q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

Почетный мировой судья по Брянскому уезду Владимир Ромер — Всемилостивейше награжден орденом св. Анны Зй степени за выслугу двенадцати лет сряду в означенной должности.

Высочайшим приказом, преподаватели: механико-технического училища Михайлов и женской гимназии Яковицкий утверждены в чине коллежского асессора: первый со старшинством с 14 августа 1890 года, а второй с 21 сентября 1891 года.

 

ХРОНИКА

Профессор вюрцбургского университета доктор Рентген (Коплен) сделал открытие, которое должно стать в ряду величайших открытий нашего века и совершить почти такой же переворот, как открытие пара и электричества. Дело касается нового вида световых явлений, существенно отличающихся от всех доселе известных. Свет этот получается при прохождении электрической искры чрез безвоздушную трубку. Он невидим для глаз и появляется лишь от стенки покрытой слоем иридоплатиноцианина. Но самое главное его свойство — это способность его проходить сквозь разные твердые тела, не изменяя своей силы. Не пропускают его или пропускают в весьма малой степени лишь металлы и кости.

На прошлой неделе фотограф Г. П. Зискинд впервые в Брянске применил способ снимания посредством икс-лучей Рентгена, причем прибором управлял преподаватель городского училища О. К. Логгинов. Мы видели негатив, и снимок можно назвать удавшимся. Другой опыт был произведен любителем-фотографом капитаном артиллерии А. Н. Шляхтенко вместе с инженер-технологом Л. А. Боровичем. Здесь предложен был нам к обозрению уже отпечаток с негатива. Эффект поразительный. Желательно бы устроить популярное чтение об этом новом открытии в области физики, с произведением в аудитории самых опытов.

Нам сообщают, что по инициативе В. И. Сафонова в Брянске предполагается устроить электрическое освещение, с каковою целью городской голова вошел уже в сношение с известною фирмою Сименс и Гальске, один из представителей коей должен прибыть для переговоров в субботу, 2го марта.

На днях из Москвы прибыла новая учительница в женскую приходскую школу для преподавания там разного рода рукоделья и обучения кулинарному искусству.

С открытием навигации К. Ф. Тарловский предполагает устроить пароходное перевозное сообщение как в районе городской черты, причем конечными пунктами будут базар и вокзальный мост, так и с некоторыми загородными местами (наприм. со Свенском, куда в известные дни пароход будет совершать правильные рейсы с богомольцами). Об этом уже возбуждено ходатайство в городской управе. В настоящее время готово три парохода, четвертый оканчивается постройкой.

Сегодня, в воскресенье, 25го февраля, в зале думы пастор Альтгаузен имеет отправить богослужение для нашей лютеранской общины.

Дело Малько кончилось оправданием подсудимого по всем пунктам.

Помощник исправника надворный советник П. А. Федоров опасно захворал и в настоящее время находится на излечении в Харькове в больнице доктора Давидовича.

Определением орловского окружного суда, состоявшимся 19го декабря 1895го года, брянский купец Дмитрий Епимахович Селиванов объявлен несостоятельным должником по торговле.

В городе появилась серебреная монета нового чекана с изображением ныне благополучно царствующего Государя Императора.

В воскресенье, 18го сего февраля, на катке вольно-пожарного общества состоялось первое состязание конькобежцев, привлекшее к себе многочисленную публику. В беге принимали участие следующая пары:

К. А. Скиндер и В. И. Покровский.

Я. Г. Спринцсон и И. Д. Новиков.

Н. И. Лопатин и Н. И. Полянский.

М. Н. Бобров и П. Н. Дурасов.

Хорошие минуты показали все они, по лучше всех по быстроте бега оказался подпоручик Каширского полка Н. И. Лопатин, сделавший двухверстную дистанцию в 5 минут 13 секунд, и получивши первый приз, серебряный бокал. У г. Лопатина прекрасный шаг и замечательная сила в ногах. Победа, однако, досталась ему нелегко, ее приходилось вырывать у противника на последнем круге.

Второй приз (серебряный стаканчик) получил подпрапорщик Дорогобужского полка Н. И. Полянский, пробежавший одну версту в 2 минуты 13 секунд.

По грации и мастерству владеть коньками следует отдать первенство г. Спринцсону, который без сомнения и взял бы приз, если бы не несчастье: во время бега у него лопнул конек на третьем кругу, и он вынужден был оставить состязание. Г. Новиков падал несколько раз и сошел с круга.

Очень жаль, что стоимость двух розданных призов не была разделена на покупку нескольких вещий (здесь важна награда, а не цена ее), тогда можно было бы привлечь дам к участию в состязании, что еще более оживило бы самое развлечение и вызвало к нему интерес публики еще больший, причем награды раздавались бы не только за одну быстроту бега, а и за искусство катанья на коньках, что, как известно, составляет целую школу. По новости дела, старт не всегда был удачен, и состязавшиеся однажды были даже возвращены к столбу, между тем начало бега, подъем и затрата энергии имеют тут если не главное, то во всяком случае громадное значение. Во избежание сбивчивости, сигналы звонком можно бы принять те же, что употребляются на железнодорожных станциях перед отходом поездов.

По наведенным справкам, слух об убийстве двух человек, о чем сообщалось в прошлом нумере — к счастью оказался лишенным всякого основания.

Прихожанам села Быкович, Брянского уезда, за пожертвование их на распространение и благоукрашение приходского храма — объявлена архипастырская признательность его преосвященства владыки Мисаила.

Летом настоящего года, как сообщает «Орловский Вестник», на участке Орел-Брянск, риго-орловской железной дороги, предполагается прокладка второго пути, которая будет окончена к осени. Пути станции Орел-товарный той же дороги, в виду их малой вместимости — также предполагается расширить.

На днях в пределах Дятьковской волости князь Ф. Ф. Юсупов — граф Сумароков — Эльстон сделал несколько облав, причем убил семь медведей. Проводы князя, как нам сообщают, были торжественные и население устроило ему целую овацию.

В последней карачевской сессии орловского окружного суда рассмотрено 11 дел, из коих 10 падают на кражу и в последнем подсудимые обвинялись по 1655 и 1659 стт. уложения.

Назначавшееся к разбирательству в выездной сессии харьковской судебной палаты в Орле на 19е февраля дело о несостоятельности мценского банка — в этот день не слушалось и снято с очереди по болезни подсудимого Тезавровского и вследствие заключения поданного в пользу заявления сына подсудимого Киселева, что отец его заболел психическим расстройством.

Как слаба и ничтожна стала в последнее время просветительная миссия монастырей, может служить следующее свидетельство, встреченное нами в Калужских Губернских Ведомостях: «По словам одного из местных священников, читаем там — в приходе Трехсвятительской при Тихоновой пустыни церкви в настоящее время насчитывается более четырех тысяч раскольников и всего тысяча с небольшим православных».

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

ФЕВРАЛЬ

25 Нед. 3я. Крестопоклонная. Тарасия. Моисея.
26 Порфирия еп. газского. Мч. Севастьяна.
27 Пр. Прокопия деканолита, Фалалея, Тита печерского.
28 Пр. Василия, Марины, Киры, Домники. Мч. Нестора.
29 Пр. Кассиана римлянина, Иоанна. Мч. Феоктериста.

МАРТ

1 Пмц. Евдокии. Мч. Нестора. Мц. Антонины, Домнины.
2 Свм. Феодота. Пр. Агафона, Арсения тверского.

Все три базара были очень оживлены и подвоз был порядочный. Овес ссыпали 37 —55 к., мука шла 50 — 53 к., крупа 1.06 — 1.12 к., масло конопляное продавали в розницу (мерниками по 50 ф.) 3.50 к. п., сено 17—25 к., солома 10 к. п., мякина 7—10 к. м., жмаки 30 к. п. Рыжик соленый 2 р. п. Дрова 80 — 1 р. воз. Дубы 5аршннные 1 р., шелевка 7аршиниая 12 р. сотня. Лес сосновый 7аршинный 50 к. дерево. Из Новозыбкова было свежее мясо, продавали 2.30 к. п. Довольно было деревянной посуды и цена на нее стояла невысокая. — Начались сильные пригревы, но путь еще держится.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Продается три дома: один на Московской улице в Новой Слободе, другой - в Успенском переулке и третий - на Старособорной улице
Летопись занятий Археографической комиссии
На этих днях в помещении брянского общественного собрания доктор медицины И. И. Поварнин предпримет ряд публичных общедоступных лекций
Сименс и Гальске Московское отделение

ПОПРАВКА. Фамилия преподавательницы музыки в женской гимназии не Шмидт, как у нас ошибочно сказано в 6м нумере, а Шульц.

error: Копирование запрещено!