q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

ХРОНИКА

В воскресенье, 4го сего сентября, в помещении городской управы происходило общее co6pauиe проживающих в Брянске членов орловского комитета народных чтений, причем единогласно пришли в решение основать в Брянске не самостоятельный комитет, а отделение орловского. Личный состав брянского отделения определился тогда же: в председатели избран И. А. Незнамов, его товарищем И. К. Логгинов, секретарем М. И. Виноградова, кассиром Ф. Ф. Федоров и заведующим читальней М. М. Окнов. Размер  членского взноса назначен в один рубль. Для устройства народных чтений решено обратиться с просьбою об уступке залы или в городском училище или в доме земства, где происходят судебные заседания. Входная плата на чтения определена: за места в первом ряду 10 копеек, в остальных — 2 копейки (председателем было высказано мнение за бесплатный вход). По обсуждении вопроса о фонаре и назначении следующих заседаний в первый воскресный день после первого числа месяца — собрание объявлено было закрытым.

От души приветствуем благое начало к просветлению нашей массы, и нет сомнения, что, будучи направляемо и водимо просвещенной рукой своего председателя, при дружном содействии всех остальных членов, брянское отделение даст добрые плоды. Главное, желательно, чтобы чтения велись энергично, не ослабевая: только тогда лишь они могут сослужить добрую службу обществу и сделаются заметным противовесом праздничных или вернее праздных развлечений, в которых почти всегда первую роль играет водка, пьянство, глубоко пустившее корни, и безумный разгул со всеми его печальными последствиями.

По случаю храмового праздника 8го сентября в Полевой церкви отправлено было торжественное богослужение. Храм этот выстроен в 1827 году брянским купцом Алексеем Афанасьевичем Бабаевым. По утверждении штата, первым настоятелем в ней был о. Ф. Преображенский, по кончине которого недолго был о. А. Знаменский, его место занял о. И. Березовский, теперь же около сорока лет настоятелем в Полевой церкви о. Матвей Чижов.

В среду 14го сего сентября на ярмарочной площади, что возле Полевой церкви, имеет быт однодневная ярмарка с обычным подторжьем. Такая же по характеру, как и Десятая или Афанасьевская, с исключительным преобладанием на ней сельских произведений и предметов деревенского быта. Воздвиженская ярмарка важна своим результатом проведенного лета, и тут смотря по тому, как и чем расторговались — почти безошибочно можно определить благосостояние крестьянина, или напротив его недостаток. Это – итоги урожая хлеба, всхода травы, и проч., здесь же косвенно отражается и состояние летней погоды, которая тем или другим образом, но непременно влияла на качество продуктов деревни.

Перенесение иконы Рождества Богородицы из арсенала в Смоленскую церковь на праздник 8 сентября состоялось ныне лишь благодаря нашему напоминанию: в прошлом году этого не было, и самая церемония перенесения потеряла теперь некогда бывший торжественный характер.

Нас просят обратить внимание на неудовлетворительное состояние двух лестниц у помоста дома Вязмитина что возле собора (против старого Бердичева): одна из них, служащая сходом к магазинам Факторовича и Ретивых — вовсе без ступенек, а у другой, от магазина Иткина на улицу, отломан весь край в предпоследней ступеньке. Нельзя требовать от каждого из жителей чтобы он знал и помнил обо всех неисправностях всякого домовладельца, между тем такая невидимому пустая и ничтожная мелочь, как только что упомянутая неисправность двух лесенок — может дать весьма печальные результаты, ибо трудно заранее предвидеть и силу ушиба и каков будет вывих. «Знал бы  — так соломки подложил» применимо еще в помосту дома Плотникова против Комаревых: в стороне базара помост ничем не огражден, и человеку незнающему о сем легко расшибиться, а высота помоста у этого дома немалая. Полагаем, что неудобства эти легко могут быть устранены. Да еще, кстати, не мешало бы срыть кучу щебня или ссохшейся грязи что возле Соборного моста (к стороне фурштата), а то при отсутствии теперь какого бы то ни было освещения на улицах, обходя в одном месте лужу, попадаешь на другую препону в пути. Из экипажа в шорах конечно этого невидно, но кто пешком совершает концы по рытвинам и буеракам невозможной нашей мостовой — тот  согласится, что надо же в самом деле когда-нибудь предпринять у нас хоть что-нибудь похожее на сносные тротуары.

Городской судья 2го участка И. А. Незнамов возвратился из отпуска и вступил в отправление своей должности.

Несмотря на некоторую шаткость положения статьи о гигиеническом значении леса, помещенной в прошлом нумере «Брянского Вестника», читатели тем не менее не могли не убедиться, что лес — это громадный фактор в жизненной экономии человека. Уничтожать лес безнаказанно нельзя, и вот теперь результаты страшной эксплуатации лесных участков у всех перед глазами: все мы испытываем это на самих себе. Благодарение Богу, судя по официальным отчетам в «Правительственном Вестнике» — эпидемия  холеры в нынешнем году миновала нашу губернию, по крайней мере, ее нет в перечне неблагополучных. Но кто поручится за будущее? В заботах об оздоровлении местности, быть может, сельские хозяева пожелают ныне же приступить к посадке у себя деревьев,  наиболее подходящих к известной почве. С этою целью редакция еще раз прилагает к своей газете Объявление Лесного Департамента Министерства Земледелия и Государственных имуществ о порядке отпуска древесных саженцев и семян из казенных лесничеств в течение осени 1894 года. Из 26ти пунктов, откуда кроме саженцев можно получать и семена хвойных пород — в числе немногих значится и брянское лесничество.

Предполагавшееся расквартирование 2го батальона 1го Невского его величества короля Георга полка в Рославле, как о том передано было нам и сообщено в 17м нумере «Брянского Вестника» — не состоялось: батальон после лагерей на днях возвратился в наш город и занял прежние свои Покровские казармы.

Сообщаем отложенное по недостатку места в прошлом нумере сведение об аукционах лошадей в Дорогобужском и Каширском полку. В первом 27го августа продавалось 48, во втором 28го того же месяца — 52 головы. Торговались бойко, хотя, в общем ,конь был средний, у дорогобужцев впрочем значительно лучший, чем у каширцев; у последних голова пошла от 20 — 75, у дорогобужцев от 50 — 142 рублей.

20го августа к дому Порошина, на Московской улице, неизвестно кем был подкинут младенец мужского пола.

Все время погода стояла ненастная: холодно, ветрено, дождь, а в понедельник несколько раз принимался идти град. С 8го погода изменилась к лучшему.

Редакции доставлен только что вышедший первый нумер «Вестника Трезвости», издающегося в Петербурге. Нельзя не сочувствовать цели журнала, и появление «Вестника» как нельзя более кстати именно в настоящую годину. Искренно желаем ему успеха, еще более конечно желательны благие результаты в преследовании им своей задачи.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ В БРЯНСКОМ УЕЗДЕ:

— В ночь на 10е августа на станции Любохна мальцовсвой железной дороги у телеграфиста мастерового села Людинова Василия Грузинцева из кармана жилета похищены серебреные часы с такою же цепочкой, стоящие 18 рублей. В краже этой дотерпевшим заявлено подозрение на одного дворянина С.-Петербургской губернии и крестьянина деревни Ольшаницы Жиздринского уезда.

— В ночь на 14е августа запарилась в печи крестьянка деревни Столбы, Княвицкой волости, Федосья Антолистова, 60 лет.

— 15го августа в деревне Антоновке скоропостижно умер крестьянин Федот Якушкин. По дознанию оказалось, что покойный страдал удушьем.

— Того же числа в селе Бацкине Фошнинской волости у дворянина Михаила Похвиснева из комода похищено 6 серебреных чайных ложек, стоящих 12 рублей. Виновная обнаружена.

— Того же числа в селе Рековичах, Салынской волости, у новозыбковского купца Калашникова самоуправно отобрана местным крестьянином корзина с вещами на сумму 9 р. 55 к.

— Вечером 16го августа в деревне Сетинке, той же волости, крестьянину этой деревни Мартыну Афонину нанесено односельцем в бок ножом пять ран. По освидетельствованы врачом, нанесенные раны оказались легкими.

— 18го августа в селе Дятькове у мастерового того села Ивана Евстратова из запертого сундука чрез взлом замка похищено денег четыре рубля, один стакан и одна рюмка, всего на 4 р. 10 к.

— 20го августа на пути из села Рогнедина близь села Пятницкого, Снопотской волости, у крестьянина деревни Старого Хотмирова Афанасия Новикова похищена лошадь с упряжью и пятью штуками правил, всего на 70 рублей.

— Того же числа в деревне Шибаловой, Княвицкой волости, утонула в колодце дочь крестьянина Николая Гречишкина, Федосья, шести лет.

— Того же числа в селе Дятькове в саду священника того села о. Капитона Высоцкого при краже яблок одним из мастеровых того же села нанесены в руку раны ножом сторожу сада Матвею Климову.

—  22го августа жиздринский мещанин Александр Поздняков заявил, что 21 числа того же месяца он пьяный ехал с Рельсового завода в Брянск и у него пропали деньги 449 рублей. Затем 24 августа Поздняков заявил, что деньги те похищены у него ехавшим с ним мастеровым при участии другого неизвестная лица. Но в то время как дознание по сему делу передано было судебному следователю, оказалось, что деньги Поздняковым утеряны на дороге и найдены крестьянами села Городища.

— Того же числа крестьянка Ефросинья Федорова заявила что из квартиры ее на Рельсовом заводе из запертого рундука похищено деньгами 10 рублей и четверть ведра водки.

— 23го августа на Чернятинской фабрике Дятьковской волости жиздринский мещанин Иван Коряков 36 лет, бывши в нетрезвом виде, упал переднею частью шеи на край скамьи, причем оторвалась подъязычная часть, и Коряков умер через два часа.

— 25го августа в поде около деревни Голяжевой Бытошевской волости скоропостижно умерла крестьянка той деревни Авдотья Калинина, 62 лет, страдавшая несколько лет одышкой,

— Того же числа в лесной даче Мальцовского Товарищества близ села Знеберь Дятьковской волости при краже леса убит случайно деревом мастеровой того села Федор Самляков 21 года.

— 28го августа на Рельсовом заводе крестьянин села Рекович Кирей Лихорадов из мести к кухарке Аграфене Матюшиной придя в ее квартиру облил, как нужно полагать, кислотою сложенное разное платье Матюшиной, которое все обгорало и сделалось никуда негодно.

— В ночь на 29а августа, в деревне Карачиже умерла незаконнорожденная дочь одной жиздринской мещанки. Впоследствии оказалось, что девочка, бывшая в возрасте двух недель, умерла от отравления ее матерью настоем фосфорных спичек, данным в виде лекарства.

 

ЗАСЕДАНИЯ БРЯНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

VII – 21 июля 1894 года.

  1. Доклад городской управы об исправлении шоссе, перешедшего в ведение города, и канавы Нижнего Судка.

Постановлено: 1) Поручить городской управе отремонтировать участок шоссе от местного лазарета до пограничного столба, на пространстве 325 кв. саж., уполномочив управу сделать временный заем на производство работ в размере 800 рублей. 2) Поручить управе составить техническую смету стоимости устройства каменной трубы, взамен существующей деревянной канавы Нижнего Судка, пересекающего Московскую улицу, в границах домов Андронова и Добычина, и 3) Избрать комиссию для обсуждения вопроса о перестройке канавы Нижнего Судка, передав на рассмотрение ее техническую смету на устройство каменной трубы. В члены комиссии избраны гласные думы: А. М. Баженов, П. Е. Куров, В. Н. Андронов, Н. О. Дудин и Ф. Г. Новиков.

  1. Доклад ее же об устройстве помещения для склада вещей пешей дружины государственного ополчения.

Вопрос о постройке помещения для склада вещей пешей дружины передать на рассмотрение комиссии, выбранной но доводу ремонта канавы Нижнего Судка.

  1. Заявление мещанина Ф. Ф. Степанова об уменьшении арендной платы за участок городской земли под усадьбою.

Заявление Ф.Ф. Степанова принять и назначить с 1 июля сего года арендную плату с него за участок городской земли, мерою в 225 кв. саж., по 10 копеек за сажень или по 22 рубля 50 копеек в год, вместо платимых за него 50 рублей.

  1. Заявление мещанина П. И. Касилова по поводу аренды городской скотобойни.

Заявление П. И. Касилова передать на распоряжение городской управы.

  1. Заявление мещанина И. И. Давыдова об отдаче ему в аренду лозовых кустарников для снятия  коры.

Заявление И. И. Давыдова отклонить.

  1. Уведомление инспектора судоходства реки Днепра по вопросу об устройстве мельницы на речке Снежети и заявление П. Е. Дудевского о том же.

Постановлено: 1) Поручить городской управе отдать в аренду П. Е. Дудевского просимую им землю под устройство мельницы при р. Снежети, по представлении Дудевским всех документальных данных, требующихся на устройство мельничной плотины и по утверждении их Министерством Путей Сообщения, и 2) Заключить с Дудевским арендный договор, согласно докладу управы заслушанному думою 17 мая текущего года.

  1. Доклад городского головы о постройке сухарного завода для надобностей военного ведомства.

Уполномочить городского голову В. И. Сафонова войти в соглашение с военным ведомством и уступить в вечное пользование его требующееся количество земли под устройство сухарного завода за Привокзальной слободой города Брянска на условиях, какие он признает выгодными для города и совершить законный акт на отчуждаемую землю.

  1. Выборы почетного попечителя в брянское низшее механико-техническое училище.

Почетным попечителем брянского низшего механико-технического училища считать избранным на трехлетие с 1894 года брянского купца В. И. Сафонова.

  1. Доклад председателя попечительного совета женской гимназии о полезной деятельности попечительницы гимназии Е. И. Дебогорий-Мокриевич и члена совета Н. С. Могилевцева.

Постановлено: 1) Выразить благодарность от имени городской думы попечительнице брянской женской гимназии Е. И. Дебогорий-Мокриевич за ревностную заботливость ее и попечение о нуждах гимназии. 2) Просить г. председателя В. И. Сафонова совместно с гласными Н. С Могилевцевым и А. М. Баженовым лично передать благодарность г-же Дебогорий-Мокриевич, в качестве депутатов от городского общества, и 3) Выразить благодарность члену попечительного совета Н. С. Могилевцеву за оказанную им помощь беднейшим ученицам гимназии.

  1. Доклад городской управы и журнал комиссии по раскладке государственного налога, земского и городского сборов с недвижимых имуществ жителей города Брянска на 1894 год.

Доклад городской управы о раскладка государственного налога и прочих сборов с недвижимых имуществ города Брянска па 1894 год и журнал комиссии утвердить, передав их для исполнения в городскую управу, и 2) Числящуюся недоимку городского сбора с бывшего городского лесопильного завода, 151 рубль 5 копеек — сложить со счета управы.

  1. Выборы церковного старосты в брянскую кладбищенскую церковь.

Выразить глубокую благодарность П. А. Терехову за долголетнюю и полезную деятельность его по должности церковного старосты брянской кладбищенской церкви и просить принять его вновь на себя эту должность на текущее трехлетие.

  1. Прошения разных лиц о пособиях.

Поручить управе удовлетворять, по ее усмотрению, просьбы лиц, нуждающихся в пособии, выдавая им таковые из поступающих в управу от частных лиц денег, жертвуемых на бедных, а при недостаточности сих сумм — производить выдачу пособий из городских сверхсметных поступлений.

  1. Заявление священно-церковнослужителей и старосты брянской Покровской церкви о выдаче пособия от города на ремонт церкви.

Заявление священно-церковнослужителей и старосты Покровской церкви –  отклонить.

  1. Прошение вдовы мещанки О. П. Слепцовой о сложении недоимки, числящейся за участок городской земли под ее усадьбою.
  2. Прошение мещанки М. П. Кузнецовой об освобождении ее от арендной платы за участок усадебной земли.

Прошения Слепцовой и Кузнецовой передать на усмотрени городской управы.

  1. Предложение г. орловского губернатора по вопросу о подчинении ведомству городских судей гражданских спорных дел на сумму до 300 рублей, возникающих по искам городских управлений.

Уполномочить городского голову сделать представление г. начальнику губернии, что брянская городская дума вполне присоединяется к возбужденному пред Министерством Внутренних Дел ходатайству о подчинении гражданских спорных дел на сумму до 300 рублей, возникающих по искам городского управления, ведомству городских судей, по общим правилам гражданского судопроизводства.

  1. Предложение гласного думы А. М. Баженова об избрании братьев Николая и Павла Семеновичей Могилевцевых почетными попечителями городской имени их больницы и об избрании особого лица или исполнительной комиссии для заведования больницею.

Постановлено: 1) Принять предложение гласного А. М. Баженова и избрать братьев Николая и Павла Семеновичей Могилевцевых почетными попечителями городской имени их больницы пожизненно, и 2) Предложение его же, г. Баженова, об избрании особого лица или исполнительной комиссии для заведования хозяйством больницы – оставить открытым до представления думе справки по поводу возбужденного вопроса об избрании членов попечительства по заведованию больницею.

  1. Доклад городской управы о постановке водоразборной колонны на Петровской горе.

Поручить г. городскому голове войти в личные переговоры с начальником арсенала о постановке водоразборной колонны на Петровской горе за счет арсенала, согласно обязательству его, данному городу при отчуждении в 1887 году земельного участка под постройку баков.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

СЕНТЯБРЬ

11 Нед. 14я пред Воздвиж. (седм; 15я). Гл. 5й. Прп. Феодоры и Евфросина. Прп. Сергия и Германа, валаамск. чуд. Ут. Ев. и Мр. XVI, 9—20; лит ап. Гал. VI, 11— 18; Ев. Ин. III, 13—17.

12 Смч. Автонома, еп. италийского.

13 Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Смч. Корнилия сотника и Иулиана.

Праздник в Воскресенской церкви.

14 ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ. Свят. Иоанна Златоустого. Мч. Папия. + Ик. Б. М. «Лорецкая». Ут. Ев. Ин. XII, 28—36; лит. ап. 1 Кор. и, 18—24; Ев. Ин, XIX, 6 – 11, 13 — 20, 25—28, 30 – 35.

15 Вмч. Никиты. Прп. Филофоя. Мч. Порфирия. Ик. Б. М. «Ново-Никитская».

16 Вмчц. Евфимии. Людмиллы. Ик. Б. М. «Призри на смирение».

17 Мч. Софии, Веры, Надежды, Любви. + Ик. Б. М. «Цареградская»

Суббота по Воздвижении. Лит. aп. 1, Кор. 26—295 Ев. Ин. VIII, 21 — 30.

По случаю дождливой погоды базары были плохие и в привозе товару было мало. Овса было немного, продавали 40—52 к. пуд. Сено 18—23 к. п. Яблок был средний привоз. Много требуют их в Москву: покупают титовку и антоновку 85—1 р. 10 к. пуд. Капуста 15 к. п. Картофель 15—20 к. мера. Было немного скота: яловицу на убой продавали 2 р. 70 к. пуд чистое мясо. Мед подрезной 4 р. пуд, но в привозе его немного. Места на Воздвиженскую ярмарку сданы за 123 рубля, кроме питейных выставок, которые пошли за 125 рублей.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

В галантерейном магазине Георга Штилла (Московская улица у Соборного моста)
Книжный магазин Николая Гавриловича Мартынова
Принимается подписка на получение газеты "Брянский Вестник"
Тимоловый зубной элексир и порошок
Страховое и транспортное общество "Отечество"
error: Копирование запрещено!