q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:
 

Письма А. А. Шахматова к П. Н. Тиханову

Отдел рукописей Российской национальной библиотеки.
Ф. 777. Оп. 1. Д. 980. Лл. 1 — 11

№1

31 июля 1900 г.

Милостивый Государь Павел Никитич!

Программа будет выслана Вам, как только выйдет второе ее издание. Сегодня доделан последний ее лист. Еще раз благодарю за высылку вашей книги в Библиотеку. Я просил ее, разумеется, не для себя, а для Академии, не попадают провинциальные издания.

Искренне уважающий А.Шахматов

ОР РНБ. Ф. 777. Оп. 1. Д. 980. Л. 1. Подлинное. Автограф черными чернилами на почтовой бумаге. Дата – внизу письма. Местопребывание не обозначено

№2

23 апреля 1903 г.

Многоуважаемый Павел Никитич!

Возвращаю Вам Вашу рукопись, но с тем, чтобы Вы достали мне и не позже, как через три недели. Типография может приступить к набору около 20 мая. Извиняюсь, что задержал.

Искренне преданный А.Шахматов.

ОР РНБ. Ф. 777. Оп. 1. Д. 980. Л. 2. Подлинное. Автограф черными чернилами на почтовой бумаге. Дата – внизу письма. Местопребывание не обозначено.

 

 

№3

[не ранее 6 апреля 1903 г.]

Получил при ожидании заутрени у самой греческой церкви от неизвестной дамы. По ее рассказам, она была три раза в Иерусалиме, и, сколько можно судить по разговору – это отчаянная песочница.

ОР РНБ. Ф. 777. Оп. 1. Д. 980. Л. 4 об.. Подлинное. Автограф чернымичернилами на картоне. Датируется по дате, указанной на пригласительном билете (Л. 4): «Билет для входа в Греческую посольскую церковь на утреню и литургию в день Св.Пасхи 6 апреля 1903 г. (для одной особы)». Местопребывание не обозначено.

№4

6 апреля 1904 г.

Многоуважаемый Павел Никитич!

Наконец, вчера подписал последний лист Вашего труда. Очень мне совестно пред Вам за такую медленность. В субботу представлю Отделению о назначении Вам гонорара.

Искренне уважающий А.Шахматов.

ОР РНБ. Ф. 777. Оп. 1. Д. 980. Л. 5. Подлинное. Автограф черными чернилами на почтовой бумаге. Дата – внизу письма. Местопребывание не обозначено.

№5

16 мая 1904 г.

Многоуважаемый Павел Никитич!

Деньги можете получить в среду около часу в Правлении Академии. За лист с чем-то мы останемся Вам должны – до осени. Жалко, что не знал о Вашей болезни: адресовал я письмо на квартиру, а может мне удалось бы устроить доставку денег на дом. Не забудьте захватить «счет».

Искренне Ваш А. Шахматов

ОР РНБ. Ф. 777. Оп. 1. Д. 980. Л. 7. Подлинное. Автограф черными чернилами на почтовой бумаге. Дата – внизу письма. Местопребывание не обозначено.

№6

29 окт[ября] 1904 г.

Многоуважаемый Павел Никитич!

На днях Вы получите 50 рублей. Это те деньги, которые мы не до дали за Вашу книгу. Правление просит меня сообщить Вам, чтобы Вы прислали два документа: 1) счет, в котором д[олжно] б[ыть] упомянуто, что Вам приходится получить от II Отд[еления] Академии 50 р. за два листа такой-то работы. 2) записку в получении этих денег.

Рукопись Вашу мы получили. Встретились несколько затруднений для печатания ее. Главное – заваленность типографии. Сообщите, пожалуйста, не согласитесь ли Вы уступить Академии рукопись за тот гонорар, который мне бы уплатили по отпечатании ее. В случае Вашего на это решения, мы передали бы рукопись на хранение в Библиотеку и издали бы ее (разумеется, как Ваш труд) при более благоприятных (типографных) обстоятельствах.

Очень благодарю за присылку второго экз[емпляра]. «Брянский говор». А я был так счастлив, что на этих днях получил свой ящик, попавший какими-то судьбами в Воронеж.

Искренне Вас уважающий А.Шахматов.

ОР РНБ. Ф. 777. Оп. 1. Д. 980. Л. 10. Подлинное. Автограф черными чернилами на почтовой бумаге. Дата – внизу письма. Местопребывание не обозначено.

error: Копирование запрещено!