q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:
Объявление от Брянского городского головы.

В виду плохого состояния Черного моста чрез реку Десну по орловско — витебскому шоссе, перегон скота через мост на пастбище должен производиться не гуртом одновременно, а частями, по нескольку штук.

Объявляя о сем во всеобщее сведение и в предупреждение несчастных случаев и порчи скота при перегоне через мост, имею честь покорнейше просить жителей города — владельцев скота не пускать таковой по Черному мосту без проводников, и сдавать пастухам уже по перегоне его через мост, на левом берегу реки Десны.

Городской голова В. Сафонов.

В Успенской церкви (она же Нижне-Никольская) по случаю придельного праздника Святителя Митрополита Алексея, в воскресенье, 11го мая, в 5 часов вечера иметь быть всенощная, а в понедельник 20го числа, две литургии, начало коих: ранней в 5 часов и поздней в 9 часов.

По случаю праздника и обновления храма, богослужения будут торжественные, причем за всенощной и поздней обедней будет петь капелла из трех хоров: соборного, успенского и рождественского, о чем извещает всех любящих благолепие дома Господня Староста означенной церкви

Владимир Гамулецкий.

Сим имею честь довести до сведения публики, что в день Священного Коронования Их Императорских Величеств приема и выдачи почтовой корреспонденции вовсе не будет производиться, а 15го и 16го мая будет производиться в часы, установленные для воскресных дней, т. е. с 9 до 11 часов утра.

Начальник брянской почтово-телеграфной конторы И. Лебедев.

 

ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Высочайшим приказом по ведомству Министерства Внутренних Дел, 25го апреля сего года, орловский вице-губернатор коллежский советник Старицкий за выслугу лет произведен в статские советники со старшинством с 4го января 1896го года.

Приказом Обер-прокурора Святейшего Синода от 18го апреля сего года, младший секретарь Святейшего Синода, титулярный советник Никитин перемещен секретарем орловской духовной консистории (по определению Святейшего Синода 10го апреля 1896 года).

Исключается из списков умерший, секретарь орловской духовной консистории, титулярный советник Никонович (с 3го апреля 1890 года).

 

ХРОНИКА

В понедельник, 6го сего мая, в день Рождения Его Величества Государя Императора Николая Александровича, в Спасопреображенском соборе после литургии отравлено было в присутствии представителей всех ведомств благодарственное Господу Богу молебствие. Днем город расцветился флагами, а вечером зажжена была иллюминация.

Во вторник, 7го сего мая, в заседании думы рассмотрены были следующая дела:

  1. Утверждение журнала городской думы 3го апреля. — Журнал утвердить.
  2. Доклад комиссии о порядке празднования городом дня Священного Kopoнования Их Императорских Величеств. — Кроме обычных явлений таковых празднеств, как-то украшения города флагами, зажжения иллюминации, и т. п., день Священного Коронования Их Императорских Величеств положено ознаменовать сложением со ста беднейших обывателей недоимок, накопившихся на них по текущий 1896й год, и устройством народных гуляний с угощением. Подробности см. в приложении.
  3. Заявление А. П. Комарова и А. С. Комаревой о продаже им участков городской земли. — Просьбу отклонить.
  4. Заявление врача городской больницы о назначении второго врача. — Пригласить второго врача с обязательством его в сомнительных случаях и по заявлении жителей делать исследования мясных продуктов, кроме того учредить амбулаторный пункт, где два раза в неделю будет происходить прием больных, причем издержки по отпуску необходимых лекарств принял на себя А. М. Баженов.
  5. Заявление А. И. Климова и И. В. Марченкова о возобновлении условий на аренду городских лугов. – Луга сдать в аренду с торгов.
  6. Заявление И. И. Бабкова об уменьшении арендной платы за городскую землю под лесопильным заводом. – Просьбу отклонить.
  7. Уведомление орловского губернатора о доведении до Высочайшего сведения Его Императорского Величества о пожертвовании Николаем и Павлом Семеновичами Могилевцевыми домов своих и капитала брянскому благотворительному обществу. – Принять к сведению.
  8. Заявление Д. М. Дмитриева по поводу вырытого местным арсеналом артезианского колодца. – Принять к сведению и снестись с арсеналом – не угрожает ли опасностью городу дальнейший размыв буровой скважины, у существующих же городских артезианских колодцев замостить подъездные пути, и на будущее время разрешать бурение только под условием предварительного осмотра грунта сведущими людьми.
  9. Доклад городского головы о доставке воды на пожары домовладельцами и водовозами. — Обязать водовозов и биндюжников подвозить воду на пожар, причем за первую доставленную бочку воды выдавать в награду 2 рубля.

Министр Внутренних Дел циркулярной телеграммой от 27го апреля уведомил губернаторов для зависящих распоряжений, что Государем Императором в 25й день апреля Высочайше установлен следующей порядок празднования Св. Коронования Их Императорских Величеств:

  1. Накануне дня Св. Коронования, 13го мая, в 6 часов вечера, совершается всенощное бдение в кафедральном собор губернского города и в прочих городских и сельских церквах губернии.
  2. В день Св. Коронования, 14го мая, имеет быть в кафедральном соборе и прочих городских и сельских церквах божественная литургия.
  3. По получении губернатором телеграммы от Министра Внутренних Дел с извещением о последовавшем в Москве высокоторжественном и всерадостном событии, совершается в кафедральном соборе и во всех церквах губернского города благодарственное молебствие, по окончании которого и по возглашении многолетья, имеет быть церковный парад и в то же время начинается колокольный звон, продолжающая три дня.
  4. Жителям предоставляется украшать и иллюминовать свои дома в день Св. Коронования и в следующие два дня. Вечером, в день Св. Коронования, разрешается устройство народных праздников и гуляний.
  5. Все присутственным места закрываются на три дня; — и
  6. Дальнейшие подробности празднования дня Коронования Их Императорских  Величеств в городах и селениях губернии, согласно приведенного Высочайшего повеления, должны быть установлены по сношении губернатора с местным епархиальным начальством и старшим воинским начальником, с соблюдением непременного условия, чтобы благодарственные молебствия были отслужены лишь по получении от губернатора на местах известий о совершившемся событии Св. Коронования.

Нам приходится занести в летопись более чем странный факт, который должен будет поразить всякого: через сквер, единственное место в городе для прогулки детей, через этот садик, где хоть сколько-нибудь можно бывает вздохнуть им чистым воздухом, в последнее время начали направляться похоронные процессии, каковые в течение дня не один раз прорежут главную аллею! У нас в обычае носить покойников на кладбище в открытом гробу, и вот проносят ребенка умершего от скарлатины, затем следует гроб с покойником от дифтерита, и т. д. Помимо тревожного чувства, вызываемая у детей похоронным шествием, юное поколение может серьезно пострадать, и, как нам достоверно известно, был уже один случай заболевания дифтеритом, который можно обусловить именно проходом такой процессии через сквер когда там гуляли дети. Помилуйте, где уж тут играть молодой жизни и наслаждаться природою, когда с утра детвора слышит погребальное пение, сопровождаемое плачем толпы и душу раздирающими причитаниями, и вдобавок видать гробы и гробы, издающие трупный запах…

В воскресенье, 5го сего мая, в привокзальной слободе несколько ребятишек во время игры в бабки поссорились между собою. Скоро ссора перешла в драку, и вот один из участников боя, желая поддержать свою сторону, схватил довольно увесистый камень и пустил им в противника. Камень угодил прямо в глаз, и ребенок, обливаясь кровью, тут же упал. Глаз вытек совершенно. Для подания первой помощи ребенку, в слободе не оказалось никого, ни врача, ни даже фельдшера. Это при трехтысячном населении, которое возрастает чуть не с каждым днем и где иной раз настоит неотложная нужда в медицинском пособии. Нет даже какого-нибудь дрогиста, у которого можно бы прибрести касторового масла, мятных капель, хинину, и т. п.: за всем надо самому тащиться в  город или же пользоваться оказией. Вот нам и узел шести железных дорог.

Другой случай из того же узла касается уже собственно города Брянска. Во время недавней Афанасьевской ярмарки, грязь в местности, прилежащей к торгу, была до того велика, что одна корова утонула там, а у барышника-цыгана, ехавшего на ярмарку и завязшего там же в грязи, лошадь вырвалась из телеги и убежала вместе с дугою. О потере галош нечего конечно и упоминать: это разумеется само собою.

Теперь в некоторых местах города мостовую поправляют, но камень, взятый для сего, непрочен, и во время бывших дождей уже виден был размол его, что в местах ремонта оказывала беловатая грязь.

По правилам библиотеки брянского вольно-пожарного общества, книги, журналы и газеты из библиотеки выдаются всем членам вольно — пожарного общества, притом без залога и без платы за чтение, но с ответственностью лица, взявшего их, за потерю и порчу. Журналы и газеты текущего года выдаются на дом лишь по получении следующего нумера журнала или газеты, и проч. Выдача книг из библиотеки производится три раза в неделю: во вторник, пятницу и воскресенье, от 11 — 1 часу дня, и кроме того в пятницу от 6 — 8 вечера. Если же во вторник и пятницу случатся праздники, то выдачи не производится.

В четверг, 3го сего мая, в церковно-приходской школе при брянском Петропавловском женском монастыре произведен был выпускной экзамен девяти ученицам, из коих восемь получили вместе с наградою за отличные успехи свидетельство об окончании ими курса.

Сведение относительно украшения домов только национальными флагами, состоящими из трех полос: верхней белой, средней синей и нижней красной, о чем сообщено в прошлом нумере «Брянского Вестника», основывается на Высочайшем повелении 28го апреля 1883го года.

Мы слышали, что ость предположено продлить существующую людинковскую железнодорожную ветвь до Мглина.

Из отчета об операциях орловского коммерческого банка за 1895й год видно, что баланс его простирался до 16.026.902 р. 19 к. Чистой прибыли за это время получено 282.371 р. 49 к., откуда в дивиденд назначено по 35 р. на каждую акцию 1го и 2го выпусков и по 4 р. 30 к. на акцию 3го выпуска.

Смета расходов на текущий 1896й год утвержден в размере 287.314 рублей.

Действия свои банк постепенно намерен расширять, как можно заключить из постановления на общем собрании его акционеров, где единогласно принято: «уполномочить правление ходатайствовать пред Министром Финансов об открытии новых отделении и комиссионерств банка в России и за границей, а по получении разрешения открывать таковые когда правление банка признает это удобным и возможным».

На место выбывших по очереди: члена правления В. Э. Ромера, кандидата П. Н. Шеншина и депутата А. А. Берса, выбраны вновь на три года те же лица на означенные должности.

Согласно заявлению акционеров, с 1897го года начнется выдача предварительного дивиденда в размере 6% в год из имеющей определиться на тот год прибыли.

Письмо в редакцию:

Милостивый государь, г. редактор!

Под статьею об экзамене музыки в женской гимназии (№ 18й «Брянского Вестника») помещена от редакции заметка о плохой каллиграфии и ошибках в программе. Считаю своим долгом довести до вашего сведения, г. редактор, для напечатания в «Брянском Вестнике», что лицо, обладающее непонравившимся вам почерком и делающее ошибки при списывании с книги — это ваша покорная слуга, А. К. Шульц.

Р. S. Не могу не добавить впрочем, что мы с вами одинаково пострадали: в № 1м «Брянского Вестника» вы жаловались на обвинение вас в безграмотности в русском языке корреспондентом «Орловского Вестника».

*

При всем желании, милостивая государыня, «страдать с вами одинаково» — это оказывается невозможно. Делая поправки меня, корреспондент названной вами газеты сам обнаружил грубое незнание элементарных правил орфографии, и единственно ради этого, притом отнюдь не в виде жалобы, был выставлен прием его относительно редакции «Брянского Вестника». Нам думается посему, что несчастный postscriptum продиктован вам кем-либо по недоразумению, что вы не читали статьи, на которую ссылаетесь, иначе вы не сделали бы новой ошибки, гораздо более худшей, чем указанные французские.—Ред.

 

НЕДОСТАВЛЕННЫЕ ТЕЛЕГРАММЫ

по 12е мая:

Абрамовичу, Акимову, Н. Попову, Семенову, Хореву.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

МАЙ

12 ПЯТИДЕСЯТНИЦА (день Св. Троицы и сошествия Св. Духа)
13 СВЯТОГО ДУХА Мц. Гликерии. Мч. Александра.
14 Мч. Исидора, Максима.
День Св. Коронования Их Императорских Величеств.
15 Пр. Пахомия Великого, Исайи ростовск., Димитрия царевича.
16 Пр. Феодора. Св. Георгия. Пр. Ефрема
17 Апостола Андроника и Иунии, Стефана патриарха.
18 Мч. Феодота, Александры, Клавдии, Матроны.

За всю прошлую неделю базары были небольшие и подвоз продуктов ничтожный. Овса не было, между тем спрос на него есть. Сено 35 к. п., дрова 80 — 1.10 воз, картофель 35 — 37 к., порченый, хорошего нет. Скот дорог. Огурцы 10 к. штука. Яйца 1.50 к. сотня. Масло коровье топленое 30 к. ф. — Погода исправляется, после холодов настало тепло. Огороды запоздали, под яровое не начинали пахать. Десна все еще держится высоко, спало воды за неделю на пол-аршина.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Детские игры летние получены в отделении Магазина Юдина
В аптекарском магазине В. Мацкевича в Брянске получены минеральные воды свежего разлива
Модная мастерская Ольги Ретивых на Московской в доме Семыкина
Кёлерская уксусная эссенция
Приложение к 19му нумеру «Брянского Вестника» 1896.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ БРЯНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

о праздновании Священного Коронования Их Императорских Величеств сего 14 — 16го мая.

 

Брянская городская дума в заседании своем 7го сего мая, по докладу комиссии о порядке празднования городом Брянском дней Священного Коронования Их Императорских Величеств и руководствуясь Высочайше утвержденным 25го апреля текущего года порядком празднования, единогласно постановила:

  1. В ознаменование высокорадостного события Священного Коронования, сложить со 100 человек беднейших домовладельцев города числящуюся за ними недоимку городского налога по 1896й год.
  2. Празднование Священного Коронования продолжить три дня, в которые все городские общественные учреждения и учебные заведения закрываются.
  3. Торговые заведения, а также работы на фабриках и в мастерских закрываются в первые два дня вовсе, а в третий день с пяти часов вечера. Трактиры и питейные заведения закрываются в первый день празднования до окончания благодарственного молебствия.
  4. Накануне дня Священного Коронования Их Императорских Величеств, 13го мая, в 6 часов вечера совершается всенощное бдение в co6opе и прочих городских церквах.
  5. В день Священного Коронования, 14го мая, имеет быть в соборе и прочих церквах божественная литургия.
  6. По получении телеграммы от господина начальника губернии о последовавшем в Москве  высокорадостном событии Священного Коронования, совершается в соборе и во всех городских церквах благодарственное молебствие, по окончании коего и возглашении многолетия, имеет быть церковный парад и в то же время начинается колокольный звон, продолжающийся три дня.
  7. На второй день празднования, 15го мая, по окончании поздней литургии в соборе, духовенство с крестным ходом шествует из собора на ярмарочную площадь, где имеет быть совершено торжественное молебствие в присутствии войск, военных и гражданских чинов, учащихся и дружины вольно-пожарного общества. По окончании молебствия и возглашении многолетия, ученики городских училищ пропоют: «Боже, Царя храни» и «Славься».
  8. В тот же день ученикам всех городских училищ будет роздана по училищам брошюра: «Обряд Священного Коронования Их Императорских Величеств».

Войскам находящимся в городе будет предложено в казармах, чрез ротных командиров и других начальников, по чарке водки и по пирогу на человека.

Для нищих устраивается обед на 150 человек.

Арестантам в тюремном замке выдается 14го и 15го чисел от города улучшенная пища — по одному фунту говядины и до полфунта круп на человека.

Служителям городской пожарной команды и полицейским городовым выдается по 50 копеек па человека и старшим по одному рублю.

  1. Городские здания должны быть иллюминованы и украшены флагами в течение трех дней. Жители города приглашаются также украшать свои дома флагами и иллюминовать их как в первый, так и в последующие два дня.
  2. Народные бесплатные гулянья имеют быть: в первый день, 14го мая, с 5 часов вечера, в городском  сквере с музыкою, иллюминацию и фейерверком.

Во второй день, также с 5 часов вечера — в саду вольно-пожарного общества с музыкою и фейерверком, и на следующий день, 16го мая — гулянье, в том же саду без фейерверка.

В случае неблагоприятной погоды, торжественное молебствие на ярмарочной площади во второй день празднования, а также и народные гулянья отменяются.

Печатать разрешается. Исправник Н. Митяев.                                                                                                         Брянск. Типография А. Арцишевского

error: Копирование запрещено!