему поводу однажды уже было сделано распоряжение городской управы, но можно повторить его, а если и его забудут — можно рекомендовать посадку деревьев перед домами и в третий раз, словом напоминать о сем почаще, особенно перед весной и осенью, как временем наиболее для того удобным.

Старанием и заботами покойного командира арсенала генерала Минятова, у нас несколько лет существовала метеорологическая станция. Как действовала она и насколько регулярно велись и правильны ли были ее записи или выводы — не знаем, во всяком случае это было гораздо надежнее и лучше заметок дилетанта, основанных иногда па инструментах неточных или верности сомнительной. Со смерти Минятова поддержать полезное учреждение оказалось некому: что ему Гекуба или что он Гекубе, так вероятно рассуждает при этом каждый. Какое кому дело до какого-то там Брянска и до затеи в нем какой-то метеорологической станции? Между тем такие наблюдения в высшей степени важны и сумма их могла бы показать состояние климата данной местности: тогда всякий воочию мог бы убедиться, куда мы идем в этом направлении. Мы очень бы желали восстановления в Брянске метеорологического пункта: говорим так и от себя и на основании доходящих до нас о сем сетований, и с величайшею готовностью дадим место таблице наблюдений. Затрата на исправление инструментов, если таковые попортились, будет невелика, как невелик, даже прямо ничтожен труд отметки наблюдений, а польза отсюда громадная, и сказал бы великое спасибо станции не только сельский хозяин, но и городской житель.

В пятницу, 15го сего июля, как уже известно из объявления, по случаю дня тезоименитства Его Императорского Высочества Государя Великого Князя Владимира Александровича, Председателя Соединенного Российского вольно-пожарного общества — на Соборной площади отслужено было молебствие пред иконою св. благоверного князя Владимира в присутствии брянской пожарной дружины, после чего ей сделан был парад, принятый начальником гарнизона.

Нас просят заявить, что постановление о праздничном отдыхе торговцев, собственно служащих у них — исполняется далеко нестрого, и магазины остаются открытыми в праздники дольше положенного времени.

В субботу, 16го сего июля, в Петровском монастыре после литургии был крестный ход в память избавления обители от пожара, бывшего девятнадцать лет тому назад и от которого сгорел тогда почти весь город.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Лучший цветочный одеколон №4711
Иван Иванович Ненароков принимает заказы на набивку чучел птиц и мелких зверей
Страховое и транспортное общество "Отечество"
Книжный магазин Николая Гавриловича Мартынова
Даю уроки немецкого языка, малолетним детям
error: Копирование запрещено!