q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

ХРОНИКА

В среду, 14го сего июня, в Брянск приехали командированные для производства статистических работ статистики губернской земской управы. Им придется посетить для собирания сведений, возложенных на земство законом 8 июня 1893 года, каждое помещичье имение и каждое крестьянское селение. Продолжится исследование приблизительно около месяца. Руководит работами С. М. Блеклов, заведующий статистическим отделением орловской губернской земской управы.

На текущей неделе прибудет в Брянск пастор Альтгаузен и 24го числа отправит для нашей лютеранской общины богослужение в женском приходском училище, что на Комаревской горе.

За отсутствием у нас каких бы то ни было развлечений для детей, остающихся в городе, юное поколение весьма усердно посещало на Десятой ярмарке балаган, носивший вывеску: «Театр моренет и московский петрушка». По поводу последнее слова мы нашли в июньской книжке Северного вестника такую заметку: «В одесских газетах нередко встречается выражение «Ванька-Рутю-тю», и они нисколько не отдают себе отчета в том, что оно нерусское и для нас совсем непонятно. Читатель поинтересуется узнать, кто это такой «Ванька-Рутю-тю». Это наш «петрушка», который показывается на ширмах(?)» и проч. Смеем уверить автора приведенной заметки Северного вестника, что выражение «Ванька Рутю-тю» есть чисто русское, народное. У нас в Брянске наприм. петрушку называют рататуем, также называют его в Орле и в Туле, в Воронеже это кузютка, и т. п. Происходит же слово «рататуй» от возгласов при пляски петрушки с девицей, его невестой, когда выкрикивается под музыку: «туй-туй рата-туй». И крестьянин идет смотреть у нас не петрушку, а рататуя, так он и называет его, пересказывая другим содержание виденного в балагане. Как показывают затем петрушку «на ширмах» — никогда не случалось видеть, обыкновенно же представление его бывает из-за ширм.

Нам сообщают, что на днях в хлебе, купленном в одной из булочных на Московской улице, попался запеченным клоп, в произведениях же других пекарен, как передают за достоверное, далеко не редкость встретить разных насекомых и иную нечисть гораздо в большем количестве. Отсюда прямой вывод, что при употреблении печений кондитерских или булочных, носящих русскую или какую другую фамилию – надо быть осторожнее. Может быть впрочем несколько осмотрительнее будут поступать и энтомологи-кондитеры, на которых не мешало бы обратить внимание санитарной комиссии, и по примеру других городов – результаты своих осмотров комиссии объявляла бы во всеобщее сведение, для чего охотно предоставляет страницы наша газета.

В ночь на 15е июня арсенальный мастеровой Абрам Азаров отправился в ветхой лодке кататься по Десне, причем, вероятно ради удали, не взял с собой какого-нибудь весла, а стал грести руками. Такой способ, однако, не удался ему: суденышко черпнуло, и не вмеру отважный пловец дорого поплатился бы, если бы не помощи, оказанная ему вовремя в лице В. С. Медведева, который на крики утопавшего подоспел к нему на баркасе и благополучно высадил его на берег.

Недавно из Десны в местности близ арсенала выловлено бреднем три сома, из коих один весил около двух пудов, маленькие сомы попадаются весьма часто на удочку.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ В БРЯНСКОМ УЕЗДЕ:

― На станции Акуличи жуково-акулицкой железной дороги при выгрузке леса с платформы 21 мая ушиблен бревном крестьянин села Белоголовли Исайя Ченчуров, который тотчас же был отправлен в больницу на Красную станцию, но на пути туда, не доезжая станции Никольской – умер.

― Того же числа в д. Семиловичах утонула в ушате с водой дочь крестьянина Наталья Макарова восьми месяцев.

― 22го мая задержан на Рельсовом заводе крестьянин, совершивший в Брянске кражу денег у пришедшего туда рабочего с завода.

― Того же числа и на том же заводе обнаружено, что в бутке при аптеке провизора Мацкевича чрез взлом пробоя на двери рабочим похищен медный кран, служивший для разлива искусственных вод.

― 24го мая там же двое рабочих при чистке трубы в доменной печи без принятия мер предосторожности получили обжоги газом. Потерпевшие отправлены в больницу.

― Того же числа в Дубровской земской больнице скоропостижно умер доставленный туда крестьянин Шаршневой Мосальского уезда, Григорий Лемешов. По вскрытии трупа оказалось, что смерть последовала от заворота кишок.

― Того же числа близ д. Шамординой в лесу найден младенец женского полка, по наружному осмотру около трех недель от рождения. Младенец находится на попечении землевладелицы Колошиной. Мать брошенного ребенка отыскана.

― Того же числа близ с. Глинищева найден задавленным телегой крестьянин д. Севрюковой Михаил Воронин 80 лет.

― 25го числа в с. Елисеевичах сгорел овин, принадлежавший крестьянину Балабанову. Убытку от пожара понесено до 25 рублей.

― 26го мая в с. Городище у крестьянина Ивкина сгорел овин, чем причинено убытку до 30 рублей.

― 28го мая на Рельсововом заводе в копре, устроенном для разбивки посредством бабы старых стальных и железных предметов в лом, осколком разбитой изложницы весом около пуда – убит рабочий Василий Чекрыгин, 50ти лет. Дознанием установлено, что при устройстве копра не принято мер предосторожности.

― 29го мая на том же заводе обнаружена беспатентная продажа водки кухаркой одной артели.

― 30го мая там же во вновь устроенных при казармах сарайчиках для рабочих загорелся мусор и щепы, но огонь вскоре был прекращен домашними средствами.

― 6го июня в р. Габье при с. Пятницком, Снопотской волости, утонул крестьянский мальчик Петр Кузовков 5 лет.

 

ВНУТРЕННИЕ ИЗВЕСТИЯ

В Калугу, по сообщению Курьера от 14го июня, уже приехали инженеры, которым юго-восточное общество поручило произвести изыскания новой линии от Калуги до Москвы (от Брянска) в возможно скорейший срок, и общество, кажется, не жалеет средств, чтобы к осени окончить изыскания, для чего даже студентам-путейцам практикантам назначено до 150 рублей в месяц.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

ИЮНЬ

18 Нед. 4я по Пятид. (Глас 3й). Мч. Леонтия. Седмица 5я по Пятидесятнице.

19 Св. ап. Иуды, брата Господня; мч. Зосимы; прп. Иоанна.

20 Св. Левкия. Свщмч. Мефодия Патарского.

21 Мч. Терентия, еп. Иконийского. Иулиана Тарсийского.

22 Свщмч. Евсевия, мч. Галактиона, Зинона, Зины.

23 Мч. Евстохия, мц. Агриппины, прав. Артемия Веркольского.

24 РОЖДЕСТВО СВ. ИОАННА ПРЕДТЕЧИ. Мч. Орентия.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

магазин аптекарских товаров в мацкевича косметические мыла одеколоны и духи фабрики брокар и ко
студент ищет уроков спросить в доме курсакова на московской улице за арсеналом против бабкова
error: Копирование запрещено!