q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

ХРОНИКА

В субботу, 22го сего июля, в день Тезоименитства Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны в Спасопреображенском соборе после литургии отслужено было благодарственное Господу Богу молебствие в присутствии военных и гражданских властей. Днем город украсился флагами, а вечером зажжена была иллюминация.

Как растет и развивается Брянск, можно судить по следующим данным движения в нем корреспонденции, этого наивернейшего мерила жизнедеятельности всякого общества. Приводим цифры лишь за последние пять лет, с 1890го по 1894й год включительно.

Денежных пакетов и посылок отправлено было в 1890 году 12.029 на 3 279.729 р., в 1891 году – 11.517 на 3.534.325 р., в 1892м – 12.291 на 3.791.986 р., в 1893м – 12.931 на 3.770.522 р. и в 1894м году 14.056 на 5.137.593 рубля.

За этот же период времени получено такой же корреспонденции в первом из показанных годов: 14.066 на 586.498 р., во 2м: 15.425 – 701.720, в 3м: 17.672 – 1.239.644, в 4м: 21.552 – 827.555 и в 5м: 20.404 на 1.485.709 рублей.

Получено корреспонденции простой (годы идут в том же порядке): 125.147; 128.119; 150.353; 201.925 и 219.024.

Заказной корреспонденции получено: 15.780; 15.493; 16.114; 20.129 и 22.426.

Повременных изданий: 117.276; 117.276; 117.990; 118.486 и 133.757.

Обменено телеграмм: 85.430; 92.800; 103.848; 99.968 и 107.100.

Ценность переходящей корреспонденции выражается в следующих цифрах: 3.546.894; 4.329.996; 5.908.672; 5.359.523 и 5.220.654 рубля.

От перечисленных операций поступило в доход казны по брянской почтово-телеграфной конторе: 26.486; 28.827; 28.579; 29.848 и 31.950 рублей.

Цифры весьма красноречивые и в то же время почтенные. К сожалению, личный состав конторы далеко недостаточен, и вся тяжесть кропотливой работы, требующей притом быстроты и аккуратности, распределяется между весьма немногими чиновниками. Нижних служителей, письмоносцев и разносящих телеграммы – также немного. Но и при таких средствах, нужно отдать справедливость, почтовое дело стоит у нас превосходно: в заарсенальной части, наприм., корреспонденцию начинают разносить уже с 9ти часов утра, а в местах близких к конторе письма и газеты доставляются два раза в день. И такой порядок при трех почтальонах.

Факты говорят сами за себя, и остановились мы на них в виду несомненного интереса, какой они могут представлять обществу.

Здание, пожертвованное братьями Могилевцевыми для устройства в нем приюта – принято городом 18го сего июля и там начались уже работы по приспособлению дома к целям жертвователей.

После решения вопроса о месте расположения станции Брянск льгово-брянской железной дороги, в среде наших промышленников и торговцев началось движение. Так, с обществом крестьян села Коростовки, которому принадлежит земля, отходящая под станцию, заключаются уже арендные договоры на прилежащие к станции участки для возведения нам разных построек и открытия торговли. Некоторые из местных обывателей на днях взяли разрешение на производство построек на заарендованных ими участках по близости к месту расположения станции новой дороги.

Ремонт Черного моста, производившийся, как известно, средствами управления льгово-брянской железной дороги, на сих днях закончен, и свободное движение по мосту открыто.

Летом далеко не редкость видеть у берегов Десны сонную рыбу, можно наблюдать также как рыба беспомощно бьется, кружится, мечется из стороны в сторону, словно бы она была чем одурманена. Действительно так оно и бывает: рыбу морят, окармливают (отравляют) кукельваном. Смешанная с черным хлебом или с толченым конопляным семенем, отрава в виде маленьких катышков бросается в реку и затем варвары, большей частью ребятишки – тотчас же пускаются вниз по Десне для перехватывания своей добычи. Такая рыба однако невкусна, она прямо вредна для здоровья человека, и потому следовало бы обратить внимание на этот способ охоты, ибо никто не может поручиться, что подобная травленная рыба не попадет на базар. Говорят также, что мор рыбы происходит особенно в пору сгона плотов, когда подвигаясь вниз по течению рабочему представляется-де удобный случай легким способом наварить ухи, зажарить Леша, и т. п. Весьма может быть что и эта версия правдоподобна. Но как бы там ни было, а отравление рыбы кукельваном или иным ядом стоит того, чтобы на него обратить внимание: вместе с большими экземплярами гибнет много молоди, себелей, чем безрассудно уничтожается и без того небогатый запас рыбы в Десне, вдобавок к тому же год от года мелеющей.

Как нам сообщают, на экстренном заседании совета старшин и членов клуба, бывшем в пятницу 21го сего июля, состоялись следующие постановления: Перезаложить дом, принадлежащий клубу. Пригласить всех членов-должников клуба к уплате долга по буфету, при невозможности же единовременного погашения – известить совет старшин в двухнедельный срок о том способе уплаты, какой каждым будет найден наиболее удобным, в противном случае взыскание долга производится судебным порядком и член-должник считается выбывшим из общественного собрания. С 22го сего июля отпуск из клубного буфета в долг кому бы то ни было – прекращается. Что до недавнего инцидента в клубе, то в виду примирения сторон и за последовавшим извинением, собрание постановило – выразить неодобрение члену клуба, нанесшему оскорбление одному из гостей, как оказалось по следствию – своими действиями вызвавшему необходимость прибегнуть к силе.

Никаких выводов и комментариев к сему не делаем, и все эти факты мы заносим на страницы Брянского Вестника лишь в качестве беспристрастного хроникера.

В заседании думы, назначенном во вторник 1го августа, будет рассматриваться несколько дел имеющих большой интерес, между прочим отношение директора народных училищ о неудовлетворительности помещений занимаемых мужскими приходскими училищами; о продаже городского места бывшего Новикова, и о принятии участия в содержании воскресных курсов при техническом училище; доклад головы о долгах города; рассмотрение неутвержденных отчетов управы за 1892 и 1893й годы, и проч.

В городе показалось несколько случаев заболевания тифом.

Гулянье в саду вольно-пожарного общества, устроенное в минувшее воскресенье, прошло более чем мизерно. Плохо себя зарекомендовавший в саду общественного собрания, некто известный (?) магик и спирит Полубинский не привлек к себе зрителей. Все его фокусы не отличались ни ловкостью, ни проворством, все выходило грубо, топорно, к тому же плохой causeur, не уметь занимать публику, тогда как при фокусах это главное достоинство престидижитатора. Дивертисмент, состоявший из рассказов и комических куплетов – пришелся более по вкусу: тут Полубинскому много аплодировала невзыскательная публика, которая больше всего требовала повторения куплетов на жидовском жаргоне. При этом не обошлось без пошлой выходки одного «из наших» (как его окрестил Полубинский): некто Войтинский, если не ошибемся – член вольно-пожарного общества, во время жидовских рассказов мало того, что выражал свой гнев свистком, пустил еще на сцену в куплетиста одно за другим три яблока. Не знаем, чем это кончилось, заносим лишь о самом факте, о то, что в Брянске еврейство дерзко поднимает голову, и это уже не в первый раз: ни в Петербурге, ни в Москве, ни в Орле, пожалуй, ничего подобного ни один еврей не позволил бы, хотя в поименованных городах на потеху толпы выводится жид с своим отвратительным жаргоном в рассказах и сценах, дозволенных цензурой.

Несмотря на наше заявление, купанье лошадей в Десне продолжается, и животных гоняют в реку как раз в то самое время, когда там купаются люди. В прошлое воскресенье по этому поводу вышла даже целая сцена: невзирая на протесты и просьбы купавшихся, рабочий купцов Бабковых (они же Буховы) преспокойно пустил лошадей в реку, и потом по выходе их оттуда – на зло купавшимся погнал животных опять в Десну. Разумеется, все должны были оставить купанье, предоставив первенство лошадям, но желательно, чтобы хоть в данном случае животные уступали человеку, и если лошадям дано право купаться в реке, то для сего избиралось бы особое время.

Во вторник, 25го июля, около 7ми часов вечера при юго-восточном ветре над городом пронесся вихрь. Несколько минут в воздухе стояла тьма от поднявшейся пыли и разного мусора. Порывы ветра были до того сильны, что в некоторых местах повалило заборы и повредило крыши.

В понедельник, 24го числа, сын члена брянской земской управы, Тихон Судейкин 15ти лет, во время купанья в р. Снежети при впадении ее в Десну, желая показать бывшим с ним товарищам свое искусство плавать – попал на глубокое место и будучи увлекаем быстрым течением – утонул. Несчастный хотя вскоре был найден и вытащен из воды, но несмотря на самые энергичные меры к жизни не мог быть приведен.

В четверг 20го сего июля, по случаю исполнившегося столетия со дня кончины именитого гражданина рылянина Григория Ивановича Шелехова, известного присоединением к России Алеутских и Курильских островов с полуостровом Аляской, в квартире брянского воинского начальника А. В. Политковского, родственника Шелехова по женской линии – отслужена была панихида. Здесь же небольшому кружку присутствовавших показан был портрет Шелехова, писанный масляными красками и перешедший к теперешнему его владельцу от отца его, генерал-лейтенанта Владимира Гавриловича, состоявшего председателем правления Российско-Американской компании до перехода наших владений в Америке к Северо-Американским Соединенным Штатам по договору 30го марта 1867 года (о деятельности В. Г. Политковского в упомянутой компании см. Courrier russe 1867, №51).

По поводу статьи о Шелехове, помещенной в Курских Губернских Ведомостей между прочим напечатано, что сын Шелехова умер в С.-Петербурге беспотомно и других детей у Григория Ивановича не было. Это совершенно неверно. Мне, прямому правнуку Шелехова по женской линии, достоверно известно, что у Григория Ивановича был сын Василий, имевший одного сына и двух дочерей, но внук Григория Шелехова детей мужского пола не имел и прямой род его прекратился; кроме того, у Григория Ивановича было четыре дочери, из числа коих одна была моя бабушка по отце.

Пользуюсь настоящим случаем, чтобы напомнить, что почти во все время существования Российско-Американской компании управление делами оной находилось в руках прямых потомков ее учредители Г. И. Шелехова. Так, с 1801 по 1827й год председателем правления состоял надворный советник М. М. Булдаков, женатый на одной из дочерей Григория Ивановича, и с 1841 по 1866й год, т.е. по день ликвидации дел компании, был председателем главного правления покойный отец мой, генерал-лейтенант Владимир Гаврилович Политковский, прямой внук Григория Ивановича по матери. За последнее двадцатипятилетие своего существования Российско-Американская компания свято помня завет своего основателя, кроме торговых оборотов преследовала цели, служащие видам и пользе Правительства, за что неоднократно удостаивалась особого Всемилостивейшего внимания и компания осчастливлена была объявлением Высочайшей Государя Императора благодарности. Так, между прочим ее действиями, удостоенными Монаршего внимания, особенно выдается заключение в 1856 году особой нейтральной конвенции во время бывшей в то время войны дала главному правлению возможность принять меры к охранению от неприятельского нападения имущества и владения компании, а также по производству торговых ее операций о снабжения колоний необходимым продовольствие и в 1859 году за ревностное участие в исполнении предначертаний Правительства в деле возвращения России Приамурского края».

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

ИЮЛЬ

30 Нед. 10я по Пятид. (Глас 1й). Мч. Иоанна воина.
31 Мц. Иулитты; прав. Евдокима

АВГУСТ

1 Происхождение (вынос) честных древ Креста Господня. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресв. Богородице.
2 Свящмуч. Стефана, н Рим.; перен. мощей архидиак. Стефана.
3 Прп. Исаакия, Далмата, Фавста, Космы, Антония Римлянина.
4 Мч. Елевферия, прпмц. Евдокии.
5 Мученика Евсигния, Кантидия и Кантидиана. Предпраздненство Преображения.

Все время базары были тихие. В привозе много было лишь огурцов, которые продавали 7-8 к. мера. Картофель 20-25 к. мера. Капуста 5-10 к. кочан. Малина отошла. Ежевика 6-7 к. ф. Вишни 6-7 к. ф. Сено начали подвозить: 18-20 к. пуд. Новый хлеб 55-58 к. пуд. Овса было немного из Карачева: 45-50 к. пуд. Грибов пока невидно. Рыбы мало.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

музыкальные инструменты заграничного и русского производства как то скрипки гитары музыкальные ящики гармоники двухрядные и однорядные альбомы с музыкой куклы говорящие папа и мама и проч также разные принадлеж
от склада при аптеке в мацкевича вновь получены разные духи фирм желе фрер пино и ауриха новость виола одората и айва
торговый дом л и э метцль и ко
ружье и собака за прекращением охоты продаются дешево спросить на старособорной улице в доме антропова рядом с д афанасьева
error: Копирование запрещено!