q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

В виду предстоящего празднования городом высокорадостного события священного коронования их императорских величеств, имеющего совершиться 14го мая текущего 1896 года, брянский городской голова имеет честь покорнейше просить жителей города Брянска озаботиться заблаговременным изготовлением флагов, в возможно большем количестве, и иллюминации для украшения домов своих и торговых помещений.

Городской голова Сафонов.

Совет Брянского вольно-пожарного общества покорнейше просит гг. членов- жертвователей возобновить членский взнос до 13го мая сего года (день годовщины общества). Членские взносы принимаются: казначеем общества П. П. Поповым, брянским отделением орловского коммерческого банка и брянской городской управой.

Председатель совета А. Баженов.

Правление Брянского благотворительного общества имеет честь покорнейше просит гг. членов означенного общества — возобновить свои членские взносы за текущий 1896й год. Взносы принимаются в городской и земской управах и в брянском отделении орловского коммерческого банка.

За председателя Н. Могилевцев.

 

ХРОНИКА

Во вторник, 7го сего мая, в 6 часов пополудни имеет быть собрание городской думы.

В понедельник прибыли в Брянск инспектор арсеналов генерал-лейтенант А. А. Фишер и инженер-генерал Стасюкевнч по делу артезианского арсенального колодца.

Таким образом, уверения некоторых «специалистов по бурению», проникшие в иностранную прессу, что у нас в этом отношении все «обстоит благополучно и в лучшем виде,  чему отличным доказательством служит-де то, что ни в печати, ни в обществе, ни в соответственных правительственных сферах более не поднимается речи об угрожающей катастрофе» (от промыва первой вертикальной скважины у арсенала) — неверно*. До сих пор в административных сферах идет деятельная и энергичная работа, направленная к тому, как избыть угрожающей опасности, ибо размыв возле арсенала идет все больше и больше, вместе с чем идет постепенное оседание почвы, и чем все кончится — неизвестно. В городском общественном управлении также к колодцу относятся не совсем равнодушно, и в заседаниях думы о нем уже поднималась речь. Об обществе и говорить нечего: здесь арсенальный артезианский колодезь составляет одну из самых интересных тем для разговоров непраздных, и к этому, сколько нам известно, относятся весьма серьезно.

В данную минуту площадь озера около 400 аршин, а наибольшая глубина его достигает 37 аршин.

Труба со стороны набережной у осевшей и все еще проваливающейся кузницы —разобрана до основания.

Исток воды из буровой скважины теперь несколько умеряется разливом Десны. Какой характер получит размыв первой буровой скважины — покажет будущее, но на естественное улучшение здесь плоха надежда.

В пятницу генерал Фишер выехал из Брянска.

См. выдержку из Organ des «Verein der Bohrtechniker», помещенную в прошлом нумере Брянского Вестника. – Ред. 

В воскресенье, 28го апреля, вечером около одиннадцати часов вспыхнул пожар в цейхгаузе 4го батальона Невского полка, расположенного близ своих казарм на Покровской горе. Благодаря совершенно тихой погоде, пожар не принял больших размеров, и сгорел один лишь цейхгауз. Цистерна арсенального водопровода, стоящая против самого цейхгауза, и водоразборный кран у Верхне-Никольской церкви теперь по случаю прорыва буровой скважины — без воды, подвоз каковой на гору по нашей убийственной мостовой сопряжен с величайшими трудностями. Пользуемся посему случаем еще раз заявить, что условия расположения нашего города, его разбросанность по горам, необходимо и настоятельно требуют иного устройства пожарной части в Брянске: нужна организация небольших околотков, которые подавали бы первую помощь немедленно, до прибытия обоза на место несчастия, и нужно бы посему на горах и в других местах расставить деревянные чаны с водою. Удивительное дело, однако, что у нас на пожарах единственно только водою и ограничиваются: неслышно бывает ни ударов топора, невидно и действия баграми, тогда как азбука тушения пожара — это возможное уменьшение горящего костра, растаскивание здания

Причина пожара неизвестна, или вернее — непостижима, ибо здание это, как все казенное, охранялось часовыми. Убыток от сгоревшего простирается до 3.000 рублей.

Нас просят поместить следующую заметку:

«В воскресенье, 28го апреля, в брянской женской гимназии состоялся экзамен по музыке в присутствии председателя попечительного совета гимназии, почетного попечителя В. И. Сафонова, педагогического персонала гимназии и некоторых родственников учащихся. Допущено было к экзамену около половины обучающихся музыке. Участвовавшие так распределялись по классам. Из первого: Алексеева Зинаида, Чурбакова Вера и Григорьева Анна; из второго — Шлосберг Элеонора, Фомина Елена и Докторова Варвара; четвертого — Лебедева Евгения, Никольская Нина, Маркина Александра, Зискинд Раиса и Прежевская Надежда; пятого — Зверева Вера и Мацкевич Евгения; шестого — Шабанова Валентина и Иванова Лидия. Игра учениц превзошла наши ожидания, изо всех же игравших на экзамене выделялись: Григорьева, Зверева, Мацкевич, Иванова Лидия и Прежевская, последние трое обладают большою техникою и прекрасным туше. Вообще музыка в нашей гимназии за оканчивающийся учебный год сделала большие успехи, что конечно, по справедливости, должно отнести заботам и весьма добросовестному отношению к делу преподавательницы сего искусства А К. Шульц. Это единодушный отзыв всех присутствовавших на экзамене. По окончании музыки, начальница гимназии пригласила присутствовавших в актовый зал для обозрения работ рукоделья и рисунков, при чем шитье и вязанье оказались очень удовлетворительны, а экземпляры белья, кроме того, отличались большою тщательностью и чистотой работы. Рисование преподается всего первый год и потому большого требовать от этих занятий пока нельзя. Можно только пожалеть, что число желающих рисовать весьма незначительно. В общем, насколько можно судить, гимназия под управлением настоящей свой начальницы Е. Л. Шабановой сделала большие успехи по всем отраслям».

Заметка эта принадлежит одному из родителей, дочь которого играла на экзамене.

Охотно верим всем его похвалам, или скорее — оставляем их на ответственности писавшего. Очень может быть, что гимназия наша, находясь под начальством Е. Л. Шабановой, сделала громадные успехи в деле преподавания: не зная прошлого, трудно делать сравнение. В настоящем же случае нас остановило одно невидимому маловажное обстоятельство.

В программе пьес, приложенной к заметке, попадаются такие прелести: la traviata; etude caractheristique; Symphatie, и т. п.

Правда, судя по нетвердому и вдобавок очень некрасивому почерку, приведенные названия пьес писаны детской рукой, но и от ребенка, нам кажется, можно бы требовать большего внимания, и списать с печатного грамотно и каллиграфически несколько букв, или пожалуй несколько строчек, тем более для экзамена — не составило бы особого труда. Весьма возможно впрочем, что подобную небрежность уже заметил кто следует: мы отмечаем лишь факт, косвенно указывающий на ход успехов преподавания в гимназии двух предметов.

Полки Дорогобужский и Каширский выступили в лагери 3го сего мая.

В дни празднования Священного Коронования Их Императорских Величеств, казенные и общественные учреждения, торговые, промышленные заведения и домовладельцы могут украшать свои здания только национальными флагами, состоящими из трехцветных полос: верхней белой, средней синей и нижней красной, без всяких на них инициалов, гербов и тому подобных изображений, и другие какие-либо флаги здесь не могут быть допускаемы.

Из уголовным, дел, рассматривавшихся у нас в последнюю сессию орловского окружного суда, обращают на себе два. Одно, с участием присяжных заседателей –  дворянина Петкевича, обвинявшегося по стт. 9й и 1523й Уложения. Кончилось оно обвинением подсудимого по всем пунктам, и Петкевич приговорен к лишению всех прав состояния и ссылке в отдаленнейшие места Сибири.

Другое дело мещанина Дубышева, обвинявшегося в мошенничестве. Находя простаков, людей жаждавших скорой и легкой наживы, подсудимый брался ссужать их якобы фальшивыми деньгами, но затем, получив задаток, он вручал покупщику так называемую пушку, пачку простой бумаги, сложенной в виде кредитных билетов.  Обвинявшийся приговорен к аресту на месяц.

В понедельник, 29го апреля, два раза шел снег, утром рано и пополудни в 6м часу. В воздухе очень холодно. Во вторнике, 30го числа, в кадках с водою образовался довольно толстый лед.

В воскресенье, 5го сего мая, в саду вольно-пожарного общества имеет быть народное гулянье. Около 10ти часов будете сожжен фейерверк. В случае ненастной погоды гулянье отменяется до четверга, 9го мая.

После ясных, хотя и холодных дней, настала пасмурная и дождливая погода, по характеру совершенно осенняя. Подторжье Афанасьевской ярмарки, дающее в некотором роде тон торгу — прошло вяло, как и самый торг, несмотря на праздник, который должен бы привлечь крестьянское население. По обыкновению, большинство продуктов продажи был деревенский товар. Расторговались им нынче слабо. Скот шел не особенно бойко: средняя корова была 15 — 20 р., получше до 40 р. Лошадей было довольно, преимущественно возовой, рабочий сорт, но также и они находились не в спросе. Цена за голову стояла 30 — 100 р., городских рысистых совсем не было. Все остальное, по причине погоды, шло вяло, вообще же ярмарка в нынешнем году была одна из самых неудачных.

С 1 го сего мая в людинковском почтовом отделении открыта почтово-телеграфная сберегательная касса, которая и начала свои действия с того же числа по приему и выдаче вкладов.

Земляные работы по прокладке второго пути и постройке разъездов на участке Орел — Брянске, риго-орловской железной дороги, начались. В настоящее время приготовляют места для постройки разъездов. Помещение для служащих в разъездах на первое время, как по слухам передает «Орловский Вестник», будет отведено в землянках. Один из разъездов будет построен между станциями Орел — Саханка близ Ботанического сада.

В Кромах разрешено учредить вольно-пожарное общество.

Члены орловского общества велосипедистов предпринимают в конце мая прогулку в Брянск и на Бежицкую станцию с целью осмотреть механический завод.

В 10м нумере «Брянского Вестника» помещена была выдержка из газеты «Южный Край» о продаже фальсифицированных медикаментов из так называемых аптекарских магазинов. Дополним это известие официальным документом: это циркуляр врачебного отделения бессарабского губернского правления практикующим в Бессарабской губернии врачам*.

«Во врачебное отделение губернского правления неоднократно поступают о противозаконной деятельности существующих в городах и местечках губернии аптекарских  магазинов, выражающейся в том, что упомянутые магазины свободно производят отпуск лекарств как по рецептам врачей, так и по рецептам фельдшеров и по собственным советам, нередко предлагают заменить прописанное врачом лекарство .лекарством собственного состава, отпускают ядовитые и сильно действующие вещества, галеновые препараты, и проч. Такая противозаконная деятельность аптекарских магазинов в начале существования последних была мало заметна, но в настоящее время, по мере увеличения числа этих магазинов, а вместе с тем и конкуренции между ними, на деятельность их стали раздаваться все чаще и чаще вполне справедливые жалобы как со стороны содержателей нормальных аптек, так равно и со стороны врачей и публики. Содержатели аптек, лишаясь значительного количества рецептов, которые изготовляются в аптекарских магазинах, естественно терпят большие убытки, и если этому злу не будет положен в свое время конец, то не в далеком будущем быть может только немногие из них будут иметь возможность стоять на высоте  своего призвания и гарантировать врачу и публике добросовестный отпуск лекарств. Врачи жалуются на то, что в настоящее время, прописывая больному лекарство, они не могут быть уверены в том, что больной будет принимать именно прописанное лекарство, в прописанной дозе и прописанного качества, так как больной может обратиться за лекарством в аптекарский магазин, а отпуск из последнего ничем не гарантирован и по большей части недобросовестный. Лечение больных становится при таких условиях — задачей крайне усложняющей и без того нелегкую работу практического врача: получая лекарства недолжного качества и состава, больные напрасно ждут целебного их действия, и относят это скорее к неопытности или невниманию врача, нежели к недобросовестности отпустившего лекарство. Но более всего страдает конечно в данном случае больной: он не только часто не получает облегчения в болезни, но не остается и в ожидаемом выигрыше от покупки лекарств в аптекарском магазине, а не в аптеке, так как аптекарше магазины в большинстве случаев берут за отпускаемые лекарства не только не ниже аптекарской таксы, но даже значительно выше.

Таким образом, зло, создаваемое противозаконною деятельностью аптекарских магазинов, отзывается, не только на интересах содержателей аптек: страдают и врачи и население. Необходимость пресечь это зло является более чем настоятельной.

Для обсуждения мер к урегулированию деятельности аптекарских магазинов, по распоряжению начальника губернии было созвано совещательное присутствие врачебного отделения в составе некоторых из практикующих в Кишиневе врачей и содержателей аптек, и здесь, между прочим, выяснилось, что, к сожалению, сами врачи содействовали и содействуют незаконной деятельности аптекарских магазинов. Содействие это выражается в том, что некоторые врачи сами направляют больных за лекарствами в аптекарские магазины. Правда, здесь же выяснилось, что врачи в данном случае руководствуются исключительно побуждением доставить бедному населению возможность приобретать лекарства за доступную для них недорогую цену. Тем не менее, такое поведение врачей в этом деле является вполне предосудительным, так как противозаконная деятельность содержателей аптекарских магазинов встречает с их стороны не осуждение и преследование, как того требует нравственный долг от каждого гражданина, а напротив — встречает содействие. Если же принять во внимание, что и выгода от покупки лекарств из аптекарских магазинов, как выяснено выше, лишь воображаемая, то окажется, что врач, направляющей своих больных в аптекарские магазины, служит исключительно лишь интересам их содержателей, жертвуя в пользу последних, сам того пока не замечая, интересами своих больных и своими собственными.

В виду этого, врачебное отделение просит практикующих врачей внести в свои отношения с аптекарским магазинам должную осмотрительность, и в интересах населения и врачебного дела не направлять больных в аптекарские магазины, разъясняя больным, что отпуск лекарств из этих магазинов воспрещен законом и что доброкачественность лекарств, ими отпускаемых, никем и ничем не гарантируется. К этому врачебное отделение считает необходимым присовокупить, что врачи, которые по делам о злоупотреблениях в аптекарских магазинах будут уличены в содействии противозаконной торговле упомянутых магазинов, будут привлечены к законной ответственности, как потворствующие незаконным деяниям».

Помещая настоящий циркуляр прибавляет к сему журнал «Фармацевт», мы имеем в виду не только познакомить наших читателей с его содержанием, но и поделиться с ними чувством удовольствия, испытанным нами при чтении его. Циркуляр дышит правдою и искренним желанием искоренить глубоко проникший в фармацевтический организм яд от злоупотреблений многими аптечными лавочками, особенно одержимыми не фармацевтами; эти злоупотребления успели уже принести много бед и делу охранения народного здравия, так как многие такие лавки существую только обхождением и игнорированием законов.

У нас, в Брянске, добавим к сему, были уже подобные случае обхода закона, повлекшие за собой преследование власти и наказание по суду.

* От 10го января 1896 года. См. журнал: «Фармацевт» текущего года № 5й.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

МАЙ

5 Неделя свв. Отец в Нике. – Вмц. Ирины
6 Рождение Государя Императора. Мц. Варвара, мы. Дионисия.
7 Знамение Креста Господня в Иерусалиме. Мч. Акакия.
8 Апостола Иоанна Богослова. – Пр. Арсения Великого. Придельный праздник в Верхне-Никольской церкви.
9 Перенесение мощей Николая чудотворца. Пр. Исайи. Храмовой праздник в Спасо-Преображенском соборе, в Нижне-Никольской и Верхне-Никольской церкви.
10 Апостола Симона. Мч. Киприана, Онисима.
11 Пр. Кирилла и Мефодия. Свм. Мокия, Никодима.

По случаю ненастной погоды и все время стоявшей распутицы — базары были весьма плохи, а подвоза из-за Черного моста совсем не было. Сено стоило 30 к., пенька 2.50 —2.85 п., картофель 30 к. м. Рыбы свежей нет. Зелень подвозят из Орла, а подгородниe доставляют лишь лук-татарин. – С субботы, 4го мая, погода переменилась: ясно и стало теплее. – Вода в Десне с 1го числа прибыла на пол-аршина, но так держалась недолго, и ныне пошла на убыль.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Древние рукописи и старопечатные книги
В аптекарском магазине В. Мацкевича в Брянске получены минеральные воды свежего разлива
Новая художественная фотография Г. К. Бабянского
Пригородное сообщение Брянска в 1896 году
Клюквенный экстракт фабрики товарищества Кёлер в Москве
error: Копирование запрещено!