q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

Чрезвычайному и полномочному послу при французском правительстве, действительному тайному советнику барону МоренгеймуВсемилостивейше пожаловать 26го минувшего июля орден святого равноапостольного князя Владимира первой степени.

Высочайшим приказом по военному ведомству 27го июля, назначен 144го пехотного Каширского полка подполковник Жонглович — олонецким уездным воинским начальником, с зачислением по армейской пехоте.

 

ХРОНИКА

Во вторник, 1го сего августа, из собора совершен был крестный ход на Успенский колодезь.

В заседании думы 1го сего августа рассмотрены были следующие дела:

  1. Утверждение журнала  городской думы от 1го июня сего года.

Журнал утвердить.

  1. Отношение директора народных училищ о неудовлетворительности помещений, занимаемых мужскими приходскими училищами.

Первое приходское училище переведено в другое, лучшее помещение, в дом наследников Плотникова на Смоленской улице, против базарной часовни. Второе же приходское училище оставить в нынешнем его помещении, на Московской, в доме Могилевцева.

  1. Отношение директора брянского технического училища о продаже городского места бывшего Новикова и о принятии участия в содержании воскресных курсов при техническом училище.

Оставить открытым до получения ответа из Министерства Народного Просвещения на ходатайство города об открытии реального училища.

  1. Отношение орловского губернского податного присутствия об избрании члена и кандидата в податное присутствие по гильдейской раскладке.

Избраны: членом податного присутствия Ф. П. Смирнов и кандидатом П. И. Земцов.

  1. Журнал комиссии по осмотру шоссе Трубчевской улицы, канавы Нижнего Судка и горы у Кривого моста.

Рассмотрение журнала комиссии оставить открытым и доложить его в следующем заседании.

  1. Отношение московского интендантского управления об укреплении права аренды на землю под продовольственными магазинами.

Оставить землю под продовольственными магазинами во временном пользовании интендантского ведомства.

  1. Циркуляр Министерства Внутренних Дел о составлении и исполнении городских приходо-расходных смет.

Принять к сведению и руководству.

  1. О постройке цейхгауза по требованию воинского начальника.

Оставить открытым.

  1. Заявление домовладельцев Привокзальной слободы о приобретении двух лошадей и двух бочек с дрогами на случай пожара.

Избрать комиссию для разработки вопроса о снабжении Привокзальной слободы частью пожарного обоза.

  1. Заявление уполномоченных Привокзальной церкви о передаче в собственность сей церкви, находящейся под ней городской земли с постройками.

Оставлено открытым за неприбытием законного числа гласных, требующегося в подобных случаях ст. 61й городского положения.

  1. Заявление Ф. и А. Н. Комаревых об отдаче им в потомственное пользование участка городской земли при железнодорожной ветке.

Отдать участок в потомственное пользование, на общем основании, по 10 копеек за квадратную сажень.

  1. О награде учителям приходских училищ.

Оставить открытым.

  1. Доклад городского головы о долгах города.

Принять к сведению.

  1. Рассмотрение неутвержденных отчетов управы за 1892 и 1893 годы.
  2. Прошение мещанина М. А. Могилевцева о пособии на постройку зданий, уничтоженных водой.
  3. Доклад управы с журналом комиссии по раскладке налога с недвижимым имуществом на 1895 год.

Вопросы 14, 15 и 16й за поздним временем отложены до следующего заседания.

Несмотря на неблагоприятные условия, с которыми пришлось считаться при производстве работа на брянском участке новостроящейся линии железной дороги, с одной стороны в зависимости от характера местности, а с другой – в зависимости от дождливой погоды, бывшей в мае и июне месяцах, к концу июля постройка подвинулась весьма значительно, хотя и не по всем работам в одинаковой степени.

Как уже сообщалось в Брянском Вестнике, линия, строящаяся от Брянска идет лесами, которые с незначительными перерывами тянутся на протяжении нескольких десятков верст. Хотя профиль местности здесь и не имеет значительных отклонений от средней линии, почему оказалось возможным проектировать земляное полотно без больших насыпей и выемок, за то обилие болот, речек и рек с широким разливом и топкими низменными берегами представило значительные затруднения при производстве земляных работ и устройстве мостов. Во многих местах целое лето люди и лошади не выходили из воды, так как работы шли сплошными болотами. Большинство мостов пришлось строить со шпунтовыми ограждениями, с забивкой шпунтов на значительных река из 12ти – и 13ти – аршинных бревен, на речках незначительных – из 7ми – и 9ти-аршинных бревен. Рытье котлованов почти сплошь производилось с подоотливом. Фундаменты мостов заложены лишь по удостоверении в прочности грунта, для чего в котлованах производилось бурение скважин на глубину нескольких сажен.

В настоящее время устои большинства мостов малых отверстий окончены. Исполнены каменной кладки около 400 куб. сажен. При устройстве устоев мостов значительные затруднения происходили в зависимости от недостатка камня, который, за неимением местного, весь был привезен по железным дорогам, частью со стороны Смоленска, частью со стороны Воронежа. Недостаток камня и до сих пор не устранен вполне. Количество доставленного на места камня в общем все еще ниже потребного для окончания всех работ. Поэтому доставка камня еще продолжается и причиняет много хлопот строителям.

На протяжении участка по настоящее время исполнено около 50 тысяч куб. сажен земляного полотна. В разных местах в общей сложности окончено вчерне более половины полотна главной линии.

В августе месяце предполагается приступить к укладке пути на оконченных участках. Необходимые инструменты, а также и вагонеты для развозки рельсов и шпал из складов на места укладки заготовлены. Укладка будет производиться одновременно в разных местах и будет развиваться по мере подготовления полотна. Надеются, что к сентябрю месяцу земляные работы на главной линии будут закончены вчерне на всем протяжении от Брянска до р. Навли, так что можно будет уложить около сорока верст сплошного пути и открыть временное движение с материальными поездами.

Для перехода значительных рек – Свени, Ревны, Навли и Гбени – будут устроены объездные пути с временными деревянными мостами. Организуется подвозка на эти пункты лесных материалов из собственных запасов дороги. Переход незначительных речек и оврагов не представит трудностей, так как с окончанием кладки устоев мостов такой переход легко может быть устроен на клетках из шпал, пока не будут доставлены и установлены на места металлические фермы мостов, что ко времени открытия движения и будет исполнено.

На реках Свени, Ревне, Навле и Гбени, кроме значительных работ по устройству мостов, из коих, как уже сообщалось в Брянском Вестнике, два будут иметь отверстия по 15 сажен, один в 25 и один в 40 сажен, предполагаются еще для урегулирования течения меженных и весенних вод струенаправляющие дамбы, исправление старого русла рек и рытье новых. К работам этим будет приступлено в самом непродолжительном времени.

Менее всего подвинулись работы по устройству сторожевых домов и казарм, а также работы по станционным сооружениям. Так, на станции Синезерки установлен только сруб пассажирского здания и срубы жилых домов. На станции Навля главным образом произведена заготовка лесного материала.

Для изготовления кирпича, потребного на линейные и станционные постройки, подрядчиком Петровецким устроено два собственных кирпичных завода, на которых уже идут работы. Несколько печей отсюда выгружено. Для станции Брянск кирпич закупается в местных заводах.

Телеграные столбы установлены на всем протяжении от Льгова до Брянска. В непродолжительном времени будет приступлено к подвешиванию проводов и затем немедленно открывается телеграфное сообщение по всей линии.

Довольно существенным вопросом при проведении линии на брянском участке оказалось устройство временной грунтовой дороги вдоль полотна линии, так называемой «времянки», для экипажной езды. Так как линия идет лесами и болотами и походит много рек и речек, то для времянки потребовалось корчевать пни, гатить болота, устраивать значительные насыпи и водоотводные канавы, устраивать деревянные мосты и класть трубы. Только с окончанием времянки проезд по линии стал производиться без тех затруднений, какие испытывались прежде, когда проезжавшим приходилось значительные расстояния тащиться болотами или делать длинные объезды околицами.

Для полноты сведений о росте Брянска по данным почтово-телеграфной конторы, ниже мы приводим перечень повременных изданий получаемых в городе. Отсюда, из этого списка можно сделать вывод чем удовлетворяется умственная потребность общества. Здесь же кстати констатируется такое явление, о каком в прежнее время, каких-нибудь лет 20 – 30 назад – у нас не только не было бы речи, но о нем не было бы и помину: разумеем насаждение в Брянске еврейской литературы. Как бы там ни рассуждали, но что еврейский элемент прочно осел в Брянске и пустил глубокие корни – свидетельствует получение таких журналов, как Гамелиц, Хроника Восхода, Гацефира. Далее в возрастающей прогрессии идут немецкие издания и наконец польские. Из русских наиболее распространенным журналом оказывается Нива, между газетами первенствует Свет. К сожалению, о некоторых журналах мы не могли получить сведений, наприм. о количестве экземпляров Русского Архива, Русской Старины, Русского Вестника, Русской Мысли, Христианского Чтения, Православного Собеседника, Киевской Старины, и т. п., представляющих чтение более или менее серьезное и полезное, а не только служащих для удовольствия, собственно для провождения или вернее – сокращения времени между послеобеденным far niente и партией классического винта или с вагоном, с гвоздем и т. п. В будущем, с развитием общества, без сомнения появятся иные потребности в этом отношении, более существенные и отвечающие действительно умственному запросу, в целях ли самообразования или просто как всяким вообще культурным людям, пожелающим окончательно порывать связи со школьной скамьей.

Вот перечисление повременных изданий, получаемых у нас в текущем году.

Нива 122 экземпляра, Свет 83, Сын Отечества обоих изданий 54, Орловский Вестник 45, Церковные ведомости 38, Орловские губернские Ведомости 36, Новое время 25, Родина, Сельский Вестник и Сенатские Ведомости по 22, Биржевые Ведомости обоих изданий 21, Вокруг Света 18, Новости Дня, Петербургский Листок и Правительственный Вестник по 14, Разведчик 11, Моды и Русские Ведомости по 10, Живописное Обозрение и Русь по 9, Русский инвалид 8.

По 7ми экземпляров: Военный Сборник, Неделя, Новости обоих изданий, Природа и Люди и Русь.

По 6ти: Врач, Домашняя библиотека, Исторический Вестник, Русский Листок, Русское Слово и Сенатские Объявления.

По 5ти: Вестник финансов и промышленности, Вестник Европы, Луч, Московские Ведомости, Новый Русский Базар, S.-PetersburgerHeroldи Стрекоза.

По 4: Звезда, Московский листок, Наша пища и Сельский Хоязин.

По 3: Гражданин, задушевное Слово, Известия Министерства Земледелия и Государственных Имуществ, Мир Божий, Ремесленная Газета, Юридическая Газета и Хроника Восхода.

По 2: Горный Журнал, Echo muzyczne i teatralne, Журнал Министерства Народного Просвещения, Journal St-Petersbourg, Калужские Губернские Ведомости, Кормчий, Научное Обозрение, Парижские Моды, Пастырский Собеседник, Природа и Охота, Tygodnik illustrowanyи Церковный Вестник.

По одному экземпляру: Акушерка, Bluszcz, Börsenund Handelszeitung, Будьте здоровы, Велосипед, Военно-Медицинский Журнал, Воронежский Телеграф, Воскресный День, Вестник иностранной литературы, Вестник электричества, Вятский Край, Gazeta lekarska, Gazetapolska, Гамелиц, Гацефира, Dziennik dla wszystkich, Жизнь и Искусство, Земледельческая Газета, Zorza, Киевское Слово, Kurjer Warszawski, LaLecture, Литературное Обозрение, Medycyna, Нижегородский Листок, Новороссийский Телеграф, Нувеллист, Осколки, Памятники Древней Письменности, Петербургская Газета, Przyjacel dzieci, Рижский Вестник, Русский Паломник, С.-Петербургские Ведомости, Сибирский Вестник, Слово (на польском), Смоленский Вестник, Stadt und Land, Строитель, Терский Вестник, Тобольсие Губернские Ведомости, Торгово-Промышленная газеты, Тульские Губернские Ведомости, Указатель Министерства Путей Сообщения, Фармацевтический Журнал, Фармацевт, Das Volk и Шут.

Этим перечнем периодической литературы мы закончим нашу заметку о почтово-телеграфном деле в Брянске, и если бы можно было чего пожелать чисто со внешней стороны – это расширения помещения конторы: нынешнее очень тесно и по ходу совершаемых в нем операций давно требует больших удобств для публики.

31го июля прибыл в Брянск новый командир Каширского полка, полковник Е. А. Скупио.

Брянский уезд в фабричном отношении находится в ведении инспектора Фейгина, местожительство коего в Орле.

На смену «еще небывалого чуда в мире», безрукой Ксении Шеховцовой, в течение месяца развлекавшей брянскую публику своими «представлениями», в минувшее воскресенье дала сеанс «скороходка Лебедева, любимка харьковской, московской и ростовской публики». Бег этой знаменитости (к нам приезжают непременно знаменитости) привлек на Ярмарочную площадь у кладбища лучшую часть общества. Здесь был весь интеллигентный Брянск, нашлись даже такие, что заняли первые места, благо дешево, и между этой избранной публикой временами раздавались аплодисменты: нравилось, значит, хотя бегавшая женщина без всякой фигуры, в каких-то голубеньких лоскутиках с лиловой оторочкой – представляла зрелище далеко не изящное, скорее субъект этот вызвал чувство сожаления, сострадания.

Как-то на днях ребенок «одиннадцатилетняя девица Елена Полубинская» на эстраде в саду общественного собрания коверкала басни Крылова, великий моралист представлен был детским лепетом в «комическом попурри»: тоже рукоплескали…

До какой степени низко пал уровень провинциальных корреспондентов, можно судить по следующему факту. Некто сообщил в Орловский Вестник по его собственному признанию «бабью брехню» об ожидавшемся якобы у нас землетрясении. Для придания пущей важности своей болтовне, корреспондент изобрел «народную сисмологию» и к ней приурочил эту «бабью брехню». Можно разумеется дать какую угодно премию за установление новой, небывалой науки, но инвентору ее следовало бы пощадить здравый смысл читателей, хотя брянские базарные бабы вероятно ничего не имеют против того и даже гордиться должны что их беседы по душе служат материалом для ученых корреспонденций.

28го июля из погреба Ивана Титова похищено полведра красного вина, полведра пива и несколько разных вещей, всего на сумму 6 р. 35 к. Виновными оказались брянский мещанин и крестьянка села Овстуг.

На Рельсопрокатном заводе заканчивается постройкой великолепное здание для технического училища, работами коего заведует инспектор А. М. Смирнов.

С ночи на 27е июля зори стали заметно свежее, в последнее время идет дождь и погода превратилась совершенно в осеннюю.

30го июля близ Свенского монастыря утонул в Десне брянский мещанин Тимофей Москвитин 70 лет.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ В БРЯНСКОМ УЕЗДЕ:

— В ночь на 9е июля в деревне Колядчиной у крестьянина Бориса Боровкова уведено с подножного корма две лошади, стоящие полтораста рублей.

— В ночь на 15е июля в Бетове у землевладельца В. М. Глинского сгорело от поджога два стога стена.

— 15го июля близ деревни Титовки в р. Ветьме утонул сын крестьянина Поририй Копычев 8 лет.

— 16го июля в д. Александровке скоропостижно умерла крестьянка Аграфена Козьмина 36ти от сильной потери крови после родов.

— 17го числа на хуторе Спасском Дятьковской волости убит бревном Карл Эрман 5ти лет.

— В с. Городище 18го июля удавился крестьянин Петр Анохин 50ти лет.

— Того же числа близ Рельсового завода в реке Болве во время купанья утонул сын крестьянина Михаил Солдатов 7ми лет.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

АВГУСТ

6 Нед. 11я по Пятид. (Глас 2й). ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ. –Престольный праздник в церквах Соборной и Гробовской и в Свенске – в надворотной-ярмарочной.

7 Мч. Марина и Астерия. Прпмч. Дометия, прп. Ора и Пимена.

8 Св. Емилиана, епископа Кизического.

9 Св.ап. Матфия. Мч. Антония, Иулиана, Маркиана, Иоанна.

10 Святого мученика Лаврентия архидиакона.

11 Св. мч. Евпла. – Крестный ход вокруг города с Свенской Иконой Богоматери.

12. Свщмч. Александра, еп. Команского.

Баранина – к.; ветчина копчена 18 – 20 к., провесная – к. ф. ; горох – к. ф., — р. – к. п. ; грибы – к. ф., дрова – р. воз; жмаки – к. п. ; картофель 25 к. м. ; керосин 1 р. 25 к. п., 3 ½ к. ф. ; крупа грешневая 1 р. 20 – 1 р. 30 к., ячная 1 р. 10 к. п., 3 к. ф. ; масло: гарное 18 – 24 к. ф., деревянное 30 – 32 к. ф., конопляное 4 р. 40 к. п., подсолнечное 5 р. 50 к. п., 14 ½ — 15 к.ф. ; коровье топленое 30 – 32 к. ф., мука: пшеничная 1й сорт 1 р. 60 к. – 2 р., 2й сорт 1 р. 20 к. – 1 р. 40 к. ; ржаная 48 – 52 к. п., обрушенная 66 к. п., обдирная 80 к. п., сеяная 100 у. п. ; мыло 1й сорт 9 к. ф., 2й сорт 8 к. ; мякина – к. м. ; мясо говяжье свежее 9 – 10 к. ф. ; овес новый 52 к. п. ; пенька – сырец 2 р. 60 к. -2 р. 80 к. ; поросята – к. ; птица: гусь – к.ф., индейка – к., курица – к. шт., утки – р. пара; пшено 2 ½ — 3 к.., 90 – 1 р. 20 к. п. ; рыба: пластовая 7 – 9 к. .,свежая: судак – к. ф. ; сало свиное 13 – 15 к. ф. ; сахар: головами 14 к. ф., в розницу 16 к. ф. ; песок 5 р. п., 13 к. ф. ; свечи стеариновые 23 – 24 к. ф. ; сельди: астраханские 7 – 8 к. шт. голландские 0 – 15 к. шт. и 20 к. ф., крымские весовые 30 к. ф. ; шотландские 10 к. ф. ; солонина – к. ф. ; соль 30 к. п., 1 к. ф. ; семя конопляное – к. ; льняное – к. ; сено 17 – 22 к., тарань свжая (вобла) – к. сотня, солена – к., сухая (карбованная) 1 р. 80 к. – 2 р. с., колодка (копченая) – к. десяток; телятина 12 – 14 к. ., яйца 1 р. 10 к с., 12 – 13 к. д.

На днях продана партия топленого говяжьего сала (100 пудов) 4 р. 30 к. пуд.

error: Копирование запрещено!