q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

Попечитель брянского низшего механико-технического училища, городской голова В. И. Сафонов, за усердную деятельность и пожертвования в Пользу учреждений Министерства Народного Просвещения — Всемилостивейше награжден золотою медалью с надписью «за усердие», для ношения на шее на Александровской ленте.

 

ХРОНИКА

Кто бы мог подумать что такая, по-видимому, пустая и ничтожная вещь как папироска — служит у нас, в Брянске, среди некоторой части населения признаком… признаком культурности, своеобразно понимаемой цивилизации и, пожалуй, некоторой галантности. С папироской между грязными пальцами нередко отпускается хлеб в булочной или мясо из лавки. Дабы показать, что теперь «все равны» и «господ нету» — рабочий непременным долгом поставляет себе чадить под нос своему хозяину какою-нибудь регалией-capustis-sima naturalia. Прекрасный пол не отстает в этом отношении, и каждый может видеть ежедневно, как идя «воды» или «по воду» (а отнюдь не «за водой»: так в Брянске не говорят), слабые создания упиваются таким душистым самкраше, крепость которого не вынес бы никакой фельдфебель николаевских времен, а уж на что были народ закаленный. Не редкость встретить вечером детей-подростков, мальчика и девочку лета четырнадцати-пятнадцати, жарящих папиросы, что называется, напропалую: этим доказывают они свою зрелость и эмансипированность. Действует ли тут сила привычки (чрезвычайно дурной, к слову сказать) или какое другое побуждение — не знаем, отмечаем лишь самый факт. Никогда не забуду, как во время разговора на эту тему с одним простым человеком, он в упор ответил, что-де «нам нельзя не курить, потому работа такая». В конце концов собеседник оказался плотник, и так объяснил почему им «нельзя не курить»: если закуришь вертунок (папиросу), а идешь мимо тебя десятник или сам подрядчик, и они тебе ни слова не скажут, потому куришь; а если так присел отдохнуть, без ничего — так почему не работаешь? Уловка для отдыха вполне понятная с точки зрения человека неразвитого. Но, спросим: неужели мясо и хлеб станут вкуснее оттого, что будут припахивать махоркой или табаком картузным?…

— В ночь на 29е июня в д. Соколово, Любохонской волости, у крестьянина Михаила Кузнецова с подножного корма уведена лошадь, стоящая 75 рублей.

— 30 июня близ села Любохны во время копанья глины, отвалом глины от горы убило сына мастерового того села Ивана Королева, 16 лет.

— В ночь на 1е июля на хуторе Глинки, Фошнинской волости, у землевладельца М. Н. Шавырина совершена кража разного белья на 10 рублей.

— В ночь на 3е июля в брянском Рельсовом заводе из запертой квартиры крестьянина Андрея Трошина чрез взлом замка похищено деньгами 6 рублей и две книжки ссудо-сберегательной кассы на 235 р.

— В ночь на 4е июля из магазина при станции Дятьково чрез подкоп совершена кража принадлежащих Мальцовскому товариществу 840 штук медных шурупов, 28 штук медных подшипников, 15 штук медных кранов, 60 ½ аршин серого сукна, 24 штуки слесарных пил и 6 штук висячих замков, всего на сумму 282 рубля 38 копеек.

— 7го июля в лесу близ Рельсового завода найден труп разложившегося младенца с отъеденными руками и ногами.

 

ЗАСЕДАНИЯ БРЯНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ*

IV – 29го апреля

  1. Доклад городского головы по вопросу о лесопильном заводе, бывшем М. И. Баженовой.

Постановлено: 1) Принять заявление г. Баженова об аренде завода. 2) Поручить управе выработать проект об отдаче его в аренду М. И. Баженовой. 3) Сделать с нею расчет за пользование заводом за прежнее время, представив таковой на рассмотрение собрания, и 4) Доклад управы о разборке машин — оставить открытыми

  1. Доклад его же по вопросу об устройстве колодца в Ямской слободе.

Доклад принять и передать на заключение комиссии по рассмотрению приходорасходных смет на 1894 год.

  1. Заявление арендатора Г. Ф. Винклера об отдаче ему в аренду одной десятины городской земли, для расширения построек пивоваренного завода и устройства сада.

Поручить управе отдать просимую Винклером землю в аренду по цене платимой им за участок, находящийся в его потомственном пользовании, под заводом, т.-е. по 5 ½  копеек за квадратную сажень.

  1. Отчет ликвидационной комиссии по делам брянского городского общественного банка о действиях за 1893 год.

Избрана для обревизования отчета комиссия из пяти лиц: А. Д Комарова, А. П. Комарова, А. М. Баженова, П. С. Могилевцева и П. Е. Курова, которой поручено: ознакомиться при каких условиях окончание дел по ликвидированию банка может быть возложено на городскую управу, приступить и к выполнению сего немедленно и соображения свои по настоящему делу представить думе.

  1. Доклад ревизионной комиссии о поверке отчета ликвидационной банка за 1892 год.

Доклад ревизионной комиссии и отчет ликвидационной комиссии по делам городского банка за 1892 год утвердить. Выразить благодарность членам ревизионной комиссии.

  1. Письмо мещанина А. А. Курдюмова о выдаче единовременного вознаграждения матери за службу покойного отца Александра Курдюмова в общественном банке.

Письмо А. А. Курдюмова отклонить. Почтить вставанием намять умершего и просить председателя выразить от имени думы соболезновало вдове покойного А. А. Курдюмовой в постигшей ее утрате.

  1. Заявление запасного писаря П. Дудевского об отдаче ему в аренду городской земли под устройство мельницы при реке  Снежети.

Поручить управе осмотреть просимый Дудевским участок земли и представить думе по поводу отдачи его свои соображения.

  1. Заявление Е. И. Алексеева об отдаче ему городской земли под устройство кирпичного завода.

Отклонить.

(До следующего нумера)

*См. №24 «Брянского Вестника»

 

ВНУТРЕННИЕ ИЗВЕСТИЯ

Орел. По сведениям местных Губернских Ведомостей, устройство больницы душевнобольных в купленном губернским земством имении Кишкинке будет кончено в конце июля или в начала августа месяца, и все хронические душевнобольные будут переведены туда из больницы богоугодного заведения. Прогостивший в Орле полтора месяца датский цирк Роберта Альфонсо на днях покидает город, и покидает при весьма печальной обстановке. Дела цирка все время шли так плохо, что иногда сборы не окупали даже вечерового расхода. Положение и самого антрепренера и труппы весьма незавидное, так что г. Альфонсо ликвидирует свои дела и намерен продать часть лошадей из своего цирка.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

ИЮЛЬ

24 Нед. 7я по Пятидесятнице (седм. 8я). Глас 6й. Мч. Христины. Блг. кн. Бориса и Глеба, во св. крещении нареченных Романом и Давидом. Прп. Поликарпа печер. Ут. Ев. Ин. XX, 1 —10; лит. ап. Рим. XV, 1 — 7; Ев. Mф. IX, 27—35.

25 Успение св. Анны, матери Пресв. Богородицы. Св. Олимпиады и Евпраксии девы. Прп. Макария унженсн. Память 3го Вселенского собора (553). Лит. ап. Гал. IV, 22—31; Ев. Лк. VIII 16—21.

26 Смч. Ермолая, Ерминна и Ермократа. Прмч. Параскевы. Прп. Moисея угрина.

27 Вмч. Пантелеймона. Прп. Аноисы. Блж. Николая Кочанова. Св. Иоасафа, мит. московского.

28 Св. апп.: Прохора, Никанора, Тимона, Пармена. Мч. Акакия, Иулиана и Евстафия Ик. Б. М. «Смоленская», «Гребневская». Храмовой праздники, в Смоленской церкви (Она же Архангельская).

29 Мч. Каллиника, Феодотия и Серафимы. + Прмч. Михаила. Прп. Романа киржач., Константина косин. Мч. Евстафия мухет.

30 Св. апп.: Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника. Св. Иоанна воина. Смч. Уалентина еп., Прокула, Ефива, Аполлонмя. Св. Авундия. Мч. Полихрония, Пармения, Елима, Хрисотеля, Луки, Мука, Авдона, Сенниса, Олимпия, Максима. + Обр. мощ. прп. Германа солов. (1484). Ик. Б. М. «Оконская»

Базары были весьма тихие и подвоз был самый ничтожный. Было несколько овса, который шел 45—55 к. пуд. Рыба дешева: 7—8 в. фунт. Сено новое продавали 15—18 к. пуд. Огурцы 40 к. мера. В уезде полевые работы в полном ходу. Погода установилась, но зори холодные.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

От склада аптекарских товаров при аптеке В. Мацкевича
Страховое и транспортное общество "Отечество"
Лучший цветочный одеколон №4711
Древние рукописи и старопечатные книги
error: Копирование запрещено!