q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

ХРОНИКА

В субботу, 25го марта, по окончании поздней литургии в Воскресенской церкви освящен новый колокол и поднят на колокольню при большом стечении народа. Колокол весит почти 90 пудов, устроен в память бракосочетания Их Императорских Величеств и приобретен на жертвы церковного старосты означенной церкви Г. А. Иванова и других благотворителей. Вскоре после поднятия присутствующие услыхали приятный благовест нового колокола и набожно крестились. Пред совершением чина освящения кампана, местный о. благочинный В. Попов сказал следующую речь:

«Благовествуй, земле, радость велию; хвалите, небеса, Божью славу.

Светлорадостен настоящий преславный день. Небесный вестник святый архангел Гавриил благовествует ныне Пресвятой Деве Марии тайну воплощения от Нее Сына Божия. Радуйся, Благодатная Господь с Тобой, благословенна Ты в жена, приветствовал Ее светоносный вестник, и се зачнеши во чреве и родиши сына, и наречеши имя ему Иисус. Сей будет велий, и Сын Вышнего наречется: и даст ему Господь Бог престол Давида отца его: и воцарится в дому Иаковли во веки (Луки: I, 28, 31 – 33). Значит, конец теперь тому ужасному состоянию, в котором находился человек отверженный Богом после своего грехопадения, разрушается теперь держава греха, проклятия и смерти и полагается начало нашему спасению. «Днесь спасения нашего главизна», ликуя ныне возглашает святая церковь. С нами Бог. Разумейте языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог. Да, подлинно теперь с нами Бог! Се ныне время благоприятно. Се ныне день спасения! (« Кор.: VI, 2). Поспешим же, братие, воспользоваться для нашего благочестия благодатными плодами нынешнего великорадостного праздника Благовещения.

Для вас же, братья святого храма сего, нынешний прославный праздник усугубляется еще другим радостным событием: разумею освящение нового колокола, созданного для вашего храма усердием и ревностью вашего почтенного церковного старосты, а также и других жертвователей. В настоящем вашем приходском торжестве есть немало поучительной знаменательности. Радостный благовест нового колокола мы сподобимся услыхать в преславный праздник Благовещения и устроение сего колокола обязано благочестивой ревности вашего ктитора, по имени тезоименитого с светоносным вестником святого Благовещения. Да будет сия знаменательность во спасение нашему благочестию. Но помимо сего, церковный колокол для нас имеет великое и спасительное поучение и назидание по своему назначению. Сейчас мы будем совершать чин благословения колокола. Вслушайтесь в этот благодатный и спасительный чин вашим благочестивым вниманием, и вы узнаете важное назначение церковного колокола. Его назначение возвещать славу пресвятого имени Божия, прославлять торжество святой церкви и ее богослужение; от благовеста церковного колокола утоляется, утишается и престает сильный ветр; бури, гром, молния, уничтожается вредный дождь и злорастворенный воздух; благовест церковного колокола отгоняет от нас всю силу, коварства и наветы невидимых врагов и возбуждает нас к деланию заповедий божьих. Востани! Взывает к нам церковный колокол: Христос Господь раде тебя пострадал и умер; кровь Христова ради тебя излияна; не сребром или златом, ни иною какою ценою, но дражайшей своей кровью Христос тебе спасение снискал, Востани! Пора идти на дело Господне, пора каяться, пора трудиться в деле спасения, ибо жизнь твоя сокращается и смерть быстро и неожиданно приближается; берегись, да не застанет тебя нераскаеным и неисправным; смерть восхищает людей, когда не чают, и так, как не ожидают. Востани же! паки благовестит нам церковный колокол: се ныне время благоприятное, се ныне день спасения! Аминь».

В поднятии колокола принимали участие кроме своих прихожан еще и прихожане-каширцы. Погода в тот день стояла превосходная.

В четверг 23го марта оркестром любителей, под управлением капельмейстера М. М. Балдина, дан был концерт в пользу брянского вольно-пожарного общества. Также как и в первый раз, программа концерта составлена была интересно. В числе оркестровых Нумеров шла, например, увертюра к Норме и было несколько эффектных вещей Эйленберга, из которых в одной, именно в Цыганах-Музыкантах г. Ваксенбург отлично провел свою небольшую партию-соло: у него прекрасный, полный тон и играет от уверенно. Отметим еще одного, тоже молодого скрипача – г. Полковникникова, вместе с г. Зискиндом сыгравшего bagatelle Лабицкого: «Сон пастушки»  (идиллия для двух скрипок, как названа эта пьеса в афише). Отдельно Г. П. Зискинд исполнил поэтическую Легенду Клеффеля и на bis – один из венгерских танцев Брамска (G-molle). Серенада Кёлле для флейты в артистической передаче В. Л. Орановского также покрыта была аплодисментами. В игре d`ensemble выступили Н. Н. Говорова, С. М. Сарадинаки, К. В. и Л. В. Сафоновы, превосходно и с должными оттенками сыгравший Мендельсоновский Hochzeitsmarsch и увертюру к  Вильгельму Теллю, положенные для двух фортепиано. Относительно меньшее впечатление произвело трио Чайковского «Песнь без слов», написанное для флейты, фортепиано и фисгармонии. В заключение оркестр исполнил марш М. М. Балдина, посвященный брянскому вольно-пожарному обществу. Всем дамам-участницам в концерте поднесены были букеты из живых цветов. Публике было много и видимо она осталась очень довольная этим музыкальным вечером.

В 16м нумере Брянского Вестника нами выражено было желание знать, как ведется пчелиное хозяйство при успенской церковно-приходской школе. Ныне учитель сей школы П. Я. Кудрявцев уведомляет, что названная пасека основана в 1891м году несколькими лицами, в числе коих находились: о. благочинный В. И. Попов и он, учитель успенской школы. Цель основания пасеки была двоякая: во-первых, ознакомиться с научными руководствами по пчеловодству и применить их на практике, и во-вторых, чтобы ученики успенской школы могли практически ознакомиться с пчеловодством на этой пасеке. Пасека находится в первом брянском лесничестве. Вначале она состояла из семи колод-дуплянок, теперь же там всех ульев 24, и большинство из них рамочные. Для руководства выписывались специальные журналы. В каникулярное время ученики означенной школы ходят на пасеку и занимаются пчеловодством под руководством учителя.

В прошлом году было вынуто семь пудов меда и добыто 11 ½ фунтов чистого воска.

Нам доставлены следующие сведения по устройству катка брянским вольно-пожарным обществом на реке Десне в сезон 1894-95 года.

Расход: Лесной материал и перевозка его на каток 143 р. 95 к.; свечи, бумага, бочки, лопаты, метла, гвозди, стекла, лампы и другие мелочные расходы 41 р. 81 к.; постройка гор и теплых помещений 76 р. 95 к.; сторожа и поденщики 199 р. 24 к.; разборка катка и уборка лесного материала 26 р. 25 к.; сани, кресла, фонари и др. вещи 79 р. 40 к.; постановка живых картин 6 р. 25 к.; устройство фейерверков 28 р. 90 к.; типографские расходы 36 р. 25 к.; освещение катка лампами Уэльса 80 р. 50 к.; музыка, наряды полиции, расклейка афиш и благотворительные сборы 225 р. 10 к. Итого в расходе 944 р. 60 к.

Приход: Выручено за входные билеты 601 р. 20 к.; за сезонные билеты 145 р. 10 к., итого в приходе 746 р. 30 к.

Следовательно, в настоящий сезон каток принес обществу убытка 198 р. 30 копеек.

20го марта начались заседания образованной при департаменте железнодорожных дел Министерства Финансов, под председательством директора этого департамента В. В. Максимова, особой комиссии для обсуждения проектируемых обществом киево-воронежской железной дороги новых железнодорожных линий. В первом заседании комиссии, в котором принимали участие депутаты от земства Калужской губернии, калужской городской думы, выборные от некоторых уездных городов, именно Жиздры, Козельска, Боровска, Малоярославца, и наконец представители заводов и фабрик Мальцовского промышленного товарищества и Вознесенской мануфактуры близ города Боровска – обсуждался проект железной дороги от Брянска через Калугу до Москвы, протяжением в 360 верст. Предположительно для этой линии намечено, как сообщают Новости, следующее направление: от Брянска на Людиновский чугунный завод Мальцовского товарищества, затем на город Жиздру, посад Сухиничи, славящийся крупной торговлей пенькой, и город Калугу; от Калуги на Малоярославец, близ города Боровска и Вознесенской мануфактуры и к Москве на Ходынское поле. Кроме проекта брянско-московской железной дороги комиссия будет также рассматривать и другие два проекта общества киево-воронежской железной дороги подъездных путей – от Ливен к ближайшей станции курско-воронежской линии (от Мармыжи) и затем от Старого Оскола к другой станции той же линии – Охочевка.

Из статистических данных о производительности частных чугунно-плавильных заводов за 12 месяцев 1893го и за первые 6 месяцев 1894 года, приводимых Калужскими Губернскими Ведомостями, нельзя не обратить внимания на то, что среди соседних губерний Калужская в этой отрасли промышленности занимает самое видное место. В Рязанской губернии, наприм., общая производительность трех заводов за сказанное время равняется 355.824 пудам, в Тульской (1 завод) – 265.147 п., в Орловской (3 завода) – 1.628.374 п. и в Калужской (12 заводов) – 3.500.930 п. Таким образом, одно только чугунно-плавильное производство, не говоря о других, должно дать немало материала для новой линии железной дороги Брянск-Москва.

С текущего 1895 года в Курских Губернских ведомостях преобразована неофициальная часть, программа которой значительно расширена введением новых отделов. В числе многих интересных статей, появившихся там за последнее время, обращает на себя внимание обстоятельный очерк Т. И. Вержбицкого под заглавием: «Некоторые лекарственные растения, употребляемые простым народом Курской губернии». Строго научная, статья эта весьма любопытна, как вообще все, что касается народной медицины, далеко еще неразработанной, важна она и как материал для сравнения со старинными нашими лечебниками, травниками и т. п. Другая статья этнографического характера и носит название: «Город Курск и его обыватели». Неизвестный автор – видимо местный старожил – отлично знаком с избранным им предметом для повествования и по временам не жалеет красок, дабы рельефнее представить что-либо, причем не без тонкого юмора относится к некоторым сторонам быта курян. Иногда впрочем этот фельетонный пошиб служит во вред содержанию, так что при большей серьезности, как нам кажется – этюд значительно выиграл бы. С 68го нумера неофициальная часть Курских Ведомостей подверглась изменению даже во внешнем виде. Сделан новый заголовок. Но да простят нам – этот новый резной титул представляет собой нечто уродливое. Начать с того, что здесь, как говорится – ни два, ни полтора: избранный шрифт не церковно-славянский, ни обыкновенный гражданский. Заглавное К в слове «Курские» скорее похож на нечто составленное из IБ, где нижний завиток Б, продолжаясь от середины буквы влево пересекает I и заворачивается снаружи к вершине этой последней литеры, но это отнюдь не К. Такого сочетания второй буквы У, какое изобрел курский художник – в церковно-славянском алфавите нет. Выражение «Губернск.», помимо того, что режет глаз своим сокращением, сделано фантастической вязью. Далее шрифт тоже не выдержан. В довершение всего, вместо слово «Курские» — вырезано: «Курскиа». В старинных рукописях йотация выражалась иногда верхней точкой, а тут даже и этого не соблюдено. Не понимаем, что за причина такого изменения заголовка, в котором теперь нет ни красоты, ни изящества. Другая заметка касается небольшой опечатки: заимствуя из Брянского Вестника сведение о появившейся фальсификации русского топленого масла, которое предлагается под именем «ярославского», Курские Ведомости так пишут: «Брянск. За последнее время, по словам местных газет»… и проч.: вашими устами да мед бы пить…

Как можно доверять кайгородовским бюллетеням, служит следующий факт. Профессор оповестил наприм., что грачи прилетели в Калугу 16го февраля. На самом же деле, по сообщению хроникера Калужских Губернских ведомостей, они – эти первые вестники весны, и то только передовые – прилетели туда 10го марта (в Брянске они появились 8го марта), больших же партий грачей в Калуге не видно и характерного крика их не слышно, да им придется еще обождать садиться на гнезда, ибо таковые занесены снегом, а ночи стоят довольно морозные. «Жаворонки к нам и совсем не прилетали, далее продолжает тот же хроникер, несмотря на то, что срок для появления их (9 марта) давно прошел». Таяние снега, читаем там же (нумер от 18го марта) – по-видимому в наших краях будет позднее, и судя по времени года непременно быстрое, что произойдет дружный разлив орошающих Калужскую губернию 1.100 рек и речек, из коих по водоразделу губернии только 100 впадает в р. Десну, а вся тысяча их несет свои воды в главную артерию – р. Оку.

 

ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

18 марта.

  1. Доклад управы об отдаче лугов в долгосрочную аренду.

Произведенных торгов не утверждать, а предоставить управе сдавать луга по ее усмотрению.

  1. Заявление арендатора П. И. Касилова и мясоторговцев об устройстве удобной переправы чрез реку Десну на городскую скотобойню.

Поручить управе, если будет признано возможно – переставить плавучий арсенальный мост ниже теперешнего его нахождения, именно к Поярковской Зарецкой слободке, против дома Сафонова (где помещается гостиница Мартынова).

  1. Предложение гласного А. М. Баженова об отмене формы годового отчета городской управы.

Предложение гласного Баженова принять.

В виду громадного интереса, представляемого этим предложением, помещаем его дословно:

Знакомясь с отчетами городской управы за последние десять лет, я пришел к убеждению, что разобраться в массе разбросанных цифр непонятно и сложно составленного отчета непосильно не только нам, гласным, не изучавшим тонкостей бухгалтерии, а едва ли под силу и знатокам этого дела. Между тем мы должны давать свое заключение по таким отчетам. В большинстве случаев гласные уповают на то, что комиссия, выбранная для поверки отчета, авось разберется; но комиссия, состоящая из тех же мало знакомых с бухгалтерией гласных – ограничивается опять-таки сложными и непонятными ей объяснениями составителя отчета, и в конце концов никем ясно непонятный отчет утверждается. Так дело шло год за годом до 1892 года, когда члены комиссии выбранные для проверки отчета, ознакомясь с предстоящим им трудом, признали его непосильным и отказались от возложенных на них обязанностей. Это первый подобный факт за десятилетний период, когда гласные, выбранные для непосильного им дела, признали, что лучше отказаться от него, чем идти дорогой своих предшественников, и отчеты за 1892 и 1893 годы остались непроверенными, а следовательно, неутвержденными. Такого рода ненормальности в городском хозяйстве не было бы места, если бы отчеты городской управы составлялись в более удобопонятной и менее сложной форме. Правда, на основании § 26го приложения к ст. 140й городового положения, отчеты городских управ должны составляться по образцам имеющим быть преподанными Министерством Внутренних дел, но до сих пор такие образцы еще по объявлены, почему для отчета за 1894й год я имею честь предложить городской думе на будущее время при исполнении смет строже придерживаться §§ 16, 17, 18, 19 и 25го приложения к ст. 140й городового положения.

  1. Предложение его же об отмене постановления думы по поводу отдачи пристанских земель во временное пользование.

Оставить по-прежнему.

  1. Прошение А. К. Аркадьевой о пособии на пропитание детей и ее – калеки.

Выдавать по одному рублю в месяц.

  1. Предложение орловского губернатора о производстве платы за помещение канцелярии городового пристава в здании присутственных мест, по 60 р. в год, с ремонтом и отоплением на счет города, или же об освобождении помещения.

В помощь казне город уже отпускает на этот предмет 1.040 р., о чем и уведомить губернатора.

  1. Отношение постоянного бюро русских водопроводных съездов о назначении представителя от города на предстоящий второй русский водопроводный съезда в Варшаве, с 19го по 25е марта сего года.

Отношение бюро принять к сведению.

  1. Предложение гласного А. Д. Комарева об установлении городом празднования свв. угодникам брянским Поликарпу и князю Олегу.

Ходатайствовать о том, чтобы служить всенощную накануне праздника и позднюю литургию в самый день чествования брянских чудотворцев, 11го же августа – поднимать иконы угодников для участия в крестном ходе.

  1. Отношение брянского исправника о постройке форменной одежды для пожарных служителей.

Вопрос оставлен открытым.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

АПРЕЛЬ

2 ПАСХА (СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ)

3 Мучен.: Феодосии, препод. Никиты Мидикийского.

4 Прп. Иосифа песнописца. – Иверской ик. БМ.

5 Мч. Агафопода и Феодула; прп. Пуплия и Платона.

6 Св. Евтихия, патр. Конст. Мефодия, архиеп. Моравского.

7 Св. Георгия, Ик. БМ. Живописный Источник.

8 Апост.: Иродиона, Агава, Руфа. Испанской ик. БМ.

По случаю сильной распутицы базары были неважные и в подвозе было лишь несколько продуктов; так довольно было свиных туш, каковые продавались 2 р. 80 – 3 р. 20 к. п., хорошие окорока 18 – 20 к. ф. (из лавок), масло коровье топленое 30, 32 и 25 к. ф., чухонское 22 – 25 к. ф. Много было местной свежей рыбы: продавали ее 6 – 12 к. ф. Сено вздорожало и дошло до 40 к. п. Дрова также в цене: воз, стоивший 70 к. шел за 1 р. 50 к. Телята дороги: выпоенный 6 – 7 р. голова. Лавочные цены на обычные жизненные продукты без больших колебаний. Сведение о них помещено будет в следующем нумере. – Десна сильно вздудась и скоро надо ожидать ее вскрытия. Погода стоит ясная и теплая.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

"Малороссы" во вторник 4-го апреля в Общественном собрании Брянска
Желающие иметь велосипеды знаменитого английского завода "Гумбер и Ко", могут выписать чрез посредство книжного магазина Юдина по ценам каталога
error: Копирование запрещено!