q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

Брянская городская управа сим имеет честь довести до всеобщего сведения, что 2го октября текущего года в присутствии ее имеют быть произведены торги, без переторжки, на отдачу подрядов сроком на один год по освещению города уличными фонарями и по очистке ретирадных мест в городских и воинских помещениях. Подрядная сумма – какая выразится на торгах.

Кондиции для желающих просматривать их – открыты в управе ежедневно от 9 до 2 часов дня, кроме праздничных и воскресных дней.

Член управы Климов.
За секретаря Афанасьев.

Брянский уездный исправник, отставной подполковник Николай Александрович Митяев начальником губернии назначен членом брянского училищного совета от Министерства Внутренних Дел.

 

ХРОНИКА

В конце августа на брянском участке льгово-брянской железной дороги начата укладка пути; работы ведутся хозяйственным способом. Исходным пунктом работ по укладке была 725я верста полесских железных дорог, место расположения станции Брянск, где льгово-брянская железная дорога примыкает к полесской. В настоящее время на протяжении семи верст укладка закончена, и путь готов для паровозной езды. Подвижной состав в количестве 30 вагонов и одного паровоза прибыл из Курса. Весь подвижной состав будет передан в распоряжение подрядчика по устройству земляного полотна дороги, г. Мирошниченко, который будет производить балластировку пусти. Путь в ближайший к Брянску балластный карьер уложен. С 18го сентября начата вывозка песку для балластировки пути. Для работ из другого карьера, расположенного на 177й версте, будет организован отдельный подвижной состав, для которого вагоны уже прибыли. На днях ожидается и паровоз.

Работы по устройству земляного полотна дороги развернуты на всем протяжении участка. В общем исполнено около 80ти тысяч кубов, что составляет 60% всего количества работ по устройству полотна дороги. Самое значительное количество исполненных работ приходится на участке от Брянска до Навли: здесь почти все полотно приготовлено для укладки пути.

Кладка устоев мостов закончена, за исключением мостов через рр. Гбень (15 саж.), Навлю (40 саж.) и Ревну (25 саж.), на которых исполнено более половины всего количества работ.

Сборка и установка ферм моста через р. Свень закончена. На некоторых других мостах устанавливаются подмости.

По-прежнему мало подвинулись вперед работы по устройству сторожевых домов, а также и по станционным сооружениям. На станциях Брянск, Синезерки и Навли главным образом идет заготовка строительных материалов. Каменной кладки на станции не начиналось;производятся только плотничные работы. В Синезерках поставлены на места срубы пассажирского здания, двух жилых домов и некоторые другие. На станции Навля – сруб одного жилого дома. На станции Брянск никаких станционных сооружений не начато.

Работы по устройству водоснабжения станций Синезерки и Навля начаты. Устройство водоприемников ведется хозяйственным способом. Несколько партий водопроводных труб прибыло с завода. Для укладки труб роются траншеи.

Водоснабжение станции Брянск за отдаленностью естественных водохранилищ будет устроено из артезианского колодца. Работы по бурению артезианских скважин на всей линии, где будет принята эта система водоснабжения, сданы кролевецкому мещанину г. Вортману.

Телеграфные проводы навешены по всему протяжению линии. Введена двойная система сообщения: телеграфная и телефонная. Последняя будет употребляться в сношениях промежуточных станций по всей строящейся линии. 14го сентября в первый раз брянская контора обменялась депешами с главным управлением постройки в Курске. С тех пор действие телеграфа и телефона открыто.

В одной из столичных газет помещено известие об открытии в Петербурге тринадцатого городского училища. В виду большого числа желающих поступить в это училище, в первых двух классах увеличено число учеников до 70ти, т. е. в каждом отделении по 20 человек лишних сверх комплекта. По инструкции городских училищ на основании положения 1872 года, в каждом отделении должно быть не более 50ти человек, хотя инструкция предусматривает возможность увеличения числа учеников до 60ти, если это вызывается невозможностью поместить желающих в другие учебные заведения. В Брянске текущий академических год начался при неблагоприятных условиях для детей среднего малообеспеченного класса. Многим ученикам приходских училищ, желавшим продолжать образование в местном городском училище, и многим желавшим поступить в первый класс городского училища – отказано было в приеме за недостатком вакансий. Как слышно, педагогический совет брянского городского училища два раза ходатайствовал перед орловской дирекцией народных училищ об увеличении в двух отделениях числа учеников до 60ти (в старшем отделении первого и младшем отделении второго класса), но оба ходатайства не уважены. Кажется с таким же ходатайством и также безуспешно обращался в дирекцию городской голова, которого осаждали своими просьбами родители непоступивших в городское училище мальчиков. Чем вызван отказ со стороны дирекции – неизвестно, но нельзя не пожелать, чтобы этой мерой наше городское самоуправление побудилось или к открытию двух необходимых параллельных отделений при городском училище или же к увеличению приходских училищ. Действительно, наши приходские училища переполнены: в женском приходском училище на двух учительниц считается около 180 учениц (в одном отделении 108 учениц), в первом мужском на двух учителей – 150 учеников (в одном отделении 98 учеников, в другом 52). Хотя во втором приходском училище на одного учителя приходятся 56 учеников, но большого количества не позволяет принять слишком скромное помещение этого училища, между тем часть города, где находится второе училище, слишком удалена от центра и нуждается в увеличении помещения училища. Достаточно сравнения Брянска с Карачевом, Болховом и Ливнами, чтобы убедиться в справедливости высказанного: в Карачеве наприм. мужское приходское училище считает у себя 6 учителей, в Болхове – 8 и в Ливнах 5, кроме двоих законоучителей в каждом. И женские приходские училища в названных городах находятся в несравненно лучших условиях, чем в Брянске.

Сегодня, 1го октября, в механико-техническом училище имеет быть торжественный акт.

По случаю имеющей быть у нас свенской ярмарки, каковая прежде располагалась возле Свенского монастыря, в город из названной обители будет принесена для поклонения явленная и чудотворная икона Свенской Богоматери. Обычно образ приносится в Брянск 1го октября.

В пятницу, 29го сентября, дворянами дан был парадный обед брянскому уездному предводителю дворянства Иоасафу Петровичу Неболсину.

Поставка мяса и жизненных продуктов для квартирующих у нас полков Дорогобужского и Каширского взята с торгов городским головой В. И. Сафоновым.

В воскресенье, 8го сего октября, в зале общественного собрания любителями драматического искусства дан будет спектакль, после коего имеют быть танцы.

В Каширский полк прибыл новый капельмейстер, который предполагает организовать струнный или так называемый бальный оркестр.

В минувшее воскресенье, 24го сентября, в общественном собрании состоялся первый танцевальный вечер. Зала была далеко неполна.

24го сентября в доме Добычиной умерла от разрыва сердца брянская мещанка Елизавета Николаева Родионова 70ти лет.

Отсутствие церковной проповеди в связи с другими недостатками духовно-нравственного воспитания при скудости образования вообще, о чем мы неоднократно говорили на страницах Брянского Вестника – делают с темной массой то, что она, выражаясь старинным слогом, «шатается». А при такой шатости недалеко уклонение в сторону с правого пути. Не так давно мы привели у себя сведение о штунде в Севском уезде, где она заявила себя фанатическим поступком. Теперь Смоленский Вестник сообщает, что «в октябре месяце смоленскому окружному суду предстоит выслушать интересное уголовное дело о штундистах. Преступление совершалось в Кльнинском уезде, но для удобства дело перенесено для разбора в смоленский окружный суд. В качестве экспертов будет вызвано двое преподавателей семинарии». Враг не дремлет, и мы снова и еще раз обращаем внимание на усиление преподавания слова божия, будет ли то с церковной кафедры или путем приходской школы: поздно будет когда пропаганда проникнет и пустить корни. Неужели и в Брянске нам придется когда либо считаться со штундой?

Интересные сведения о Белеве сообщают Тульские Губернские Ведомости, где печатаются отчеты из поездов начальника губерния. Вот наприм. в каком состоянии найден был вдовий дом, открытый в память кончины в Белеве Государыни Императрицы Елисаветы Алексеевны:

«Хорошее по виду здание этого дома содержится однако внутри довольно неопрятно. Несмотря на то что за несколько дней до приезда губернатора в нескольких помещениях оно было слегка ремонтировано, большинство комнат было в ужасном виде. Смрад от ретирадных мест, находящихся в ужасном виде, заражал повсюду воздух, так что в иных комнатах невозможно было дышать. Ко всей этой картине крайне неприятное впечатление получалось еще от грубого и бессердечного обращения смотрительницы с призреваемыми старухами. Богадельня должна давать покой старухам, но вряд ли они его здесь имеют. Пища, показать которую начальник губернии потребовал, оказалась тоже недостаточно хорошей и питательной. Во всем видно было, что нет в этом доме настоящего хозяина и мало внимания уделяется на этот дом со стороны земства, на обязанности которого лежит его содержание. Помещения священника и псаломщика ремонтировались кажется двадцать лет…

В одном здании с уездным съездом помещается канцелярия предводителя дворянства и уездная земская управа. В земской управе начальник губернии засталь лишь одного члена управы. Председатель управы находится в заграничном отпуску, а другой член управы бывает в городе лишь наездами раз, много два в месяц. Таким образом уездной земской управы как бы не существует. При рассмотрении дел земской управы обнаружились неправильности по ведению дел, неправильное расходование специальных сумм, без уполномочия собраний, и другие отступления.

… По дороге от станции Кресты до Белева встречаются мосты, которые содержатся в плохом виде; ездить по ним, вследствие разоренности их, нельзя, приходится их объезжать. По поводу этих мостов вышел небольшой каламбур. Начальник губернии спросил маленького сына земского начальника Князева: зачем земством строятся мосты. Видя, что при проезде каждый мост объезжают, маленький Князев не задумываясь ответил: Затем, чтобы их объезжали (опасные, значит, для проезда места).»

Положим, в ответе маленького Князева вовсе нет никакого каламбура, да и не место таким вещам в официальном издании. В одном юмористическом листке лучше была приведена сцена из той же бесконечной эпопеи мостов: там прибывшие на помощь мужики прямо сказали кучеру провалившегося на мосту экипажа:

— И чудак ты, братец: видишь что мост, а едешь…

Дело не в том, не в каламбурах, а что пути сообщения везде не только дурны, а даже «опасны» — это подтверждается в тысячу первый раз и когда-нибудь надо будет принять меры к устранению этого.

Как образец того, в коком состоянии находятся дороги в некоторых местах в нашей губернии, довольно привести следующее известие о них*:

«Дороги Трубчевского уезда, давно прославившиеся своей хронической неисправностью, в последнее время пришли в такое ужасное состояние, что даже земцы несколько обеспокоились, и чтобы не брать на себя уголовной ответственности за несчастные дорожные случаи, решились в самое горячее время – 5 июля созвать экстренное земское собрание и предложить ему решить: что делать с нашими убийственными дорогами? – Гласные из уезда собрались в назначенное время в достаточном числе и единогласно подтвердили, что, следуя в город, они подвергались большим опасностям в пути: полотно дорог размыто и представляет во многих местах глубокие промоины и рытвины; гати превратились в прорвы, мосты в пропасти, для объезда которых приходится отыскивать и прокладывать по полям и лугам новые пути, словом, дороги пришли в такое состояние, в каком ни было вероятно при Ное, в то время когда только что кончился всемирный потоп. Что же за причина такой страшной катастрофы – почти одновременного уничтожения всех дорожный сооружений, которые строились земством слишком 20 лет и стоили ему сотни тысяч рублей? Об этом в докладе управы, который был прочитан в экстренном земском собрании 5 июля, определенно ничего не говорится, а упоминается только, что была снежная зима, потом дружная весна и затем лето с дождями; в объяснение же очевидной непрочности уничтоженных земских мостов и гатей ясно сказано, что таковая произошла от неимения при земстве чугунной бабы, весом по крайней мере в 25 пудов и стоимостью не меньше 74 рублей. К докладу было приложено 14 смет на новые дорожные сооружения и убедительнейшая просьба ассигновать на них 10.000 рублей и разрешить управе приобрести чугунную бабу, нивелир, бурав и некоторые другие снаряды, с которыми, при помощи недавно нанятого ученика-техника (кондуктора путей сообщения), можно будет создать более прочные сооружения и дороги исправить. Гласные отнеслись с должным вниманием к предварительным работы управы: все сметы рассмотрели, некоторые из них сократили и затем утвердили, назначив на выполнение их слишком 6.000 рублей, сверх 5.000 р., которые назначены на дорожные сооружения на текущий год по общей смете».

* См. Орловский Вестник текущего года №183й.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

ОКТЯБРЬ
1 Нед. 19я по Пятид. (Глас 2й).ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Седмица 20я по Пятидесятнице. Престольный праздник у Покрова (в старом соборе).
2 Свщмч. Киприана; мч. Феоктиста; мц. Иустины.
3 Свящмч. Дионисия Ареопагита, прп. Иоанна Хозевита.
4 Свщмч.Иерофея, еп. Афинск.; мч. Петра; мц. Домнины.
5 Св. Петра, Алексия, Ионы и Филиппа, свщмч. Дионисия.
6 Святого апостола Фомы.
7 Св. мч. Сергия, Иулиана и Кесария, Полихрония.

Баранина 8 – 9 к.; ветчина: копчена – к., провесная – к. ф.;. горох 2 ½ — 3 к. ф., — р. 90 к. п.; грибы – к.ф. ; дрова 1 – 1.20 воз; жмаки – к. п. ; картофель 25 – 30 к. м., керосин 1 р. 40 к. п., 3 ½ к. ф., крупа грешневая 1 р. 25 – 1 р. 30 к., ячная 1 р. 10 к. п., 3 к. ф., масло: гарное 18 – 32 к. ф., деревянное 30 – 32 к. ф., конопляное 3 р. 80 к. п., подсолнечное 5 р. 40 к. п., 14 ½ — 15 к. ф. ; коровье топленое 30 – 32 к. ф. ; мука: пшеничная 1й сорт 1 р. 60 к. – 2 р. 2й сорт 1 р. 20 к. – 1 р. 40 к. ; ржаная 48 – 52 к. п., обрушенная 62 к. п., обдирная 80 к. п., сеяная 100 к. п. ; мыло 1й сорт 9 к. ф., 2й сорт 8 к. ; мякина 10 к. м; мясо говяжье свежее 7 – 8 к. ф. ; овес новый 45 – 48 к. п. ; пенька-сырец 2 р. 60 к. – 2 р. 80 к., поросята – к. ; птица: гусь – к. ф.,индейка – к., курица – к. шт., утки – р. пара; пшено 2 ½ — 3 к. ф., 90 – 1 р. 20 к. п. ; рыба: пластовая 7 – 9 к. ф., свежая: судак 15 к. ф. ; сало свиное 13 – 15 к. ф. ; сахар: головами 14 к. ф. ; в розницу 15 к. ф. ; сельди: астраханские 7 – 8 к. шт, голландские 10-15 к. шт. и 20 к. ф., крымские весовые 30 к. ф. ; шотландские 10 к. ф. ; солонина – к. ф. ; соль 30 к. п., 1 к. ф. ; семя конопляное 4 к. ; льяное 75 к. ; сено 20 – 25 к. ; тарань свежая (вобла) – к. сотня, соленая – к., сухая (карбованная) 1 р. 80 к. – 1 р 90 к.с., колодка (копченая) – к. десяток; телятина 12 – 15 к. ф., яйца 1 р. 50 к. с., 15 – 17 к. десяток. – Базары оживились.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

магазин аптекарских товаров мацкевича
обучаю письменными уроками кройке и шитью дамского и детского платья по новейшей усовершенствованной методе
error: Копирование запрещено!