q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

 

ЦИРКУЛЯР НАЧАЛЬНИКА ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ЧИНАМ ГОРОДСКОЙ И УЕЗДНОЙ ПОЛИЦИИ

Статьи 712 и 723 т. III Уст. о службе Правит., изд. 1876 года, 681 и 780 т. II  Губ. Учр., изд. 1892 года, подробно указывают те требования, какие закон предъявляет к лицам, состоящим на действительной государственной службе вообще, и на чинов полиции в особенности.

Безусловная честность, добрая воля во всех действиях, ревностная исполнительность и высокая нравственность, по словам закона (712 ст. III т.) — «должны быть всегда зерцалом всех поступков» каждого служащего, что, на основании 62 ст. основных государ. закон., I т., изл. 1892 года, должно быть известно всем полицейским чинам вверенной мне губернии.

Между тем из жалоб заинтересованных лиц и при обозрении мною губернии обнаружилось, что некоторые из чинов полиции не только не удовлетворяют этим  требованиям, но, напротив, своим поведением подают весьма дурной пример тому населению, о благосостоянии и доброй нравственности которого они призваны заботиться.

Так, например, некоторые полицейские чины, удалив от себя своих законных жен, оставив на произвол судьбы детей, сами к явному соблазну населения живут с наложницами на правах мужей; другие чины предаются распутству и пьянству в гостиницах и меблированных комнатах; иные, ведя развратную жизнь, недозволенными поборами и приношениями покрывают свои чрезмерные расходы и некоторые покушались на присвоение и растрату вверенных им по службе денег. Удалив от службы виновных в расходовали казенных денег на свои частные нужды, я, по отношении к остальным, надеясь на их исправление, на первый раз ограничивался менее строгим взысканием.

Давая знать об изложенном для руководства всем чинам городской и уездной полиции, я, на основании 270 и 279 ст. II т. Свода Законов, считаю долгом предупредить их, что честности и нравственности подчиненных мне лиц я придаю особенно важное значение, а потому ни один из чинов полиции, замеченный мною в мотовстве, пьянстве, взяточничестве, разврате или плохой семейной жизни, не только не может рассчитывать на какое-либо повышение или награду, но при первой законной по сему поводу жалобе или сообщению немедленно будет мною уволен от службы, не ожидая даже просьбы об  отставке.

Вместе с тем и согласно 688 ст. II т. предлагаю гг. уездным исправникам и полицеймейстерам иметь самое строгое наблюдение за точным исполнением всеми подведомственными им должностными лицами вышеуказанных мною требований закона.

Губернатор,  в звании камергера А. Трубников.

Приказом по орловскому почтово-телеграфному округу, от 8го сего ноября, женщина — почтово-телеграфный чиновник V разряда богородицкой конторы Стефанида Васильева — перемещена тем же званием в брянскую контору.

 

ХРОНИКА

В воскресенье, Зго декабря сего года, после поздней литургии и молебствия в Христорождественской церкви, в два часа пополудни, святая икона Свенской Богоматери имеет быть торжественно отнесена обратно в Свенский монастырь, а накануне, то есть 2го декабря, в том же храм будет совершена всенощная служба.

Вышепомещенный приказ по полиции, отданный начальником нашей губернии камергером А. Н. Трубниковым — своего рода знамение времени и документ можно сказать исторический, который не обойдет будущий историк, если он пожелает быть правдивым по отношению к современному обществу. Побольше бы таких приказов…

В заседании думы 15го сего ноября рассмотрены были следующие дела:

  1. Утверждение журнала думы от 15го сентября сего года.

Журнал утвердить.

  1. Доклад городского головы об уступленной военному ведомству городской земле под устройство сухарного завода.

Доклад принять и выразить благодарность городскому голове за его радение к нуждам Брянска.

  1. Заявление гласного думы А. Д. Комарева о возбуждении ходатайства пред управлением риго-орловской железной дороги о бесплатной подаче вагонов на городскую ветку под нагрузку товаров и об устройств шоссейного подъездного пути к городским складам при ветке

Заявление принять.

  1. Отношение орловской казенной палаты о выбору членов в брянское городское по квартирному налогу присутствие.

Избраны: В. Н. Андронов, И. И. Климов, Ф. Ф. Степанов, А. С. Бильдин, А. М. Климов и И. А. Терехов.

  1. Доклад городского головы об открытом восьмом дополнительном классе при брянской женской гимназии и о материальной поддержке,  оказываемой бедным ученицам гимназии членом попечительского совета Н. С. Могилевцевым.

Доклад принять и благодарить Н. С. Могилевцева и А. П. Докторова: первого за помощь, оказываемою им бедным ученицам гимназии, и второго за его теплое участие в качестве председателя педагогического совета при преобразовании женской прогимназии в нынешнюю гимназию.

  1. Доклад управы о числе учащихся в городских приходских училищах.

Принять к сведению и просить о назначении второй помощницы учительницы в женское приходское училище.

  1. Доклад городского головы о попечительстве; при брянском соборном храме.

Сделать вторичный запрос причту Спасо-Преображенского собора о существовании при сем храм попечительства и принадлежащих ему капиталах.

  1. Выборы церковного старосты в кладбищенскую церковь.

Избран И. А. Терехов, и постановлено: благодарить его за прохождение ктиторства в предшествовавшее время.

  1. Отношение орловского губернского правления по вопросу об убое рогатого скота на бойнях.

Принять к руководству.

  1. Доклад управы со списком должностей существующих по городскому управлению.

Доклад утвердить.

  1. Заявление гласного А. И. Баженова об отказе от должности торгового депутата.

Заявление принять.

  1. Отношение командира арсенала по поводу устройства артезианского колодца на городской земле.

Довести до сведения начальника губернии, что второй артезианский колодезь (профессора Войслава) может с течением времена принести вред городу.

  1. Заявление гласных думы по поводу постановления З0го очередного уездного земского собрания о прекращении отпуска 1.525 р. городскому училищу на содержание четвертого класса.

Избрать комиссию, в которую и передать рассмотрение вопроса о четвертом классе городского училища.

  1. Вопрос, оставшийся открытым от заседания думы 15го сентября, о рассмотрении неутвержденных отчетов управы за 1892 и 1893 годы.

Оставить открытым.

  1. Доклад управы о назначении думой суммы трактирного сбора на 1896 год.

Доклад утвердить.

  1. Доклад комиссии с проектом инструкции для городской управы.

Инструкцию принять.

  1. Торговое производство на отдачу в аренду городских лавок.

Торги утвердить.

  1. Доклад городского головы об изменении таксы за убой скота на городской бойне.

Оставить открытым.

  1. Уведомление попечителя московского учебного округа по ходатайству города об открытии реального училища.

Оставить открытым.

  1. Отношение председателя брянского вольно-пожарного общества о разрешении занять одну комнату в помещении городского банка для читальни членов общества.

Разрешить членам вольно-пожарного общества устроить читальню в одной из комнат городского банка.

На полковом празднике Каширцев, как припомнят читатели, решено было послать письмо 144му французскому полку. В субботу, 18го чего ноября, Е. А. Скупио получил из Бордо на свое послание ответ, который мы приводим в подлиннике: из сего ответа между прочим видно содержание и русского письма.

Bordeaux, le 23 novembre 1895

144e Régiment d`infanterie. Le colonel.

Mon cher Camarade.

J`ai recu avec joie votre letter du 20 octobre, don’t j`ai communiqué le contenu aux officiers de mon regiment. Je vous remercie en leur nom et aux mien d`avoir bien voulu entrer ainsi en relations avec nous. Nous pourrons à l`avenir concenter sur le regiment Kachirsky n° 144 toute la sympathie que nous éprouvons pour la glorieuse Armée russe.

Nous prendrons de loin part à votre féte annuelle; nous serons heureux de recevoir de vos nouvelles et de vous envoyer des nŏtres, faisant des voeux pour qu`il nous soit un jour possible de nous visiter par délegués.

J`ai été trés touché, mon cher Camarade, de l’honneur que vous m’avez fait en m’adressant votre photographie. Je vous présente la mienne qui arrivera à peu prés en meme temps que ma letter, sous pli séparé.

Les officiers de mon regiment vous  adresseront dans quelques jours la photographie de leur groupe. Ils se rejoussent de recevoire celle de leurs camarades du regiment russe, lquelle ne nous est pas encore parvenue.

Veuillez agréer, mon cher Camarade, l’expression de mes sentiments de bonne confraternité et de haute consideration.

Colonel de Geyer d’Orth.

Вот перевод письма, как он помещен в дополнении к приказу по Каширскому полку от 18 сего ноября:

Дорогой мой товарищ!

Я с радостью получил наше письмо от 20го октября, и содержание его сообщил офицерам моего полка. Я благодарю вас от имени их и от себя за желание вступить в сношение с нами. Наши симпатии к славной русской армии мы сосредоточим на 144м Каширском полку. Из далека мы принимаем участие в вашем полковом празднике и будем счастливы получать от вас известия и сообщать вам наши. Надеемся, что когда-либо будем иметь удовольствие познакомиться с кем-либо из членов вашей полковой семьи. Я был очень польщен, дорогой мой товарищ, тою честью, которую вы мне оказали, прислав вашу фотографию. Посылаю вам свою, которую вы получите вслед за моим письмом. Офицеры моего полка пришлют вам через несколько дней их фотографическую группу. Они льстят себя надеждою получить такую же от товарищей русского полка, с которыми еще мы не были знакомы.

Примите, дорогой мой товарищ, выражение моих чувств искреннего братства и уважения.

Полковник де Гейр д’Орт.

В пятницу, 17го сего ноября, скончался и в воскресенье погребен на городском кладбище староста Успенской церкви Илья Васильевич Тюрин. На место покойного избран начальник местного артиллерийского склада подполковник Владимир Петрович Гамулецкий.

Во вторник, 21го числа, в общественном собрании любителями драматического искусства дан был спектакль в пользу бедных учениц нашей женской гимназии. Шла комедия Островского: «Свои люди — сочтемся» и «Женская чепуха» Щеглова. После спектакля были танцы. Вечер удался, и в пользу бедных учениц, за исключением расходов, чистого сбору осталось 226 р. 95 к.

Даем место следующему заявлению и вполне разделяем выражаемое в нем сетование на несоблюдение в постановления обязательного но для одних только извозчиков. «В виду наступления зимы полезно бы брянцам позаимствовать у рославльцев обычай ездить по городу с подвязанными бубенчиками. Тихая, бесшумная езда по снегу бывает очень часто причиной несчастных случаев. Неоднократно приходилось видеть, как неосторожные извозчики, да и собственники, по оплошности своей не крикнув вовремя идущим—наезжают и сбивают их с ног. Для Брянска этот обычай тем более необходим, что у нас нет тротуаров, а больше приходится идти посреди улицы, так что благополучие идущих в полной зависимости от грубых и нахальных извозчиков. Поэтому полезно было бы напомнить,  чрез посредство вашей газеты, кому следует, чтобы обязать извозчиков и всех имеющих лошадей подвязывать к упряженным лошадям бубенчики в течение санного пути, т.е. во все время зимы».

Милостивый Государь, г. Редактор!

Покорнейше прошу Вас поместить в вашей газете прилагаемые два письма.

Е. Бабаева.

I.

В переживаемое нами время так много говорится и пишется о том, что личность каждого живущего в цивилизованном обществе священна, что услышать о каком-либо насилии как будто и невероятно, тем более, если это насилие совершается людьми интеллигентными. К сожалению, я испытала над собой такое грубое проявление насилия, и, лишенная возможности на будущее время защитить себя от чего-либо подобного, прибегаю к единственному средству — предать гласности этот случай. В ноябре сего года обществом любителей драматического искусства (учителями и учительницами брянской женской гимназии) решено было устроить спектакль для усиления средств названного учреждения. Как бывшая учительница брянской гимназии и любительница драматического искусства, я пожелала принять участие в спектакле, устраивающемся с такой гуманной целью, и получивши приглашение на участие в нем, начала посещать репетиции. Решено было поставить пьесу Островского: „Свои люди — сочтемся», в которой мне была предложена роль Большовой, два раза мною игранная на брянской сцене. Прорепетировав  три раза, я по экстренному делу должна была накануне четвертой репетиции уехать немедленно в Орел; уезжая, я заявила, что на репетиции не буду, и прошу кого-нибудь из любительниц прочитать мою роль, обещаясь приехать к следующей репетиции. Представьте же мое удивление, что в день генеральной репетиции (накануне спектакля) я получаю письмо из кружка, которое и помещаю здесь целиком. В первый момент после прочтения письма, в момент понятного раздражения, я ответила на это письмо (в чем теперь раскаиваюсь), что роли своей уступить не желаю, а если г. Николаев не хочет играть в моем обществе, то я могу рекомендовать на его роль местного любителя, не раз игравшего с успехом на брянской сцене. Ответа на свое письмо я не получила, и уверенная что дело улажено, явилась па генеральную репетицию, и убедилась что благоразумие заставляет уступить по необходимости грубой силе, так как меня чуть не силой выгнали со сцены! Не вдаваясь в подробную оценку этого поступка со мной гг. любителей, я в заключении скажу, что хотя мы и переживаем период громких фраз, встречаем в интеллигентных кружках достаточно грамотных люде, но к сожалению, недостаточно развитых до понимания уважения личности, хотя это-то уменье уважать личность и есть отличительная черта каждого интеллигентного человека.

Е. Бабаева

II.

Многоуважаемая Екатерина Николаевна!

Василий Николаевич волнуется до сих пор; он не уверен, что, играя с вами, попадет вам в тень, и боясь провалить спектакль, он просит заменить его другим лицом. Так как на эту роль, как вам известно, найти другого теперь прямо невозможно, то просим вас все, уступите роль «Аграфены Кондратьевны» М. Н. Вышелесской, с которой он уже сыгрался на двух репетициях, от которых вы уехали. Извините за беспокойство, которое причиняет вам наша общая и неизбежная просьба.

Слуга ваш Михайлов, Э. Яковицкий, А. Архангельский, Е. Кашинская, М. Вышелесская, М. Виноградова, Е. Бибикова.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

НОЯБРЬ

26 Нед. 27я по Пятид. (Глас 8й). Св. Иннокентия. Прп. Иакова, Седмица 28я по Пятидесятнице. Тезоименитство Е. И. В. Наследника Цесаревича Георгия Александровича.

27 Св. Иакова Ростовск., прп. Романа, Палладия.

28 Мч. Василия, Стефана, Григория, Иоанна; прпмч. Стефана.

29 Мч. Парамона и с ним 370 мучеников.

30 Св. апостола Андрея Первозванного.

ДЕКАБРЬ

1 Св. прор. Наума; мч. Анании; прав. Филарета милостивого.

2 Прп. Иоанна, Андрея, Феофила, Афанасия.

С установлением санного пути подвоз всего хорош, преимущественно сена: 18 – 20 к. Овес 35 – 42 к. Цены на остальное без больших перемен. Дороги жмаки: 30 к. п. Рыбы свежей довольно. — Погода теплая, в пятницу шел дождь.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

прибывший из москвы иоган фрацович герчик московская петербургские номера принимает всякого рода починку и настройку роялей фортепиано органов и фисгармоний всех систем
error: Копирование запрещено!