q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

Высочайшим приказом по ведомству Министерства Внутренних Дел 18го июля, брянский городской врач Денисенко произведен из надворных в коллежские советники, со старшинством с 21го сентября 1894 года.

Высочайшим указом от 11го июля сего года, бывший член брянской уездной земской управы, ныне исправляющий должность пристава 3го стана Жадкевич за выслугу лет произведен в чин коллежского регистратора, со старшинством с 30го октября 1893 года.

Сын коллежского советника Николай Афанасьев 1го сего августа определен на службу в брянскую дворянскую опеку, с причислением, по происхождению, ко второму разряду канцелярских служителей.

 

ХРОНИКА

В четверг 10го августа принесена была в Брянск Свенская икона Богоматери, а на другой день она обнесена вокруг города обычным крестным ходом, после чего чудотворный образ с подобающим святыне торжеством отнесен обратно в свою обитель. Благодаря прекрасной погоде, стоявшей в оба эти дня, народу в крестном ходу было много.

Открытие и освящение дома презрения для сирот и престарелых граждан предполагается 20го сего августа в 12 часов дня.

Бывший командир Каширского полка, флигель-адъютнат Его Императорского Величества полковник Иван Венедиктович Богаевский, в непродолжительном времени оставляет Брянск для следования к новому своему назначению – командованию 17м Архангелогородским имени Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича полком.

Нижепомещаемое постановление совета вольно-пожарного общества, сообщенное нам «по приказанию председателя» — есть документ первостепенной важности: в нем официально подтверждается наш взгляд на поведение еврея Войтинского, который за свою выходку во время гулянья в саду должен понести известную кару. Назначенный штраф конечно сам по себе ничтожен, но здесь дорог принцип, положенный в основу наказания, и можно надеяться, что это обстоятельство несколько поумерит еврейскую заносчивость.

Совет брянского вольно-пожарного общества в заседании 2го сего августа постановил:

  1. Днем розыгрыша лотереи-аллегри назначить 8е сентября сего года в помещении приходского училища, в доме М. П. Плотниковой, и просит начальника почтово-телеграфной конторы И. И. Лебедева и г. пристава города Брянска М. А. Бажурина принять на себя труд по продаже лотерейных билетов.
  2. Члена дружины Войтинского, на основании § 54 инструкции, оштрафовать на 3 рубля и сделать ему от совета замечание через начальника дружины.
  3. Члена дружины Зайцева, на основании § 24 устава, исключить из членов общества.
  4. Членов дружины Чуксина и Курдюмова удалить согласно их желанию.
  5. Вновь зачислить в действительные члены общества: гг. Запольского, Романовского, Скиндера (К. А.) и Черниговцева.
  6. Просить городского голову В. И. Сафонова понудить легковых извозчиков не уклоняться от обязанности возить на пожары членов дружины за установленную плату.
  7. Члену дружины Макару Гавриловичу Давыдову выразить письменную благодарность от совета за его деятельность по устройству гуляний в саду.

Брянский купец Алексей Никифорович Комарев пожертвовал для лотереи в пользу вольно-пожарного общества деньгами пять рублей и вещами на сумму 44 рубля 20 копеек.

Во вторник, 8го сего августа, в камере городского судьи 1го участка разбиралось два дела: жены поручика Дорогобужского полка А. Н. Клементьевой по обвинению ее женой штабс-капитана того же полка М. А. Афанасьевой в оскорблении словами, и последней по обвинению первой в самоуправстве, выразившемся в недозволении пользоваться садом. Рассмотрение этих дел привлекло довольно публики, хотя в сущности интерес к ним был слишком раздут досужими вестовщиками. Разбирательство кончилось обвинением г-жи Клементьевой, которая присуждена к четырехдневному аресту. По обвинению в самоуправстве – Афанасьева оправдана.

С минувшей недели в некоторых учебных заведениях начались уже классные занятия и юное поколение понемногу входит в тот светлый круг, в котором оно впоследствии вспоминаем с таким удовольствием. На днях нам попалось в газетах два эпизода из школьной жизни: один из них относится к периоду не слишком далекому, другой взят из времени настоящего. Приводим оба эти сказания во всей их наготе, как лучшее свидетельства и характеристику самой эпохи откуда они взяты.

Поставив заголовок: «Из доброго старого времени», Смоленский Вестник поместил у себя выдержку из правил учеников, которые были установлены директором воронежской гимназии в конце шестидесятых годов. Вот некоторые пункты этих правил:

  • 14. Строго запрещается ученикам во время урока перебивать занятия учителя неуместными вопросами и вообще входить с ним в какие-либо неуместные объяснения.
  • 25. Запрещается ученикам щегольство и франтовство, ношение перстней, колец, цепочек, тросточек, цветных галстухов, жилетов и брюк.
  • 27. Запрещается ученикам… д) катаясь на лошадях, править ими, е) кататься по реке на лодках, ж) ходить на охоту.
  • 20. Запрещается ученикам продавать, менять и закладывать свои вещи, входить в долги, вступать с кем-либо в денежные сделки и устраивать лотереи.
  • 30. Ученики ни в каком случае не должны себе позволить произвольной расправы с гимназическими служителями.

Всякий неповрежденный умом, человек обладающий здравым рассудком, конечно, не усмотрит в этих правилах ничего такого, что могло бы, выражаясь строго, шокировать, конфузить начальство воронежской гимназии, именно ее директора. Директору нечего краснеть за эти правила. В правилах этих видна заботливая рука воспитателя, если кто является здесь в позорном виде – так это гимназисты шестидесятых годов, тот самый контингент молокососов, который перебивая в классе учителя неуместными вопросами, по окончании урока дрался со сторожами, а вне стен гимназии щеголял по улице с тросточкой в цветном галстухе (так называемый «писарской шик»), менял и закладывал свои вещи (собственно вещи, данные отцом и приобретенные им на трудовые деньги), и проч., и про. Кажется самый заклятый враг не придумал бы более худшей, более ужасной аттестации молодежи известного периода, как воскресив в памяти эти правила для воронежских гимназистов. Между тем смоленский публицист, приведя их в заключение, восклицает:

«Свежо предание, а верится с трудом».

Когда среди людей, даже не очень щепетильных относительно соблюдения законов приличия, какой-нибудь бахвал чересчур уж зарвется, ему кто-либо делает резкое замечание говоря: «хоть бы стен постыдились». В данном случае, видимо, даже стен не постыдились, выражая сочувствие тому растлению нравов, что сделало несчастными и разбило жизнь не одной тысячи молодежи, тогда как при других условиях воспитания сколькие из этих могли бы сделаться полезными членами общества.

На днях, читаем в другой газете – в Киев вернулись воспитанники местной печерской гимназии из экскурсии, предпринятой в Финляндию под руководством директора гимназии. Путешествие продолжалось почти месяц и в нем принимало участие 25 учащихся. Из Киева путники отправились в Москву, с достопримечательностями которой знакомились в течение трех дней; из Москвы они проследовали в Петербург, где дождливая и холодная погода задержала их более недели: этим временем они воспользовались для ознакомления со всеми достопримечательностями столицы. Из Петербурга проследовали на водопад Иматру, где пробыли два дня, а затем – в Гельсингфорс, откуда через Финский залив прибыли на пароход в Ревель и ознакомились подробно с достопримечательностями его порта, из Ревеля они проехали в Юрьев и в Ливонскую Швейцарию, которую исходили всю пешком. В заключение они посетили Ригу и оттуда через Бахмач вернулись в Киев.

Не найдет ли возможным смоленский публицист поглумиться над таким провождением времени теперешними гимназистами?

 

ПРОИСШЕСТВИЯ В БРЯНСКОМ УЕЗДЕ:

— У крестьянки Аграфены Борисенковой, проживающей на Рельсовом заводе, 19го июля похищены документы, удостоверяющие личность ее и ее сына. Виновная обнаружена.

— Того же числа и там же крестьянка О. Фирсова опознала у одной прохожей свою юбку, похищенную у нее в декабре прошлого года.

— Там же 23го июля у торговца карачевского мещанина Ильи Михайлова Собакина отобрано около двух с половиной пудов негодной и вредной к употреблению колбасы, которая в то же время уничтожена. Собакин привлечен к ответственности вместе с содержателем колбасной в Карачеве, прусским поданным Иосифом Блудау, продавшим эту колбасу Собакину.

— Там же 29го июля задержан при краже яблок в клубском саду крестьянин Жиздринского уезда села Брыни.

— 23 июля утонула в озере при Строительской слободе крестьянка Феврония Болябкина 23х лет.

— Того же числа в. Голядьи утонул в колодце сын крестьянина Тимофей Гусаров 10ти лет.

— Того же числа в имении полковника Логвинова при с. Голяжье согрел скирдный сарай. Сгоревшее здание застраховано было в обществе «Надежда».

— Того же числа на станции Городец скоропостижно умер от излишнего употребления водки крестьянин села Хотылева Яков Лосев 50ти лет.

— 25го июля утонул в реке Клетне монах клетневского монастыря Гермоген 79ти лет.

— 26го числа скоропостижно умер от излишнего употребления водки крестьянин села Лутны Иван Холобоев 50ти лет.

— 29го июня в д. Ивановичах у крестьян Гуляевых уведено две лошади, стоящих сто рублей.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

АВГУСТ

13 Нед. 12я (Глас 3й). Св. Тихона, еп. Воронежск. И Задонского. Отдание празднику Преображения Господня.

14 Святого пророка Михея, священномученика Маркела. – Предпразднство Успения БМ.

15 УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. – Храмовой праздник в Успенской церкви (Нижнее-Никольской) и в Свенске, куда крестный ход из города.

16 Празднование Нерукотворенному образу Г. н. Иисуса Христа.

17 Св. мч.: Мирона Стратона, Филиппа, Евтихиана, Киприана.

18 Св. Иоанна и Георгия, патр. Конст. Мч. Флора и Лавра. Праздник в Ямской церкви.

19 Св. мч. Андрея Стратил., Тимофея, Агапия, мц. Феклы.

Базары были неважные, и то только в течение двух дней, в воскресенье и среду, в пятницу же по случаю крестного хода торговли не производилось. Овес продавали 45 – 52 к. п., сено 15 – 20. Огурцы 15 – 30 к., отборные для соленья 40 к. мера. Яблок и груш было порядочно яблоки шли 50 – 80 к. м., груши 80 – 90 к. м. Ежевика 7 к. ф. Капуста 3 – 8 к. кочан. В нынешнем году на капусту напал сильный червь, истребивший ее почти во всем уезде. – погода для полевых работ стоит самая благоприятная.

ПОЕЗДЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

С 6ГО МАЯ

(часы по брянскому времени)

Мальцовская Отходит Приходит
Поезда почтовые
СТ. РАДИЦА 4 — 30 утра —  —
Дятьково —  — 7 — 40 утра
Людиново { В Шахту 11 — 10 10 — 40
В Песочню 11 — 45
Шахта — — 2 — 25 дня
ПЕСОЧНЯ 4 — утра — —
Шахта 4 — 40 — —
Людиново 8 — 30 { из Шахты 8 —
из Песочни 7 — 15
Дятьково 11 — 30 10 — 45
Радица —  — 2 — 30 дня
Поезда товарно-пассажирские
РАДИЦА 3 — 45 дня —  —
Дятьково 7 — 35 6 — 55
Людиново —  — 10 — вечера
ЛЮДИНОВО 3 — 50 дня —  —
Дятьково 6 — 55 6 — 15
Радица —  — 10 — вечера
Людинковская
СТ. ЖУКОВКА 6 — 43 утра —  —
Никольское 7 — 58 7 — 43
Акуличи 9 — 38 9 — 8
Людинка —  — 10 — 8 дня
ЛЮДИНКА 8 — 43 веч. —  —
Акуличи 9 — 23 9 — 13
Никольское 10 — 43 10 — 33
Жуковка —  — 11 — 43 ночи

ОБЪЯВЛЕНИЯ

ружье и собака за прекращением охоты продаются дешево спросить на старособорной улице в доме антропова рядом с д афанасьева
в воскресенье 13го августа в зале общественного собрания состоится концерт малороссийской артистки певицы труппы кропивницкого г жи иваненко при участии артиста ходасеева
error: Копирование запрещено!