q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

Отчет по устройству второго концерта в пользу брянского вольно-пожарного общества.

Валовой сбор с концерта 23го марта 1895 года 137 р. 20 к.

Пожертвовано разными лицами во время концерта  12 р. – к.

149 р. 20 к.

Расходы на репетициях с 8го февраля по 22е марта:

Переписка нот, освещение, извозчики, и проч.                                                                           26 р. 82 к.

РАСХОДЫ ПО УСТРОЙСТВУ КОНЦЕРТА:

Афиши, билеты, объявления и марки …………………………………………………..………………………..…………….. 16 р. 50 к.

Переноска роялей, инструментов и мебели …………………………………………..………………………..…………… 4 р. 90 к.

Настройщику роялей ……………………………………………………………………………..……………………………….…….. 10 р. – к .

Наряд полиции …………………………………………………………………………………..…………………………………..……… 1 р. – к.

Сторожам и столяру за уборку эстрады ……………………………………………..…………………………..……………… 3 р. – к.

Капельмейстеру ……………………………………………………………………………..………………………..………………..…… 15 р. – к.

Свечи и другие расходы в день концерта ………………………………………..…………………………….………………. 21 р. 60 к.

72 р. – к.

На покрытие расходов по концерту 5 февраля                                                                                      28 р. 18 к.

Всего расходов: 127 р. – к.

Чистая прибыль                                                                                                                                        22 р. 20 к.

БРЯНСКОЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

10 марта *

В это собрание прибыло 19 гласных. За отсутствием предводителя дворянства И. П. Неболсина, председательствовал и. д. предводителя дворянства Ф. В. Потресов. Секретарем собрания был избран А. К. Васильев. По открытии заседания председателем доложено было отношение орловского губернатора об обязательном участии в собрании правительственного врача Р. М. Эйгеса для рассмотрения вопросов о введение в действие в земских лечебных заведениях Брянского уезда нового лечебного устава. По прочтении отношения, г. Эйгес принял участие в заседании. Затем председатель управы В. Н. Лукашов прочитал новый лечебный устав, циркуляр Министерства Внутренних дел относительно введения в действие лечебного устава, инструкции по управлению лечебными заведениями гражданского ведомства, правила для введения лечебного устава, копию с циркуляра Министерства внутренних дел с разъяснением, что действие нового лечебного устава распространяется и на земские сельские лечебницы, и журнал комиссии по медицинскому вопросу.

Обсуждаемый устав вызвал обмен мнений. Так В. И. Сафонов находил необходимым увеличить плату за лечение больных из других уездов с 30 к., предложенную комиссией, до 68 к., взимаемых по другим больницам.

На это заявление председатель управы объяснил, что комиссия при определении цифры в 30 к. руководствовалась вычислениями за три последние года; но собрание может увеличить плату по своему усмотрению, насколько найдет необходимым.

Гласный Сафонов выразил предположение, что в предложенную комиссией цифру в 30 к. по всей вероятности не входят расходы на содержание врачей и заготовку белья.

К мнению, высказанному г. Сафоновым, Н. С. Могилевцев добавил, что минимальная цифра, в которую обходится земству содержание больного, равняется 52 к.

П. Ф. Гольцов настаивал на принятии цифры, предложенной комиссией, на том основании, что в земских лечебницах пользуются по преимуществу люди неимущие, и взимаемой с них платой нет возможности пополнить расходы земства свыше 24х тысяч рублей.

Взвесив высказанные мнения, собрание постановило придержаться цифры, предложенной комиссией, в размере 30 к. Также единогласно приняты новый лечебный устав и журнал комиссии о введении его в лечебницы брянского земства. Затем председатель управы прочел проект штатов для земских сельских лечебниц брянского уездного земства. Приводим главнейшие пункты этого проекта. На основании ст. 59й лечебного устава, управа предполагает установить для существующих в настоящее время в уезде сельских земских лечебниц и амбулаторного приемного покоя по одному врачу и попечителю в каждой лечебнице и амбулаторном покое; затем на каждую лечебницу полагается еще фельдшер, сторож, сиделка и кухарка, а при амбулаторном покое – фельдшер и сторож. Врач первого участка заведует амбулаторным приемным покоем, принимает больных, и тех из них, которые требуют конечного лечения, отправляет в городскую больницу или в земские лечебницы; больным же, не требующим коечного лечения, врач выдает лекарство на дом. Врачи остальных участков заведуют своими лечебницами на тех же основаниях, как и врач первого участка. При появлении в селениях заразных и эпидемических болезней все 4 врача выезжают для принятия мер к прекращению эпидемии, объезжают в определенные сроки фельдшерские пункты, принимают там приходящих больных и назначают соответствующее лечение. Содержание фельдшерам и врачам определяется в следующем размере: каждый врач получает по 600 р. в год с квартирой от земства; кроме того в распоряжение управы назначается сумма 2.100 рублей для выдачи ежемесячно врачам добавочного вознаграждения за их усиленный труд. Каждый фельдшер получает по 300 р. с квартирой от земства; число кроватей в каждой лечебнице определяется в 10 штатных и 1 запасной. За лечение в лечебницах как приходящих, так и стационарных больных – платы взимать не должно; также не взимается платы за погребение умерших больных. Жителя других уездов принимаются в лечебницы с платой по 30 к. в сутки; взыскиваются также и расходы за погребение больных этой категории. Для больных в земских сельских лечебницах улучшенного содержания не устанавливается.

Выслушав проект штатов, правительственный врач Р. М. Эйгес указал, что на основании стт. 60 и 65й нового лечебного устава, собрание, при составлении штатов, не вправе изменять содержания врачам и что постановление прошлого чрезвычайного земского собрания 24го января сего года для настоящего собрания необязательно, так как тогда это вопрос рассматривался в частности, а теперь собрание созвано для рассмотрения нового лечебного устава и составления штатов, требуемых этим уставом. Г. Эйгес настаивал на необходимости оставить врачам содержание в том же размере, или, в виду возбужденного вопроса в прошлом чрезвычайном собрании о пенсии врачей – подразделить его на жалованье и столовые.

На это председатель управы возразил, что постановление прошлого чрезвычайного собрания уже утверждено и оно нисколько не противоречит указанным правительственным врачом Р. М. Эйгесом статьям нового лечебного устава, так как он еще не введен в действие и до введения его земство вправе вести свое хозяйство как ему угодно.

Выслушав это заявление, гласный Могилевцев предложил отложить обсуждение этого вопроса до совместного рассмотрения его с ответом Правительству на возбужденное уже земским собранием ходатайство об отсрочке введения в действие нового лечебного устава. Кроме того гласный Могилевцев указывал на то, что вопрос о содержании врачей уже решен в прошлом чрезвычайном собрании и постановление собрания утверждено. Для перерешения вопроса необходимо по закону заявление трети гласных.

По выслушании еще нескольких мнений гласных, достаточно выяснивших обсуждаемый спорный вопрос, собрание большинством голосов постановило предложенный управой проект штатов принять и утвердить; выборы же попечителей отложены до утверждения Правительством составленных земской управой штатов.

Врач Р. М. Эйгес остался при особом мнении, которое он намерен представить для приложения к утвержденному журналу.

По обсуждении вопроса о введении нового лечебного устава, заседание чрезвычайного брянского земского собрания объявлено закрытым.

* Из Орловского Вестника.

БРЯНСКИЙ БАЗАР

Баранина – ; ветчина копченая 14 – 20 к., провесная 12 к. ф.; горох 2 – 3 к. ф, 60 к. п.; грибы – к. – р. ф; дрова 1 р. воз; жмаки – к. п.; картофель 30 к. м.; керосин 1 р. 15 к. п., 3 – 3 ½ к. ф.; крупа гречневая 1 р. 5 к. – 1 р. 10 к.; масло: гарное 18 – 24 к. ф., деревянное 30 -32 к. ф., конопляное 4 п. 40 к. п; коровье топленое 30 к. ф., чухонское 25 к. ф.; мука: пшеничная й1 сорт 1 р. 60 к. – 2 р. – к., 2й сорт 1 р. 20 к. – 1 р. 40 к.; ржаная 52 к. п., обрушеная 64 к. п., обдирная 80 к. п., сеяная 95 к. п.; мыло 1й сорт 9 к. ф., 2й сорт 8 к.; мякина – к. м.; мясо говяжье свежее 9 – 10 к. ф.; овес 45 – 50 к. п.; пенька-сырец 2 р. 60 к. – 2 р. 80 к.; поросята 12 к.; птица: гусь – к. ф., индейка – к., курица 50 к. шт., утки – р. пара; пшено 2 ½ — 3 к. ф., 70 – 1 р. 10 к. п.; рыба: пластовая 8 – 12 к. ф., свежая: судак – к. ф.; сало свиное 14 – 18 к. ф; сахар: головами 14 ½ к. ф, в розницу 16 к. ф.; песок 13 ½ к. ф.; свечи стеариновые 23 – 24 к. ф.; сельди: астраханские 6 ½ — 7 к. шт., голландские 10 – 15 к. шт. и 20 к. ф., крымские весовые 20 к. ф.; шотландские 10 к. ф.; солонина 7 – 8 к. ф.; соль 27 к. п., 1 к. ф.; семя конопляное 90 к.; льняное 90 к., сено 35 – 40 к., тарань свежая (вобла) – к., соленая – к., сухая (карбованная) 6 к. ф.; телятина 8 – 10 к. ф., яйца 20 – 25 к. д.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

№4711. Глицериновые мыла

Начальник Брянской почтово-телеграфной конторы объявляет, что в будущем 1896 году 1го сентября оканчивается срок контракта на перевозку почт в городе Брянске между почтово-телеграфной конторой и станцией железной дороги, а потому лица, желающие взять на себя сказанную перевозку — имеют подать о том надлежайшее заявление.

Продается дом (бывший Жердевой) на Авиловской улице в Брянске близ Собора
error: Копирование запрещено!