q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

В ВИДАХ УСТРАНЕНИЯ МЕДЛЕННОСТИ ПЕРЕДАЧИ ДЕПЕШ ВДЕНЬ НОВОГО ГОДА, городские и иногородные внутри Империи телеграммы с поздравлением могут быть подаваемы заблаговременно, начиная с 26го сего декабря. На каждой такой телеграмме перед адресом отправитель должен сделать отметку: «Поздравительная». Отметка эта считается служебной и в счет платных слов не входит. Депеши эти передаются тотчас же в общей очереди с остальными депешами в места назначения, где хранятся до срока и затем доставляются по адресу в самый день Нового года.

 

ХРОНИКА

В пятницу, 20го сего декабря, древний храм во имя Покрова Божьей Матери, после реставрации его и некоторого поновления, что производилось под наблюдением архитектора Н. А. Лебедева — освящен торжественным богослужением. Теперь эта церковь, некогда соборная, передана в ведение Каширского полка. Читателям нашей газеты уже известны исторические данные о сем храме и его святыне, а в одном из нумеров «Брянского Вестника» был помещен и вид самой церкви вместе с Архангельскою, уничтоженною в пожар 1875го года.

Несколько слов, сказанных вами по поводу приюта босяков при странноприимном доме Петровского монастыря, вовсе некстати устроенном покойною игуменьею Ангелиною, в свое время произвели некоторую сенсацию. На эту заметку обращено было внимание в консистории, а пишущему эти строки довелось немало выслушать в защиту паспортных порядков, наблюдаемых-де в сказанной гостинице. Теперь вот что читаем в «Орловском Вестнике».

На днях в Орле задержан полициею загадочный субъект, некто Курбатов. Кто он такой — Курбатов и сам не может объяснить. Между тем он пишет очень недурно, и, по его словам, он научился-де грамоте от какого-то гимназиста. «Затем с 15ти лет Курбатов ходил на поденные работы, проживая то в Брянске, то во Мценске, Карачеве, Болхове, и др. Везде он выдавал себя за мещанина того города где жил. Воинской повинности никогда не отбывал, хотя ему теперь 27 лет. Письменного вида не имел и не имеет, так как  в течение 27 лет его никто о нем никогда не спрашивал. Где родился и крестился — не знает».

Если нам не верили о приюте бродяг, то не убедятся ли хоть теперь свидетельствованием самого непомнящего родства.

Недели две-три тому назад, около полуночи направлялся по Никольской горе в монастырский приют саженый верзила. Совершенно пьяный, он падал на землю, и кое-как, плетясь, скрылся на повороте у Троицы. На другой день утром этот странник, с котомкой за плечами, но уже порядочно навеселе, бродил по улицам вымаливая «на хлеб» (под хлебом у этих субъектов разумеется и водка).

В последнее время по дворам стали таскаться еще цыганки, одни из самых ужасных воровок, опасные кроме того своим соглядатайством. Члены организованных воровских шаек, эти ворожеи под видом собирания милостыни и чего-нибудь для «Гараськи голопузого» (так все дети зовутся у цыган), высматривают входы и выходы, число живущих в доме, и проч. Советуем быть с этим людом как можно осторожнее и тотчас же гнать от себя всех ворожей, не вступая с ними ни в какие разговоры.

На днях уволен от службы А. С. Крупецкой, заведовавший первым приходским училищем, один из старейших на поприще народного образования в Брянске. «Не станем распространяться, пишут нам, о причинах его увольнения (кроме его болезни, тут замешаны, кажется, и интриги), но необходимым находим сказать, что увольнение г. Крупецкого вызывает общее сожаление. За свою двадцатилетнюю службу он много потрудился над воспитанием юношества, и выпускал мальчиков с основательными и твердыми знаниями; ученики, поступавшие от Крупецкого в городское училище, в последнем всегда оправдывали высказанное нами мнение и были в числе первых по успешности. Кстати о городском училище. С 1 го декабря туда назначен на место г. Юдина, вышедшего в отставку, новый учительский помощник Д. Д. Дмитриев, бывший до последнего времени приходским учителем в Дмитровске. Теперь при городском училище вакантна должность надзирателя, открывшаяся с 19го октября, с перемещением А. Б. Петрищева учителем в Дмитрову Московской губернии».

В ночь на 14е сего декабря скончался Иван Михайлович Гридин, представитель одной из старинных торговых фамилий в Брянске.

Недавно в магазине Забалуева на Рельсовом заводе куплена была за 60 р. меховая дамская ротонда, которая потом по осмотре ее людьми, понимающими оценена была не дороже 25—30 рублей. Огорченный большою передачею, покупщик, и то при посредстве своих знакомых, едва мог убедить Забалуева принять ротонду обратно, а вместо нее выдать подходящего товару и затем излишек получить деньгами.

На днях жиздринские окрестности посетили уполномоченные от франко — русской компании для устройства металлургических больших заводов в Калужской или Орловской губернии, близ линии строящейся московско-брянской железной дороги. Для этого уполномоченные приискивали большое количество древесного угля и дров и возможно большое количество шлакового чугуна для переделки его в сталь, необходимую на устройство мостов, рельсов и паровозов. Выбор уполномоченных пал на с. Брасово, близ Брянска, бывшие имения графа Апраксина, ныне Великого Князя Георгия Александровича, а также на жиздринское имение Коншина. Эти две местности, как сообщает «Калужский Вестник», по изобилию лесов и свободных рабочих рук вполне подходят под намеченные ими условия. Теперь уполномоченные уехали во Францию для доклада своим доверителям о собранных ими сведениях, а после нового года намерены приехать для заключения сделок. Если это предприятие французской компании осуществится, то оно принесет громадную пользу как владельцам лесов и ископаемого богатства, так и рабочему населению, претерпевающему нужду от недостатка заработков, особенно в последние неурожайные годы.

Недавно в Боровске, Калужской губернии, доставлен был преступник, убивший одного крестьянина. Громадная толпа народа окружила здание полицейского управления, куда был привезен убийца. Последний оказался крестьянин с. Федотова, Боровского уезда, Никита Иванов Бобров. Убийца сознался в своем преступлении, объяснив при этом, что от роду ему 24 года. До убийства, он служил в цирке, в Москве, где получал 50 р. жалованья, показывая публике опыты своей физической силы. Последнею убийца действительно обладает, легко поднимая 85 пудов, и для пробы предлагал в полицейском управлении разорвать надетые на него железные кандалы. Бобров решился на убийство после растраты им хозяйских 100 р., которые он пропил. В день совершения преступления, как сообщает местный корреспондент «Калужского Вестника», Бобров выпил 14 бутылок водки.

По поводу заметки об исключении одного из членов вольно-пожарного общества, председатель совета сего общества доставил нам следующее письмо:

Милостивый государь, г. редактор!

В нумере 50м вашей газеты напечатана заметка, критикующая действия совета брянского вольно-пожарного общества.

В интересах истины и дела не считаю себя вправе заметку эту обойти молчанием, и потому покорнейше прошу вас напечатать следующее: Каток брянского вольно-пожарного общества устраивается не исключительно с коммерческими расчетами, а главным образом с целью дать бесплатное развлечение членам дружины и их семействам. Для того чтоб удовольствии это не было навязанным, вопрос об устройстве катка ежегодно решают сами члены дружины, и в настоящем году он был ими разрешен 23 сентября в общем их собрании. 11 го ноября совет общества утвердил их постановление и ассигновал ссуду для первоначальных затрат. После этого не может быть и речи о том, что обязанности по устройству и содержанию катка исполняются членами дружины только ради любезности и что они вправе от таких любезностей уклоняться, тем более, что подобное уклонение со стороны одних влечет за собой вполне несправедливое увеличение труда со стороны других — более в этом отношении исправных.

Совет, усмотрев из доклада начальника дружины систематическое уклонение некоторых членов от дежурств по катку и в то же время не перестававших им пользоваться, применил к одному из наиболее в этом отношении бесцеремонных высшую карательную меру, предоставленную совету § 54 инструкции. О таковом постановлении совета я письменно уведомил исключенного члена дружины, с изложением мотивов и предложением сдать находящееся у него на руках общественное имущество.

Применяя к исключенному этот параграф инструкции, совет очевидно не нарушал принципа законности, как выражается автор упомянутой выше заметки.

Председатель совета А. Баженов. 18го декабря 1896.

 

КНИШКА ОТГАВОРНАЯ

(Окончание) *

 

  1. ЯИНЕЧИЛЗИ АГУРК(Изличения круга).

Взять пишой бумаги и зделать трубку, зажечь, поставить у стикляную пасуду, абвизать бумагой. найдеть спирт у посудину, мож(но) маза(ть).

  1. ЯИНЕЧИЛЗИ ИДУРГ(Изличения груди).

Взять травы баранчико(в), наклась у пасудину, налить кипиченой водой, поставить у печь на адни сутки. потом можно пить наташак по рюмки. тожа масла диривянава пить наташак по ’дной лошки. или травы аднамесичной, цвет синяй, балшой, сушить, настаивать. с водой можно пить, тожо сырых тамит(ь) одне сутки: будет спирт, можно пить с водой наташак по ’дной лошки.

  1. ЯИИЕЧИЛЗИ ЫНИДИРИС(Изличения сиридины).

Взять авсяной муки и сделать соку, процидить на сита, потом пить по рюмки наташак по три раза на де(нь).

  1. ЯИЕЧИЛЗИ ИКТОСИЧ(Изличения чисотки).

Нарыть кареньяв от лашидинава шавелю и зделать (с) сырыми канаплями, гушай патварить или заквасить. потом можно мазаца у духу. или авчиным квасом растираца.

  1. ЯИЕЧИЛЗИ ЫТОПИЛС(Изличения слипоты).

Взять травы цвет двайной, белой и желтой, наклась у пасудину, налить кипеченой водой, завесица платком. будеть у глаза итит пар, или пить рыбяй жир 2 раза на день по лошки. или чистым дехтям у глаза брызнуть.

  1. ЯИНЕЧИЛЗИ ЪСАЛГ(Изличения глас).

Взять муравлинава спирту, мазать веки. взять ачнова сахару, усыпать у пасудину, налить воды, потом вина на 2 ка(пейки?). смешать умести. можно белой ветошкой примачивать.

  1. ЯИНИЖЫВ ИЛОБ(Выжи(ва?)ния боли).

Взять купаросвава масла, валить 15 капель, потом ецо один белок, мешать покуда ецо сварица. мазать боль, потом личить одаленом. зажив(ет1).

  1. ЯИНИЖЫВ ЫНИЧИРП(Изличения причины).

Взять травы дискору, наклась у пасудину, налить кипеченой водой, поставить у печь на одни сутки, потом пот порох на 12 сутак. пить по зарям. два раза на деннь, утрам и у вечири.

  1. ЯИНЕЧИЛЗИ ЯИНАХЫД(Изличения дыхания).

Взять свежива молока, налить у пасудину, накрашить свежива сала, наставить потомить у печь. можно пить. толко холоду нужно баяца.

  1. ЯИНЕЧИЛЗИ АГУДИН(Изличения нидуга).

Взять травы папертнику нарыть, кориню наклась у пасудину, налить вады, поставить на (зачеркнуто: адни) сутки, потом пить три раза на день, наташак, по рюмки.

Далее, как уже сказано, идет нисколько записей карандашом, касающихся прихода и расхода денег, и наконец четыре следующих средства:

32я. ЯИНЕЧИЛЗИ ЪНАР УТОКС (Изличения ран скоту).

Взять каминаю пасудину, насыпать сырых канапель, накрыть з диркяй скаврадо(й), поставить у землю, наверху клась агонь, под нис поставить пасудину. будеть капать спирт. потом ету боль мочить можно.

ЗЗя. ЯИНЕЧИЛЗИ ИДАШОЛ (Изличения лошади).

Ежели когда лошать зат чешить, взять обыденава квасу. са(мо?)му ни пимши помыть зад, потом поднять верхнию губу, будуть там пришики, взять соли, стирать суконкай, покуда кров пойдет.

34я. ЬТИДОВАЗ ЪТОКС (Заводить скот).

Илеже ъшедйирип
иавонан ъровд ьтарыв
ъковар идирис аровд
ьтапысыв юанилвар-
ум юкуч ъковару
ьтитйабо ирт азар
ьтазакс икшуварум
ъкак иселу ясилив
так анитакс енему
— —  ясалив   — —

 

В обыкновенном чтении эта тайнопись дает следующее:

Ежели пирийдеш || на новаи двор, вырать || равок сириди двора || высыпать (му)равлинаю || кучю у равок || обайтить три раза, || сказать: муравушки, || как у леси вилися, || так скатина у мене || вилася.

  1. ЯИНЕЧИЛЗИ ЫРЕЛАХ ЪВОРАК(Изличения халеры каров).

Взять корень одалену, нарезать, насушить, потом потоло(чь) и зделать как муку, можно посыпать по сену или давать с хлебом есь, или как нибуть пить.

Последняя запись, сделанная чернилами:

ЬРЫТСАНОВ А(Н) ЪНЕЖЛОД (Должен на монастырь).

Ъхенед (т. е. денех) – 13

Ахот (тожа) ……… – 11

Ажот ……………. 1 – 50

Ажот и ожот повторяется еще несколько раз. Далее идут цифры проставленные карандашом. Знавшие Егора Зайцова сообщили нам, что покойный уделял-де на монастырь часть получавшейся им благодарности за пользование недугов. Но тогда немного странно депеше этих доходов, и взносы в 13 и 11 копеек как бы противоречат сему, да и самый заголовок статьи говорит, что это «долг» Зайцова, каковой он вероятно старался погашать по сил и возможности.

*См. предшествующий нумер

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

ДЕКАБРЬ

22 Нед. 32я пред Рождеством. Вмц. Анастасии. Феодотии.
23 Пр. Павла, Нифонта, Феоктиста.
24 Пмц. Евгении. Мц. Клавдии. Пр. Николая прозорливого.
25 РОЖДЕСТВО ИИСУСА ХРИСТА и поклонение волхвов.
Престольный праздник в Рождественской церкви.
26 Собор Пресвятыя Богородицы. Пр. Иосифа обручн.
27 Првм. Стефана архидиакона. Пр. Феодора начертанного.
28 Мч.: Дорофея, Гликерия, Феофила, Петра. Евфимия.

Подвоз на базары был очень хорош. Овес шел 50—55 к., сено 15—20 к. п. Дрова 75—1 р. воз. Поросята 10 к. ф., получше 12 к. Гусь 10—12 к., утки 50—60 к. штука, куры 30—40 к. ш. Свинина местная 6—8 к. ф., ливенская 8—9 в., индейка 14—18 к. ф. Масло коровье топленое 30 к. ф. Привезен из Почепа наиболее любимый тамошний продукт, свиные колбасы, которые продаются по 12—13 к. Убойного скота было до 40 голов, но продано мало.— Погода все время стояла хорошая, морозов не было. Дороги вследствие тепла испортились, стали тяжелы.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Елочные украшения и японские изделия получены в магазине М. И. Юдина в Брянске
В магазине аптекарских товаров В. Мацкевича в Брянске вновь получено духи, мыло, одеколон, помада, пудра
Подписка на все журналы и газеты принимается в книжном магазине М. И. Юдина в Брянске
Сименс и Гальске Московское отделение
Всевозможные маскарадные костюмы предлагает напрокат парикмахер Константин Ретивых
Терновский календарь 1275 года по списку Франца Миклошича
На складе Баженовой продаются сухие столярные березовые доски
Подписка на иллюстрированный журнал "Родина" на 1897 год
error: Копирование запрещено!