q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

ВНУТРЕННИЕ ИЗВЕСТИЯ

По сообщению Смоленского Вестника,  ходатайство рославльского уездного земства, возбужденное чрез смоленское губернское земство, о преобразовании рославльской мужской шестиклассной прогимназии в гимназию, Министром Народного просвещения отклонено. В прошлом году рославльское земство, по ходатайству смоленского губернского земского собрания получило разрешение преобразовать с начала 1894/5 учебного года прогимназию в шестиклассный состав; но шестой класс в ней еще и до сих пор не открыт. Мало того, даже в имеющихся пяти классах число учащихся не достигает установленной нормы. Эти причины и послужили гласными мотивами к отказу со стороны Министерства в вышеупомянутом ходатайстве.

― Правительствующий Сенат разъяснил, что бумаги, поступающие от частных лиц или выдаваемые им при производстве исполнительных действий по решениям уездных членов окружных судов, городских судей и земских начальников – не подлежат оплате листовым сбором, указанным в ст.2001 устава гражданского судопроизводства.

 

― Газета «Новости» сообщает, что училищным комитетом при Святейшем Синоде представлен на усмотрение общего собрания Синода проект, касающийся улучшения различных сторон устройства церковно-приходских школ. Комитет признает желательным наделить эти школы землей не менее 15ти десятин. Кроме того, все церковно-приходские школы должны быть наделены от сельских обществ усадебными участками для устройства образцовых питомников и огородов.

error: Копирование запрещено!