q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

Высочайшим приказом по военному ведомству 13го сего сентября переведены: 144го пехотного Каширского полка поручик Петропавловский в борисоглебский резервный батальон, а борисоглебского резервного батальона поручик Есипов – в 144й пехотный Каширский полк.

 

ХРОНИКА

На днях прибыл в Брянск новый исправник подполковник Николай Александрович Митяев.

С 8го октября сего года в соборе начинаются внебогослужебные беседы, предметом коих будет новозаветная история. Во время бесед будут исполняться церковные песнопения соборным, успенским, христорождественским, спасогробовским и любительским хорами. Последний основывается по инициативе о. благочинного, в учреждении же любительского хора немало трудов приняли на себя и о. Николай Ивановский, диаконы Чаплин и Игрицкий, а также учитель успенской церковно-приходской школы г. Кудрявцев.

В числе официальных объявлений, помещенных в Орловских Губернских Ведомостях, фигурируют два, невольно обращающие на себя внимание, это – от конкурсного управления по делам несостоятельных должников: «мценского общества взаимного кредита» и «общества взаимного кредита брянского уездного земства». Грустный финал не менее грустной и печальной финансовой эпопеи. Кредиторы сего последнего должника созываются на 8 октября «в помещении орловского окружного суда, на общее собрание, для выслушания подробного отчета конкурсного управления о всех его действиях и общего счета имущества и долгов несостоятельного общества взаимного кредита брянского уездного земства и для решения вопроса о закрытии конкурсного управления, а также всех вытекающих из сего второстепенных вопросов».

Комментарии излишни.

10 сентября у брянского мещанина Ивана Мамонова украдена корова, стоящая 35 р. Виновный обнаружен.

– Пожаром, бывшим в Привокзальном слободе 9го сентября в доме Керштейна (а не Тарловского, как ошибочно было сообщено было в прошлом нумере) – причинено убытку на 150 р.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ В БРЯНСКОМ УЕЗДЕ:

— 15го августа с лесопильни Н. Сусловой, находящейся в 4м стане, похищено 4 болта. Виновный разыскан.

— 26го августа в д. Радице Любохонской волости скоропостижно умер крестьянин Н. Новиков.

— В ночь на 30е августа в с. Бытоши у жены мастерового Н. Евсеевой уведена со двора корова.

— 30го августа на хуторе Гумны от неосторожного обращения с огнем сгорел принадлежавший купцу Аврамову завод, на котором вырабатывались скипидар и смоляной деготь. Убытку пожаром причинено на 3.140 р.

— В ночь на 31е августа на Радицком паровозном заводе во время работы крестьянин Гавриил Раевский попал в приводный ремень и получил тяжкие увечья, от коих умер.

— В ночь на то же число на Рельсовом заводе задержан крестьянин Жиздринского уезда с вещами похищенными тою же ночью у крестьян Ф. Трубченкова и Н. Новиковой.

— 31го того же месяца и там же привлечен к ответственности крестьянин, продавший спитой чай за настоящий.

— В ночь на 1е сентября на 5й версте от Дятькова на Ивотской ветке мальцовской железной дороги товарным поездом, шедшим из Дятькова, задавлена крестьянка села Ивота Марья Евстигнеева Пименова 105 лет от роду.

— 2го сентября на Рельсовом заводе скоропостижно умер от излишнего употребления водки крестьянин А. Макаров.

— 3го числа в с. Супоневе у крестьянки А. Сочинской похищено деньгами 425 рублей. Виновная обнаружена.

— 5го числа на Рельсовом заводе у запасного рядового Д. Никольского из незапертой квартиры похищена шкатулка с золотыми часами, стоящими 140 р., и документами о личности Никольского. Чрез несколько времени шкатулка уже разбитая и документы найдены в парке близ завода.

— 6го числа в с. Супоневе сгорел овин с хлебом, принадлежавший крестьянам Володину, Деренкову и Поликарпову. Убытку от огня понесено на 130 рублей.

— 1го, 4, 5 и 6го сентября на Любохонской станции мальцовской железной дороги и при оной лесопильне неизвестно кем произведено несколько поджогов как самой станции, так и находящихся при лесопильне кладок дров.

— 8го сентября близ д. Зимницкой Слободы у крестьянского мальчика К. Семенешенкова ограблено 9 р. крестьянином с. Рекович.

— Того же числа в половине первого часа дня на линии риго-орловской железной дороги товарным поездом убит крестьянин Гавриил Васильев Борисенков.

— 9го числа на Рельсовом заводе привлечена к ответственности крестьянка за присвоение 3х рублей, принадлежащих крестьянке А. Митриковой.

— 10го числа там же задержан крестьянин с похищенными сапогами.

— Того же числа и там же застрелился запасный унтер-офицер из вольно-определяющихся дворянин Владимир Николаев Анитов.

— 12го числа там же скоропостижно умер крестьянин Илья Свиренков.

— 13го числа там же у крестьянина Н. Фомина похищено белья на 20 р.

— 13го сентября в с. Крыжине, в имении крестьянина Горбачева, во время молотьбы в 6 часов утра от неизвестной причины сгорела рига, молотильный сарай с молотилкой, приводом и топчуком и четырьмя лошадьми, работавшими на приводе. Простройка и молотилка были застрахованы в обществе «Надежда» в 800 р. Убытку от пожара понесено до 1.500 рублей.

— 14го сентября близ села Речицы на лугах за Десной скоропостижно умер крестьянин с. Голяжья Сергей Иванов.

В соседней Жиздре 21го августа состоялось открытие городского училища с курсом садоводства и огородничества по уставу, одобренному Высочайше утвержденным мнением Государственного Совета.

Такое училище с профессиональным обучением садоводству и огородничеству является первым не только в Калужской губернии, но и во всей Империи. Существенно отличаясь по уставу своему от подобных же учебных заведений ведомства Министерства Государственных Имуществ, жиздринское училище, коего устав представляет измененный нормальный устав городских училищ, Высочайше утвержденный в 1872 году, есть первый опыт применения сказанной профессии к городским училищам. В новом жиздринском училище в отличие от нормального устава городских училищ откинуты первые два класса, вернее сказать – два года того первоначального обучения, которое соответствует программе народных училищ. Это училище, требующее при поступлении или аттестат народных училищ, или выдержание соответственного экзамена, является высшим учебным заведением в уезде, в которое будут направляться способные ученики сельских школ. Таким образом в Жиздринском уезде все учебные заведения связуются в одну общую сеть и вершаются городским училищем, в котором профессиональное изучение садоводства и огородничества зиждется на рациональных основах науки и на четырехгодичной практике во время лета. Профессиональное обучение начинается на практике в летние месяцы последних двух классов городского училища. Затем по окончании четвертого класса, т. е. по окончании всего курса общих предметов городского училища, воспитанники жиздринского училища получают аттестат во всем равный с аттестатом всех городских училищ Империи, а потом начинается полный двухлетний курс специального учения садоводству и огородничеству. В этих двух специальных классах воспитанники живут в училище весь год на полном бесплатном содержании и готовой одежде, и по окончании уже этих двух классов получают особое свидетельство. Следовательно теоретическое изучение садоводства и огородничества займет два полных зимних семестра, а практика – четыре лета, что очевидно, говорят Калужские Губернские Ведомости, вполне достаточно для образования садовника и огородника средней руки, на которых такой большой спрос в России и которых так трудно найти.

 

НЕДОСТАВЛЕННЫЕ ТЕЛЕГРАММЫ:

ЗА АВГУСТ

Мери, Цухтлереру, Ольгиной, Бокареву, Гросбергу, Карвиз, Усакевичу (2), Чеботареву, Правлению завода (2), Глинко, Норпе, Шукаю, Фурманскому, Найшулеру.

ЗА СЕНТЯБРЬ

Дятлову, Некрасову, Кукольник, Товаровой (3), Аленину, Митяеву, Можаровскому, Завадскому.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

СЕНТЯБРЬ

24 Нед. 18я по Пятид. (Глас 1й).Св.первомуч. равноап. Феклы. Седмица 19я по Пятидесятнице.

25 Святого мученика Пафнутия; преподобной Евфросинии.

26 Преставление св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

27 Св. апп. Марка, Аристирха, Зины.

28 Св. прор. Варуха; мч. Александра, Алфея, Зосимы, Марка.

29 Феофана милостивого и Кириака отшельника.

30 Святого Михаила, митрополита киевского.

Базары были посредственные, больше всего было в подвозе одних яблок, которые шли 40-80 к. мера. Овес ссыпали 40-46 к. п. Сена было мало: цена 20-26 к. п. Капусты мало, продают 50 к. п., свекла 25 к. м., картофель 20 -25 к. м. Рыбы было довольно. Скот продавали 29 р. за голову, в размере 8 пудов. Дрова очень дороги: 80 к. – 1 р. 20 к. небольшой воз. Была в привозе доска семиаршинная полуторка (еловая), шла 40 к. Мякина гречишная 13 к. м. Яйца 1 р. 45 к. сотня. – Погода стала хмуриться.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

торговый дом л и э метцль и ко
в саду ф и никитина арендатор в н пычин имеется большой выбор всевозможных прививков и кустарных растений
Школа кройки и Шитья Марии Канатц
Зубоврачебный кабинет П. М. Канатца
типография а арцишевского снабженная разнообразными шрифтами принимает заказы на печатание книг бланков визитных карточек и проч
error: Копирование запрещено!