q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Брянская городская управа имеет честь покорнейше просить жителей города Брянска не проносить чрез городской сквер тела умерших, сопровождаемых на кладбище.

Городской голова В. Сафонов.
За секретаря П. Афанасьев.

 

ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Определением Святейшего Синода, от 19го (26го) апреля 1896 года, постановлено: при Алексеевской церкви города Риги открыть Алексеевский мужской штатный второго класса монастырь, с закрытием при сей церкви самостоятельного прихода.

Определением Святейшего Синода, согласно представлению орловского епархиального начальства, ко дню Св. Коронования Их Императорских Величеств удостоены награждения: за заслуги по духовному ведомству, саном протоиерея, церкви села Дятькова, Брянска го уезда, священник Капитон Высоцкий; наперсным крестом, от Св. Синода выдаваемым, города Брянска Покровского собора протоиерей Василий Александров, Брянского уезда священники церквей: села Акулич Андрей Диесперов, с. Бытоши Алексей Левитский и с. Морачева АлексейВертоградский: камилавкою, того же уезда, священники церквей: села Елисеевич Иоанн Сильвестров и села Вщижа Василий Митропольский.

 

ХРОНИКА

Орловский губернатор действительный статский советник камергер Двора Его Императорского Величества А. Н. Трубников в непродолжительном времени отправляется в отпуск за границу на два месяца.

В 144м нумере газеты «Новости», от 27го мая текущего года, помещено письмо действительного члена Императорского русского географического общества, геолога Н. Кудрявцева, о «современном положении брянского артезианского колодца и брянского арсенала».

В виду того интереса, какой может представлять собой эта статья специалиста-геолога, приводим ее дословно:

«Два года тому назад техник Крушель заложил буровую скважину для брянского арсенала. Вода оказалась на глубине около 23 сажен под пластами юрских келловейских глин под громадным гидростатическим давлением. В сутки выбрасывалось около 300.000 ведер воды. Затем скважина была размыта, трубы повалились и был приглашен профессор Войслав, чтобы заложить новую скважину и по возможности отвести избыток воды, грозившей размыть основание арсенала. Скважина эта (наклонная) испортила все дело: она ускорила подземную подачу воды и дала громадный вынос рыхлого материала из подземных пластов. Теперь вследствие этого на месте скважины образовался прудок в 14 сажен ширины. Провалились вглубь — кузница, стена ограды и нисколько машин. Вода подается старой скважиной в количестве 2.700.000 ведер и из войславской скважины в количестве 3.200.000 ведер. Всего почти 6.000.000 ведер. Этот поток воды вследствие своей стремительности не только размыл покровные пласты песку и глин па поверхности и образовал овраг, но и производить деятельное paзмывание внизу при устьи скважин, под келловейскими пластами глин; вода от этих глин до того черна, что впадая в Десну, на протяжении более полутораста сажен делает ее воду немыслимой для питья и мытья; поэтому находящиеся здесь бани начали иск против управления арсенала за порчу воды в реке. Приблизительно выносится глины около 125.000 ведер в 1 день или 3.750.000 в месяц. Это составит объем почти 4.750 кубических сажен (точно 4748,6 куб. саж.). Соответственно этому образуются подземные ходы воды, пустоты и пещеры. Объем их быстро растет с каждым днем, и немыслимо ожидать, чтобы рост этот прекратился сам  собою. Не то страшно, что покровное размывание 15-футовых слоев подмывает и другие здания арсенала, а то, что чрез 3 — 4 года весь арсенал погибнет и место первой террасы сделается оврагом, подмывающим своим ростом верховья, высокий берег города Брянска с его ползучими слоями фосфоритных песков и рыхлых мергелей. Отводить верхнюю воду нельзя, так как всякое ускорение течения вредно отзовется на выносе покровных песков. Следует Военному Министерству позаботиться о том, чтобы остановить ток воды здесь, перекинув его помощью нового колодца на самый берег Десны; это изменит дело хотя бы в том отношении, что даст новые пути замкнутой воде и даст ей размывать те же слои и делать свои выходы в пункте не столь ценном и рискованном для всего города, как ограда арсенала. Стоимость двух таких колодцев будет 18 — 20 тысяч рублей, а перенос  арсенальных зданий — 300 — 400 тысяч, притом он будет напрасен, так как при сохранении statu quo ante — все равно и новый арсенал чрез 3 — 4 года провалится. В свое время — два года назад — я предсказывал теперешнюю катастрофу командиру арсенала, но мне не поверили, а верили только Войславу. Считаю долгом все эго высказать печатно — своевременно, так как бедствие и теперь велико, а грозит и еще большее».

Попечительница дятьковской церковно-приходской школы жена купца Устинья Григорьевна Третьякова за особые труды по устройству означенного училища получила благословение Святейшего Синода с грамотой, каковая и вручена была Третьяковой в воскресенье, 2 го сего июня, в Успенской церкви после литургии председателем брянского отделения орловского епархиального училищного совета о. В. И. Поповым.

На днях комиссия экспертов осматривала работы воспитанников механико-технического училища, и, как нам сообщают, заключение сведущих людей, в среде коих находились генерал И. В. Сарандинаки, городской голова В. И. Сафонов, и др. — весьма благоприятно: практически занятия, руководимые г. Михайловым под непосредственным наблюдением директора заведения А П. Докторова, найдены превосходными во всех отношениях.

В женскую гимназию принято по экзамену в первый класс 37 девочек и в приготовительный 3.

В Привокзальной слободе, как нам сообщают, по ходатайству местного благочинного открывается двухклассная церковно-приходская школа, причем предполагается испросить разрешение, чтобы ученики по окончании курса в оной могли бы быть принимаемы в брянское низшее механико-техническое училище, где уже был случай поступления такого ученика из гомельской двухклассной церковно-приходской школы.

Недавно оставили Брянск, по случаю перевода в другое место: преподаватель технического училища статский советник Н. А. Жиров и врач при арсенале доктор медицины В. П. Кравков. Последний, как нам сообщают, будет состоять некоторое время при Военном министре.

Во всех учебниках географии сыздавна при описании Брянска находится характеристика его как города, известного своей пристанью на Десне, пенькой и канатными фабриками.

Какова ныне стала пристань по городскому берегу Десны после уничтожения лесов – каждый знает, и пройдет немного времени, как реку нашу можно будет и переезжать и переходить вброд.

Центр торговли пенькой, с падением Свенской ярмарки и по другим изменившимся экономическим условиям – отошел к другим городам, завязавшим непосредственные сношения с заграничными пунктами, наприм. с Кенигсбергом и проч.

Наши канатные фабрики, наприм. Мешкова, Давыдова, Могилевцева, Новикова, и др., также отошли в область преданий, и теперь былую славу Брянска в сем отношении поддерживает единственная фабрика Комаровых. Это прекрасное здание, в 170 сажен длиною, расположено, на окраине города, по соседству с Горячковой улицей, неподалеку от кирпичных заводов Мартьянова и Шилова. Вместе со службами и принадлежащим к ней местом, фабрика Комаровых занимает около 6.000 квадратных сажен.

Производство на ней сначала было ручное, затем сделан был конный привод, а в последнее время поставлен механический керосиновый двигатель в 25 сил.

Канаты выделываются различной толщины, от одного до 10ти дюймов в окружности, и приблизительный вес такого трехпрядного каната, длиною во 100 сажен -от 26 фунтов до 78 пудов. Выделываются как белые, так и смоленые сорта, носят же они название смотря по назначению: просто канаты, баркеты (лини), лот-лини кабельтовой работы, и проч. Фабрика вырабатывает и другие изделия из пеньки, как то: лига-дуру (шхимушгар), сноповязальные нитки, идущие почти исключительно в низовые, южные губернии; также прядь льняную слабокрученую, и проч. Кроме упомянутого, в числе произведений фабрики значится еще пакля замашная толченая, для обтирания машин.

Всего работает на фабрике Комаровых около 100 человек, стоимость же ежегодного производства простирается до 50.000 рублей.

Для полноты заметки следует упомянуть еще о кустарном прядильном производстве, коим занимается у нас мещанство  на Горячковой улице, Трубчевской, под Соловьями у Криницы, и проч.), но промысел этот, по технике своей далеко неудовлетворительный, не может идти в сравнении с фабричным.

На днях, по распоряжению Министра Путей Сообщения, будет приступлено к исследованию р. Десны от Брянска до впадения ее в Днепр, с целью улучшения ее судоходных условий и развития на ней торгового судоходства. Одновременно будет приступлено к исследованию каналом Нарева и Вислы между Варшавой и посадом Згерже.

В среду, 5го сего июня, в привокзальном саду состоялось первое народное гулянье с музыкой и иллюминацией. Теперь, благодаря этому скверу, в устройстве которого принимал такое горячее участие К. Ф. Тарловский, в Новом Брянске, не в пример старому городу, есть место где можно подышать чистым воздухом. Погода выдалась прекрасная, был чудный, тихий вечер, и публики по сему случаю собралось довольно, немало было посетителей и из города. Некоторый порядок во время гулянья желательно бы ввести совне сада: пользуясь тем, что крайние аллеи сада не были освещены, мальчишки и вообще бесплатная публика свободно перелезала через забор сквера и появлялась среди гуляющих далеко не в том виде, какой требуется общественным приличием.

На днях на станции полесской железной дороги некоторые из служащих произвели ужасную драку, так что жандарму пришлось разнимать их, и такие случаи на этой станции, как нам сообщают — не редкость.

Нам сообщают, что преподаватель орловской духовной семинарии  Г. М. Пясецкий, как известно посвящающий досуги свои на разработку местной старины и почтенные труды которого давно оценены по достоинству всеми занимающимися изучением Орловского края, предложил севскому городскому управлению издать написанный им исторический очерк Севска. На днях предложение это рассматривалось на заседании местной думы, и большинством голосов постановлено — издание очерка Севска отклонить. Интересно бы знать мотивы, на основании коих состоялось такое определение.

Другой факт, касающийся того же Севска.

Не повезло там товариществу русско-малороссийских артистов. «Грустно представлять жизнь провинциальных актеров, полную огорчений и неудач, говорит по сему случаю местный корреспондент «Орловского Вестника». В омут такого самоотвержения и слез только и может завести призвание. Но при всем крайнем лишении, ни один из членов товарищества не унизился до положенной в таких случаях помощи: до нитки все ими продано на выезд. Некоторые же и из-за насущного хлеба подверглись тяжелому физическому труду; и тут негостеприимные севчане самым беззастенчивым образом пользовались затруднительным положением, и платили треть или четверть стоимости труда. У нас пользуются большим успехом всевозможные цирки с петрушками»,  говорит корреспондент, и добавим – такие представления, которые могут нравиться только людям, стоящим на самой низкой степени развития.

В одном из недавних своих нумеров «Орловский Вестник» отмечает следующий неприглядный факт из местной жизни:

«На днях на Болховской улице какая-то компания милых «интеллигентов» в час  ночи пустыми бутылками перебила стекла в уличном фонаре; другая компания, проходя по скверу, против почты изломала сучья деревьев, вырывала с корнями молодые посадки, и когда занимавшийся в конторе чиновник, возмущенный таким безобразием, выскочил на улицу и стал звать полицейского — двое из шутников убежали, а третий был  задержан».

В последнее время к слову: «интеллигенты» у нас за обычай стали добавлять: «так называемые», и, строго говоря, нельзя требовать более справедливого отношения к подобным людям, к этим якобы носителям просвещения. В сущности, как это ни грустно, почти везде и чуть ли не на всех поприщах это лишь «так называемые» интеллигенты, нередко дающие весьма невыгодное понятие о том учебном заведении, откуда они запаслись дипломом. Правда, исключения есть, но они чрезвычайно редки.

Не так давно, государственный муж, известный ученый К. П. Победоносцев (Обер-прокурор Святейшего Синода) издал Московский Сборник, где встречается множество мест преисполненных глубокой жизненной правды. Вот одно из них относительно патентов и карьеры, сопряженной с ними, или, что то же — относительно так называемых интеллигентов:

«Выбор людей, читаем в Сборнике — дело труда и приобретаемого трудом искусства распознавать качества людей. Но власть нередко склоняется устранять себя от этого труда, и заменяет его внешними или формальными признаками качеств. Самыми обычными признаками этого рода считаются патенты окончания курсов высшего образования, патенты, приобретаемые посредством экзаменов. Мера эта, как известно, весьма неверная, и зависит от множества случайностей, стало быть, сама по себе не удостоверяет  на самом деле ни знания, ни тем менее способности кандидата к тому делу, для коего он требуется. Но она служит к избавлению власти от труда всматриваться в людей и опознавать их. Руководствуясь одной этой мерой, власть впадает в ошибки, вредные для дела. Не только способность и уменье, но и самое образование человека не зависит от выполнения учебных программ, по множеству предметов, входящих в состав учебного курса. Бесчисленные примеры лучших учеников — ни на какое дело негодных — и худших, оказавшихся замечательными деятелями — доказывают противное. Весьма часто случается, что способность людей открывается лишь с той минуты, когда они прикоснулись к живой реальности дела: до тех пор наука, в виде уроков и лекций, оставляла их равнодушными, потому что они не чуяли в ней реального интереса: такова была история развития многих великих общественных деятелей».

Почти всюду раздаются жалобы на этот якобы образованный класс, в общем представляющий однако нечто печальное, резко сказывается в нем также отсутствие воспитания, того именно, что дает семья и что так прекрасно характеризуется латинским urbanitas.

Случаи вознаграждения пассажирами мелких железнодорожных служащих, вовремя предотвративших крушение поезда, вызвали к несчастью в других преднамеренное искание этого вознаграждения. Не так давно на московско-курской железной дороге путевыми сторожами Кулешовым и Кутеповым был остановлен скорый поезд. Впереди оказался лопнувший рельс, о котором они же заранее должны были уведомить старшего рабочего и сменить его. Машинист хотел было проследовать тихим ходом дальше, но Кулешов, собрав перепуганных пассажиров, лег на рельсы и начал кричать, что не допустит несчастья. После такого оборота дела ни главный кондуктор, ни машинист не решились вести поезд. Надо было вызвать для смены рельса старшего рабочего. Но тут и была замечена преднамеренность остановки поезда сторожами, так как они почему-то послали не за ближним мастером, а находящимся версты на две, на три далее. Машинист сам вызвал тревожными свистками ближнего мастера, и поезд, простояв 40 минут — проследовал по новому рельсу далее. Во время остановки поезда Кулешов и Кутепов, получая от пассажиров деньги, выдавали себя единственными спасителями, говоря, что все другие по случаю праздника только гуляют. Но находившимся в том же поезде старшим ревизором замечено было, что оба сторожа сами пьяны, и на вопрос пассажиров, можно ли сделать сбор денег для сторожей — отказал в этом, не видя в этом случае не только подвига, но и исполнения прямой сторожевой обязанности. Делу дан был надлежащий ход, и следствие показало, что оба сторожа остановили поезд намеренно, так как заметили гораздо ранее лопнувший рельс, который мог быть исправлен еще до его прихода. Обоих сторожей уволили.

На днях разрешено в Калуге открытие вольного пожарного общества, которое будет именоваться «Первым калужским вольным пожарным обществом».

Несколько времени тому назад, артельщик риго-орловской железной дороги В. А. Дудинский, имевший на руках около 28.000 рублей жалованья железнодорожных служащих — скрылся. Артель немедленно внесла всю растраченную сумму и назначила 1.000 рублей награды тому, кто найдет Дудинского или укажет его место пребывания, о чем и вывесила объявления на железнодорожных станциях, снабдив публикации портретом беглеца. Со стороны полиции были приняты свои меры к отысканию Дудинского. Однако все это долго ни к чему не вело: Дудинского и след простыл, и одно время даже склонны были думать, что он сделался жертвой убийства и грабежа. Но 18го мая в Риге получена телеграмма, что Дудинский задержан в Нью-Йорке: сначала он бежал в Стокгольм, затем в Бельгию и наконец в Америку. Теперь начаты сношения о его выдаче.

 

НЕДОСТАВЛЕННЫЕ ТЕЛЕГРАММЫ

по 8е июня:

Акову Прику, Петрову.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

ИЮНЬ

9 Нед. 4я. Пр. Кирилла. Мц. Феклы, Марфы, Mapии.
10 Свм. Тимофея. Мч. Александра, Антонины. Пр. Феофана.
11 Апостолов Варфоломея и Варнавы.
12 Пр. Онуфрия великого, Петра, Иоанна, Андрея, Арсения.
13 Мц. Акилины, Антонины. Пр. Анны и сына ее Иоанна.
14 Прр. Елисея.. Пр. Мефодия. Кн. Мстислава новгородского
15 Свт. Ионы. Пр. Феодора, Григория и Ефрема.

Подвоз на минувшей неделе был плохой, и почти одного только сена: старое и новое продавали 20—25 к. п., картофель 35 к. м., свежие огурцы 20 к. десяток. Появилась земляника, но очень мало, и то привозная, продавали 20 к. ф. Пеньки мало, продавали 2.50—2.80 п.— Погода стоит сухая, жаркая, с ветром. Всход конопли местами неудовлетворителен. Десна очень обмелела, так что в район города даже берлины и лайбы приостановили свои рейсы к Вокзальному мосту.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Врач Антон Антонович Религиони
Архимандрит Иерофей. Брянский Свенский успенский монастырь
Универсальная подседно-копытная и кожевенная мазь "Спорт"
Парикмахер Константин Ретивых Московская дом Семыкина против магазина Смирнова
Страховое общество "Россия" Петербург, Большая Морская, 37
error: Копирование запрещено!