q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА в заседании своем 2го сентября 1886 года, по обсуждении вопроса об уничтожении бродячих собак в города, постановила:

  1. Обязать жителей города Брянска не выпускать принадлежащих им собак бродить по улицам, для чего дворовых собак держать всегда на привязи, а охотничьих и комнатных, в случай надобности, и водить на цепочках или намордниках; и 2. Всех собак не имеющих намордников и появляющихся на улицах считать бродячими и уничтожать.

Каковое постановление подтверждено думою 25го июня сего 1894 года.

Объявляя о сем во всеобщее сведение, городская управа присовокупляет, что, по распоряжению ее, к ловле и уничтожению бродячих собак будет приступлено немедленно.

Городской голова Сафонов.
За Секретаря Афанасьев.

15го сего июля по случаю тезоименитства Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича, Августейшего Председателя Соединенного Российского пожарного общества — имеет быть молебствие на площади против собора и ПАРАД ДРУЖИНЕ БРЯНСКОГО ВОЛЬНО-ПОЖАРНОГО ОБЩЕСТВА, в 11 ч. дня.

Председатель А. Баженов

Высочайшим приказом по военному ведомству, июня 24го дня, у Котки на яхте «Царевна»: переводятся: пехотных полков: 142го Звенигородского, подполковник Собуцкий — в 144й Каширский и 144го Каширского, подполковник Канкров — в 142й Звенигородский — пехотные полки.

 

ХРОНИКА

В виду появления в Петербурге и в некоторых западных губерниях холерных заболеваний и в целях ограждения от заноса и распространены холерной эпидемии в пределах Орловской губернии, орловским губернским правлением сделано циркулярное отношение городскому голове озаботиться возобновлением действий санитарно-исполнительной комиссии при брянской городской управе, согласно правилам, утвержденным Министерством Внутренних Дел 19 и 23 марта 1893 года.

Вечером в воскресенье, 3го сего июля, в обществе пронесся тревожный слух, что в городе объявился один больной настоящей азиатской холерой; другие добавляли при этом, что больной уже умер. По справкам, наведенным редакциею на другой же день, оказалось, что в военный госпиталь действительно доставлен в воскресенье с железнодорожной станции унтер-офицер 39го пехотного Томского полка Дубский, во время пути из привислинских губерний (м. Ловчи) действительно захворавший холерою, В среду, 6го сего июля, Дубскмй умер. Ниже, в отделе внутренних известмй читатели найдет распоряжение местного градоначальника относительно трактирных заведений в Петербурге, где народ «спаивается», следовательно слабеет и скорее становится восприимчив к разным заболеваниям. Не мешало бы и у нас обратить внимание на гигиеническую сторону закусочных и распивочных заведений.

В ночь на 6е июля за Трубчевской улицей загорелась канатная фабрика А. П. Комарова. Благодаря скорому прибытию полицейской части и дружины пожар был прекращен.

Во вторник, 12го сего июля, в Белобережской пустыни имеет быть совершено торжественное празднование чудотворной иконе Богоматери именуемой «Троеручица». Есть два сказания о сем образе: по одной легенде, третья рука у Пречистой (правая) явилась во время писания иконы одним из афонских изографов, по другой — третья рука у Божьей Матери пишется в память чудесного исцеления руки Иоанна Дамаскина. Одна из наиболее именитых и славных русских обителей, Белобережская пустынь собирает в день своего праздника многие тысячи поклонников, и пустынь принимает необыкновенно оживленный вид.

На предстоящей неделе, именно 16 го сего июля, из Карачева прибудет в Брянск артиллерийская бригада в составе четырех батарей, и после кратковременной стоянки отправится в Смоленск.

В среду, 6го сего июля, главный интендант генерал-адъютант генерал от инфантерии N. N. Скворцов осматривал арсенальный артезианский колодезь.

— 2го сего июля, днем, из квартиры брянского купца Павла Смирнова похищено драповое пальто, стоящее 15 рублей. Виновный арестован, похищенное возвращено хозяину и дело передано судебному ведомству.

— В ночь на 16е июня у крестьянки Дарьи Ермоченковой из ее квартиры похищено разных вещей на 39 рублей.

— Во вторник, 5го сего во время купанья в Десне утонул один рядовой Каширского полка.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ В БРЯНСКОМ УЕЗДЕ:

— 30го мая в селе Пятницком, Снопотской волости, у крестьянки Евдокии Конякиной из сундука чрез подбор ключа похищено деньгами 18 рублей.

— 11 июня на Рельсовом заводе у мастерового Ходалина похищен из квартиры его сундук с вещами на сумму 61 рубль.

— В ночь на 12 июня при деревне Пеклине, Салынской волости от неизвестной причины произошел пожар, от коего сгорела водяная мельница, принадлежавшая мещанину Александру Иванову. Убытку причинено пожаром на 2550 рублей.

— 16 июня в реке Десне близ брянского Рельсопрокатного завода утонула дочь крестьянина села Людинова, Жиздринского уезда, Ирина Калинина 14 лет.

— Там же 19 июня задержан один рабочий с похищенным железом, на сумму 2 р.

— 19 июня крестьянин села Теменич Аким Филиппов при возвращении домой из Брянска дорогою умер и привезен лошадью домой. По вскрытии трупа оказалось, что Филиппов умер, подавившись куском рыбы, попавшим в дыхательное горло.

— В ночь на 20 июня в селе Голяжье у гвардии полковника Александра Петровича Логвинова от неизвестной причины сгорел скирдный сарай, застрахованный в с.-петербургской компании «Надежда», причем сгорело 1600 пудов седа, довольное количество корма и десятичные весы стоящие 300 рублей. Всего же убытку от пожара понесено до 3400 рублей.

— В ночь на 20е июня сотский села Супонева Никита Будаев и десятские того села Григорий Ходарин и Козьма Говоров, проходя по деревне Тимоновке, на пути из становой квартиры домой в село Супонево были встречены толпою молодых крестьян, которые на замечание сотского, чтобы они не бросали но улице папирос с огнем — напали на них, нанесли раны в голову, а сотскому кроме того перебили руку.

— 21 июня на Козелкином хуторе, Княвицкой волости, скоропостижно умер рославльский мещанин Яков Куричин 55 лет.

— 22 июня в лесу близ Рельсового завода объездчики задержали неизвестного человека с узлом, в котором оказались конфекты, пряники и коробочки с монпансье. Но дознании оказалось, что задержанный ночью взломал  находящиееся на базаре в заводе рундуки торговок и похитил оттуда оказавшиеся у него конфекты и проч.

— В ночь на 25е июня в имении Логиновой при станции Дубровка орловско-витебской железной дороги с крыши сарая похищено четыре штуки тесу на 1 рубль. Кража совершена ночным сторожем.

— 26 июня в деревне Сметковщине скоропостижно умер от неизвестной причины отставной солдат Семен Шеватурин 65 лет.

— 27 июня днем в деревни Добруни произошел пожар, от которого сгорело четыре крестьянских двора с постройками и имуществом, убытку причинено на 1870 рублей. Пожар произошел, по предположению, от неосторожного обращения с огнем.

— 28 июня на Рельсовом заводе у крестьянина Петра Чельного похищены из квартиры серебреные часы с цепочкою, стоящие 18 рублей.

— Того же числа в селе Супоневе произошел пожар, от которого сгорело два дома крестьян Павла Козлова и Павла Сочинского.

 

ДВА СЛОВА К ВОПРОСУ О РЕАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ

В №16м «Брянского Вестника» в извлечении появился доклад мой в городскую думу о необходимости открытия в Брянске пятиклассного реального училища, с целью доставить возможность жителям Брянска давать своим детям среднее образование, не открывая их от родной семьи и без особенных затрат  на содержание их вне родительского дома.

Действительно, с закрытием мужской прогимназии жители Брянска лишены возможности дать своим детям среднее образование хотя бы в объеме курса первых четырех классов, не открывая их от своей семьи, и должны отправлять своих детей не только в близлежащие города, Карачев, Орел, Новозыбков, но и в значительно удаленные, как наприм. Смоленск, Тулу, Елец, Ливны, Москву и др., так как открытое вместо упраздненной прогимназии низшее механико-техническое училище дает мальчикам специально техническое образование, каковым могут удовлетворяться лица, окончившие курс в сельских двухклассных образцовых училищах и городски и уездных училищах, т. е. дети низшего класса общества.

Лица, среднего сословия, разные служащие, чиновники, военные, и проч., естественно стремятся дать детям своим среднее образование, не желая ограничивать образовать своих сыновей знанием курса только низших технических училищ и тем самым стеснять круг будущей деятельности своих сыновей, ибо цель низших технических училищ сообщать учащимся в них знания и уменья, необходимые ближайшим и непосредственным руководителям труда рабочих в промышленных заведениях.

Вот эта строго очерченная уставом низших технических училищ цель и невозможность лицу, окончившему курс низшего механико-технического училища, поступить в какое-либо другое учебное заведение, хотя бы специальное, и служит, как мне кажется, причиною того, что в течение четырехлетнего существования в Брянске низшего технического училища в него не поступил ни один из сыновей местных граждан среднего состояния, за исключением трех-четырех лиц, детей местных ремесленников.

Итак, участвуя в расходах по содержанию технического училища, граждане Брянска испытывают все неудобства отсутствия в городе среднего учебного заведения, и открыв в Брянске пяти классов реального училища доставило бы величайшие удобства как жителям Брянска, так и окрестностей.

Появившиеся заметки в «Брянском Вестнике» о том, что лица, желающие дать своим детям образование в реальном училище, имеют возможность определить их в пятый класс реального училища чрез посредство городского училища — совершенно неосновательны, хотя одна из этих заметок принадлежит учительскому помощнику русского языка в городском училище г. Юдину, человеку знакомому с программами преподаваемых предметов в городских училищах.

Преподавание новых языков в реальных училищах так широко поставлено, что лицу, обучающемуся в городском училище, трудно настолько подготовиться дома в познаниях по новым языкам, чтобы иметь возможность поступить по экзамену в пятый класс реального училища.

Если же в брянском городском училище и введено по какому-то недоразумению преподавание немецкого языка в третьем классе, то изучение его в течение года и при правильной постановке дела принесет такие ничтожные познания, что с ними нельзя рисковать держать экзамен по немецкому языку во второй класс реального училища. Брянское же городское училище, вследствие отсутствия в Брянске среднего учебного заведения для мальчиков, следовательно и преподавателей новых языков, будет всегда испытывать нужду в отыскании опытного преподавателя немецкого языка и часто будет  совсем без преподавателя, как это и было в истекшем учебном году, а потому познания, приобретаемые в нем учениками по немецкому языку, совершенно ничтожны, а следовательно и бесцельны..

Г. Юдин пишет, что никто из родителей, желающих дать сыну своему образование в реальном училище, имея возможность определить сына чрез посредство городского училища в пятый класс реального училища, «усилив только занятие немецким языком и пригласи в специалиста для французского языка» — до сего времени не воспользовался таким видимо облегченными путем, откуда следует, что потребность в Брянске в пятиклассном реальном училище слишком незначительна.

В действительности никто не воспользовался для определения своих сыновей в пятый класс реального училища предлагаемым путем не потому, что в Брянске нет потребности в пятиклассном реальном училище, а именно потому, что это есть не облегченный путь, а затруднительный.

Городские училища, согласно Высочайше утвержденным положениям о них, имеют целью доставление детям всех сословий начального умственного и религиозно-нравственного образования. Согласно этой цели и программы городских училищ так составлены, чтобы дать оканчивающим курс в городских училищах законченное начальное образование. Многое, что проходится в городском училище, ненужно знать лицу, желающему поступить в пятый класс реального училища, и еще большее, что именно ему нужно знать, наприм. новые языки, рисование, черчение — или не проходится, или настолько поверхностно проходится, что желающему поступить в пятый класс реального училища нужно отдельно заниматься дома, чтобы иметь возможность выдержать экзамен в пятый класс реального училища.

Кроме, того, если бы кому из лиц, оканчивающих куре в городском училище, захотелось для продолжения образования поступить в пятый класс реального училища, то ему пришлось бы заниматься вне училища и по русскому языку и арифметике, дабы иметь возможность выдержать удовлетворительно экзамен для поступления в пятый класс реального училища.

Итак, облегченный способ определить своего сына в пятый класс реального училища чрез посредство городского училища — для родителей сводится к тому, что нужно обучать мальчика наименьшее шесть лет в городском училище, в то же время готовить его дома при всевозможных затруднениях к этому, и так как невозможно мальчику учиться в городском училище и одновременно иметь много домашних занятий, то нужно отдельно по окончании курса в городском училище готовить его дома в течение одного или двух лет; таким образом всего составляется восемь лет подготовки для поступления в пятый класс реального училища.            .

Вот действительно облегчённый способ подготовки. Каков же результат этого способа подготовки?

Ученики городских училищ оканчивают курс в возрасте от 16 до 18 лет; желающие поступить в пятый класс реального училища должны были бы подготовляться дома в течение двух лет и достигли бы возраста от 18 до 20 лет, т.е. такого возраста, с которым нельзя быть принятым в пятый класс реального училища.

Из сказанного достаточно ясна причина того, что никто не только из жителей Брянска, но и всякого другого города, где имеется городское училище, не может пользоваться предлагаемым весьма оригинальным способом готовить своих сыновей в пятый класс реального училища. Городское училище вполне удовлетворяет той цели, для которой оно учреждено, т.е. доставляет детям всех сословий начальное умственное и религиозно-нравственное образование, и введение в число предметов преподавания в брянском городском училище немецкого языка было совершенно излишне и ошибочно. Было бы весьма желательно, чтобы местное уездное земство, отпускающее городскому училищу по 1900 рублей в год и в том числе на преподавание в оном немецкого языка — 300 рублей, поняло бесцельность преподавания последнего, и вместо того, чтобы тратить непроизводительно эту сумму в городском училище приняло участие совместно с городом в ходатайстве пред правительством, об открытии в Брянске пятиклассного реального училища для большего успеха в этом ходатайстве отпускаемую для городского училища сумму предназначило в пособие на содержание пятиклассного реального училища.

Что касается до указаний г. Юдина, в своей заметке о непроизводительности затрат города на расходы по случаю предполагаемого открытия пятиклассного реального училища, причем город будто бы и без того обременен долгами, то в этих вопросах г. Юдин совершенно некомпетентен: гласные городской думы отлично знают какие затраты города производительны, и только таковые и разрешают производить; платить же за город долги, о чем так заботится г. Юдин, от него не потребуют и напрасно он о чужих долгах заботится.

Городской голова В. Сафонов.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

ИЮЛЬ

10 Неделя 5я по Пятидесятнице (седьм. 6я). Глас 4й. Пам. 45 мч. никопольск.: Леонтия, Маврикия, Даниила, Антони, Александра, Ианикиты, Сисиния, Менея, Вирилада и др. Мч. Bиaнopa, Силуана и Аполлония. + Прп. Феофила, Антония печер. Положн. честн ризы Христовой в Москвге (1625 г.). Ик. Б. М. «Коневская». Ут. Ев. Лк. XXIV, 12—35; лит. ап. Рим. X, 1 —10; Ев. Mф. VIII, 28-34, IX, 1.

11 Вмчц. Евфимии. Мч. Киндея. Вкн. Ольги (Елены). + Ик. Б. М. «Шуйская», «Ржевская». Лит. ап. вмчц. 2 Кор. VI, 1 — 10; Ев. Лк. VII, 36—50.

12 Мч. Прокла и Илария. Прп. Михаила. Мч. Голиндухи, нареч. Марии. Феодора и Иоанна варягов. + Прп. Антония мохнов. Блж. Серапиона, еп. владимир. Прп. Арсения новгор. Ив. Б. М. «Троеручицы».

13 Собор архангела Гавриила. Прп. Стефана. Мч. Серапиона и Маркиана. Св. Иулиаана, еп. кеноман. Лит. ап. арх. Евр. II, 2—10; Ев. Лк. X, 16—21.

14 Св. ап. Акилы. Прп. Еллия, Онисима и Стефана мах. Мч. Иуста. В сей день поется служба мч. Кирика и Иулитты. Ап. 1 Кор. XIII, 11— 13, XIV, 1—5; Ев. Лк. X, 19—21,

15 Св. равноапостполн. кн. Владимира, во св. крещ. Василия. Мч. Кирика и Иулитты, Авудима, Ут. Ев. Ин. X, 9 —16; лит. ап. Гал. I, 11 —19; Ев. Ин. X, 1-9.

16 Смч. Афиногена. Мч. Павла, Алевтины, Хионии, Антиоха и Иулии Воспомин. 4го Вселенск. собора (451 г.). Ик. Б. М. «Псковская».

По-прежнему, все время базары были тихие. Ягод, грабов, и проч., было мало. Из Орла привозили клубнику: несколько мятую продавали 2 р. за пуд, хорошей уборки — 4 р. Жары сменяются дождями. В пятницу вечером и в субботу пополудни около 2х часов был сильный ливень, сопровождавшийся грозою, во втором случае и выпадением небольшого града.

Принятая в казну от общества Брянского завода Жуково-Людииковская ветвь открыта для общего пользования, с приемом пассажиров и груза на станциях: Людинка, Акуличи, Никольское и Жуковка.

Со станции Жуковка товаро-пассажирский поезд № 5 отходит в Людинку в 5 ч. 30 м. утра и приходит к месту назначения в 8 ч. 55 м. утра.

Из Людинки товаро-пассажирский поезд №6 отходит в Жуковку в 8 ч. 30 м. вечера и приходит к месту назначения в 11 ч. 30 м. ночи.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Последний, 22-й нумер "Брянского вестника", будучи получен от цензора в воскресенье, мог быть отпечатан только к вечеру понедельника.
Принимается подписка на получение газеты "Брянский Вестник"
Из грунтового сарая при саде Никитина предлагается крупная, спелая и сочная шпанская вишня
От склада аптекарских товаров при аптеке В. Мацкевича
Двухколесный велосипед-пневматик продается дешево
Даю уроки немецкого языка, малолетним детям
error: Копирование запрещено!