q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

Для исполнения духовных треб римско-католической общине Брянска, из Орла прибудет капеллан о. Виктор Конча, который останется в городе с 24го по 28е апреля. Богослужение в эти дни имеет быть отправлено в здании городской думы.

Священник села Фошни Брянского уезда Алексей Никольский за труды по народному образованию награжден набедренником.

 

ХРОНИКА

В четверг, 20го сего апреля, в полугодовой день кончины в Бозе почивающего Государя Императора Александра Александровича, в Спасо-Преображенском соборе в присутствии городских и военных властей отслужена была заупокойная литургия и после нее соборне панихида.

В течение зимы на брянском участке льгово-брянской железной дороги производилась рубка и разработка лесов, вошедших в полосу земли, отчужденной под полотно дороги. В пределах Варламовской дачи первого брянского лесничества и в лесу Калошина работы производились подрядчиком Морозовым. Один из участков леса вырублен был подрядчиком Ткачевым, ныне умершим. Лес Брасовской экономии разрабатывался хозяйственным способом артелями крестьян, работавших сдельно под руководством агентов дороги. Всего на рубке и разработке лесов, составляющих в общем площадь около 100 десятин, потребовалось до 16 ½ тысяч рабочих дней.

Зимой производилась и почти закончена забивка шпунтовых ограждений мостов. Остаются шпунты на реке Навле и нескольких малых речках. Шпунты забивались большей частью из семиаршинных брусьев, на некоторых же мостах из бревен в 9, 12  и 13 аршин. Всего забито шпунтовых ограждений около 200 погонных сажен, на что потребовалось до 17 тысяч рабочих дней, причем работы в виду необходимости закончить забивку шпунтов до разлива рек, а также по причине затруднительности производства шпунтовых работ на болотистых местах – велись и ночью.

Развозка лошадьми в места назначения и по линейным складам строительных материалов, доставлявшихся железными дорогами – в течение зимы также закончена. Рельсы и скрепления, прибывавшие от завода Новороссийского общества на станции: Брянск полесских железных дорог и Карачев риго-орловской железной дороги – развезены на 13 пунктов. Всего развезено таким образом до 18 ½ тысяч штук рельсов и 14 тысяч пудов скреплений.

Шпалы выставлены в шести пунктах в количестве до 39 тысяч штук, что составляет около половины потребного на участок количества.

Цемент для устройства каменных опор мостов, поступивший от рижского завода К. Х. Шмидта в количестве около 6 тысяч бочек, тоже развезен в склады по линии.

Камня бутового для опор мостов доставлено по железным дорогам и развезено по назначению в среднем около половины потребного количества. Лучшим признан камень со станции Домнино орловско-грязской железной дороги и Латной киево-воронежской железной дороги. Камень со станции Нарышкино и некоторых других станций риго-орловской железной дороги оказался слабой породы и на сооружение опор мостов непригоден. За неимением более близких карьеров хорошего камня, все остальное потребное количество камня, предполагается, будет доставляемо из Домнина и Латной.

К работам по сооружению опор мостов и полотна дороги предполагается приступить немедленно, где только не будет представлять помехи полая вода. Немедленно же начнутся и работы по постройке сторожевых домов и казарм, а также и станционных зданий.

Подрядчиками на брянском участке состоят нижеследующие лица:

По земляным работам – Румянцев и Мирошниченко.

По устройству каменных опор мостов – Брускетти и Бресляуер.

По линейным и станционным постройкам – Петровецкий и Панкеев.

По устройству переездов – Красовицкий.

По рубке и разработке леса – Морозов.

По поставке шпал – Либерман и Жуховицкий.

По поставке рельсов и скреплений – общество Новороссийского завода.

По поставке цемента – торговый дом Вогау и Ко.

Большая вода в нынешнем году не осталась без последствий как для города, так и для некоторой части его населения. В прошлом нумере Вестника мы уже говорили об обвалах, происшедших от разлива Нижнего Судка. Полая вода Десны натворила тоже немало бед. Так, у моста на Чертовице промыло часть дамбы, вследствие чего езда к вокзалу железной дороги происходила лишь до этого пункта, а отсюда доставка пассажиров и багажа производилась баркасами. Единственный случай, когда по незнанию об опасности провалился экипаж с седоком и кучером – обошелся благополучно. Затем промыв скоро был заделан и движение по дамбе восстановлено в самом непродолжительном времени. Другой обвал произошел на участке шоссе к Черному мосту у хутора Акулова: здесь обвалилась глыба земли саженей в 10 – 15, но самое полотно к счастью нетронуто. Езда по Черному мосту совершается свободно, при соблюдении известных условий. По спаде воды будет устроена однако переправа паромом, каковой уже начат постройкой, и будет поставлен он несколько ниже моста. Будет ли затем произведен капитальный ремонт всего Черного моста или же только части его – пока неизвестно.

От разлива Десны больше всего потерпела Зарецкая слобода, обыватели которой в дни сильного подъема воды, с 12го по 16е апреля, терпели страшную нужду, будучи застигнуты врасплох. Вода проникла в жилые покои и в некоторых домах она размыла печи; многие оставили свой уголь и переселились к соседям или знакомым, у кого хата покрепче и главное повыше, без воды в комнатах, и эти покинутые жилища представляли удручающих вид: внутри их плавали столы, скамейка, деревянная посуда. Домашний скот поставлен был на плоты. В это время на помощь наиболее пострадавших и нуждавшимся в самом необходимом пришло наше вольно-пожарное общество. В первый же день сильного разлива за счет общества куплено было свыше 50ти пудов хлеба, от И. О. Семенова, Д. А. Бабкина и П. И. Чуксина поступили пожертвования булками (более 500 штук), баранками, солью, чаем и сахаром, и все это немедленно отправлено было в слободу на  двух баркасах под командой И. Д. Новикова. Гребцами были бравые члены пожарного общества. Путь в слободу нельзя сказать, чтоб был неопасен, особенно труден он был при пересечении Десны и при входе в слободские улицы, где было чрезвычайно сильное стремя, а в некоторых местах водовороты (виры), образовавшиеся от быстрого противоположного течения. Раздача сказанных продуктов производилась простым опросом желания иметь что-либо из предлагаемого, причем иные отказывались, большинство же (вопиющая беднота!) принимало помощь с молитвой и горячими слезами искренней благодарности. Почин в сем деле принадлежит начальнику дружины пожарного общества И. О. Семенову, и этот отрадный факт заслуживает того, чтобы занести о нем в нашу летопись.

С 16го числа вода в Десне пошла на убыль.

В числе дел, рассматривавшихся у нас в последнюю сессию орловского окружного суда, кроме обычного большого процента падающего на преступлении против собственности, нельзя не отметить дел по преступлению, предусмотренному 1585 статьей уложения. Таких дел было три. Не будем касаться приговоров по ним: констатируем лишь факт возникновения у нас подобных процессов, т. е. именно то, что дошло наконец до суда, и притом из такой среды, где строго хранилась чистота семьи. В двух случаях дело шло о мещанках, третье дело возбуждено было крестьянином «Суд божий» — как по народным воззрениям называется брак, и великое «любы долготерпить» — видимо выходят из сознания семейных основ даже у простого человека, которому взамен какого-нибудь счастья, даже «мещанского счастья» — остается разбитая жизнь, домашний очаг, оскверненный и на руках ни в чем неповинные дети, растущие хуже, чем круглые сироты.

В минувшее воскресенье, 16го сего апреля, в зале общественного собрания дан был с благотворительной целью любительский спектакль, в программу которого входило три одноактных вещицы: «Денщик подвел», «Несчастье особого рода» и «На хлеб и воду». Все пьески разыграны были дружно и ровно. Иначе впрочем нельзя относиться к подобным безделкам, которые прежде всего требуют отличной срепетовки и живости действия. Очень мила была Е. В. Бибикова в роли молодой жены Новикова и прекрасно провела свою партию А. П. Богуславская. Во втором водевиле особенно удачно прошла сцена ревности, где В. А. Шеншин – доктор положительно был хорош. В. Н. Старов – Дынин был также весьма типичен. Лучше всех однако прошла последняя веселая шутка – водевиль, где главную роль пансионерки Сашеньки исполнила С. Д. Незнамова, эпизоды которой с Новским вызвали хохот. Роль Frau Шпамберг поручена была мужчине, что было заметно. Все остальные исполнители: И. А. Н.-Новиков, К. А. Скиндер и любитель экспромтов, игравший денщика – были на своем месте и содействовали успеху представления. Зала была полна. В танцах, следовавших за спектаклем, к удивлению принимали участие весьма немногие из публики, вероятно стесняясь объявлением распорядителей.

Подъем на Покровскую гору со стороны Московской улицы недавно обсажен деревцами, как это и было некогда, что можно видеть на акварелях Хлудова. Давно пора заняться было этим. Тут же бы кстати и заодно уж подсадить несколько липок внизу, у подошвы горы, что не составило бы большого расхода.

Недавно к двум письмоносцам, разносившим по городу почту – прибавлен еще один. Такое распоряжение, конечно, послужило к удобству жителей. Если можно, не мешало бы прибавить также один-два ящика к существующим теперь (кроме конторского).

Буточки над обоими городскими артезианскими колодцами недавно выкрашены, и по заведенному обычаю – синей краской, что в общем при зеленой крыше дает вид далеко неизящный.

С уходом г-жи Дебогорий-Мокриевич вопрос о выборе попечительницы нашей женской гимназии до сих пор остается открытым. Но для решения его, не найдет ли возможным теперешнее начальство привести в более благообразный вид вход в свое учебное заведение, или по крайней мере хоть вставить стекла во входных дверях.

26го марта у мещанина Александровича похищено семь окороков, стоящие 30 рублей.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ В БРЯНСКОМ УЕЗДЕ:

В ночь на 15е марта на Рельсовом заводе от неосторожности при топке печей сгорела новая, еще нежилая казарма для рабочих. Здание застраховано не было. Убытка понесено до 3.000 р.

― 15го марта там же у мещанина Курсакова похищены серебряные часы. Виновный разыскан.

―  В ночб на 23е марта там же задержано двое крестьян с похищенными ими двумя рельсами.

―  В то же время и там же скоропостижно умерла жиздринская мещанка Авдотья Азарова.

― Там же 22го числа задержан крестьянин л. Немери со штукой трико, похищенной им в магазине купца Забалуева.

― Там же 30 марта задержано четверо крестьян с похищенными ими фуражками у Шмуйловича и Абрамовича.

―  31го марта там же с бесчувственно пьяного крестьянина Тимофея Васильева сняты сапоги и рубашка, каковые вещи вскоре найдены у Матвея Иванова Лузганова, только что освобожденного из тюрьмы. Виновный привлечен к ответственности.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

АПРЕЛЬ

23 Нед. Расслабленного (глас 2й). Святого велмч. Георгия Победоносца. Седмица 4я по Пасхе.
Тезоименитство Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны.
24 Св. мученика Саввы Стратилата. – Молченской ик. БМ.
25 Св. ап. и ев. Марка – Прп. Сильвестра Обнорского.
26 Преполовение. Св. Стефана, еп. Пермского.
27 Свщм. Симеона, еп. Иерусалимского.
28 Ап. Иасона и Сосипатра. Св. Кирилла, еп. Туровского.
29 Мучен.: Артемы, Феодота, Филимона и др.

По случаю распутицы базары были плохие. Единственный подвоз был пеньки, каковой было свыше 10.000 пудов, и пошла она 2 р. 50 к. – 3 р. п. Сено 45 к. п., дрова 1 р. – 1 р. 50 к. воз, яйца 1 р. 20 к. сотня. Овса вовсе не было. Местной свежей рыбы было довольно. Из Трубчевского уезда был небольшой пригон скота: продали 3 р. 50 к. п. чистое мясо (без бутора).

ОБЪЯВЛЕНИЯ

От склада при аптеке В. мацкевича получены натуральные минеральные воды свежего разлива. рекламное объявление из газеты "Брянский вестник".
Мягкая мебель продается. Московская улица, дом Луговского
В саду ф. и. Никитина можно получать свежие огурцы, редиску, салат и прочую зелень
Желающие иметь велосипеды знаменитого английского завода "Гумбер и Ко", могут выписать чрез посредство книжного магазина Юдина по ценам каталога
error: Копирование запрещено!