q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

Дополнением к Высочайшему приказу по военному ведомству, отданному 14го сего ноября, произведен за отличие но службе из полковников в генерал-майоры командир 143го пехотного Дорогобужского полка Дебогорий-Мокриевич, с оставлением в настоящей должности.

 

ХРОНИКА

Сегодня, в воскресенье, 27го ноября, члены Пожарного общества петербургские и иногородные возложат после панихиды в Петропавловском соборе серебряный венок на гробницу в Бозе почившего Императора Александра III. На листьях этого венка написаны названия 146 пожарных обществ, входящих ныне в состав соединенного Российского Пожарного общества. От брянского вольно-пожарного общества для участия в депутации командирован советом начальник дружины И. О. Семенов. По сему случаю в 11 часов дня в помещении брянской городской управы имеем быть панихида, а после оной молебствие о здравии и долгоденствии Их Императорских Величеств. По окончании молебствия назначается четвертое экстренное заседание всех членов общества.

В непродолжительном времени инженер-технолог Л. А. Борович предполагает  прочесть ряд популярных публичных лекций, предметом коих будет «Теплота и ее происхождение» (общедоступное изложение механической теории теплоты) и «Домашние фильтры для очищения воды». Чтения будут происходить в зале общественного собрания, а сбор от этих лекций полностью предназначается для усиления средств брянского отделения орловского комитета народных чтений. Подробная программа лекций выйдет отдельными объявлениями.

С понятным чувством удовольствия заносим на страницы нашей газеты об этом проблеске умственной жизни, об этом пробуждении от спячки, от мертвечины винта. Судя по программе, лекции обещают быть интересны и будут сопровождаться демонстративными опытами, к материальной цели же чтений нельзя не отнестись с полным сочувствием.

Г. Борович не новичок в своем деле,  это уже известный ученый, занимающий видное место в специальной технической литературе. Довольно назвать такие его труды, как «Руководство к расчету наборных колес при нарезке винтов на токарно-винторезных станках различных систем», и проч., недавно вышедшее третьим изданием; «Производство ковких и калких изделий из чугуна»; «Работа паровой машины, ее зависимость и определение» (элементарное руководство к теории паровых машин для лиц, незнакомым с высшей математикой; допущено ученым комитетом Министерства Народного Просвещения как учебное noco6ie для технических, промышленных и реальных училищ); «Приемы шаблонной формовки чугунных изделий, устраняющей дорогостоящие модели» (перевод с немецкого); «Практическое руководство к построению  динамоэлектрических машин с постоянным током» (вышло вторым изданиемм); «Фабричные паровые котлы, их устройство и уход за ними, систематическое руководство для машинистов», и проч.; «Шарошечные станки Brown and Sharpe, etc». (перевод с английского); «Домашние фильтры для очищения воды и их устройство» (также перевод с английского), и проч., и проч. В немецко-русском техническом словаре, издаваемом Коренблитом, г. Борович редактирует отделы: математики, механики, машиностроения и электротехники.

Не говорим об отдельных статьях, помещенных г. Боровичом в различных журналах. Словом, это ученый, приступающий к делу во всеоружии знания.

Как мы слышали, предполагаемые лекции — лишь начало цикла чтений, которым еще раз желаем полного успеха.

Весьма было бы не худо, если бы, глядя на этот почин, и преподаватели наших учебных заведений предприняли что-либо каждый по своей специальности; таков наприм. был бы желанным популярный курс истории русской литературы за какой-либо период, эпизоды из прошлого Брянска в связи с общим ходом политических событий, и т. п. Особенно желательны были бы общедоступные лекции по части медицины, или хотя бы только одного отдела ее — гигиены; здесь популяризация научных истин дала бы плод если и не сторицею — во всяком случае полезный. У нас же, кстати, целый полк врачей, по праву считающихся друзьями человечества. Они должны помочь обществу. Благодарным, иначе нетрудных тем для изложения, доступного массе — можно подобрать множество, лишь была бы охота стряхнуть с себя лень и косность, свойственная разве самому отчаянному захолустью. С каким восторгом, какими единодушными аплодисментами старое поколение, цвет прежней московской аристократии встречает  бывало своих (действительно популярных) лекторов, среди коих находились Рулье, Грановский, а позднее Кудрявцев, Бабст, Киттары, и др. Какое чистое наслаждение каждый раз выносит слушатель из своей аудитории, воспринимая с кафедры разъяснения  чего-либо темного, поучаясь. Сознаемся, трудно положить начало таким лекциям, вернее — трудно привить их, так сказать заставить полюбить их сознательно, а не ради моды, но однажды убедившись в пользе живого слова, публика, нем сомнения, сочувственно отнесется к предпринятым курсам.

Цена на публичные лекции г. Боровича очень невысока, так что и с этой стороны не встречается препятствия для их посещения.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

НОЯБРЬ

27 Нед. 25я по Пятидесятн. (седм. 26я). Гл. 8й. Вмч. Иакова. Св. Иакова, еп. ростовск. Ик. Б. М. «Знаменская» Ут. Ев. Мр. XVI, 9—20; лит. ап. Ефс. XV, 1 — 6; Ев. Лк. X, 25—37.

28 Прмч. Стефана Нового. Мч. Иринарха.

29 Мч. Парамона, Нектария печерского.

30 Св. ап. Андрея Первозванного. Ут. Ев. Mф. IV.

ДЕКАБРЬ

1 Прр. Наума. Прп. Филарета милостивого.

2 Прр. Аввакума. При. Афанасия печерского.

3 Св. прр. Софонии, Саввы звенигородского + Ик. Б. М. «Пахромская»

Несмотря на дурное состояние путей сообщения, подвоз на все три базара был довольно большой. Много было сена, которое продавали 23—18 к. п.; овес ссыпали 50—35 к. п.; дрова дороги: 1 р 30 к. воз, так что кубическая сажень обойдется около 25 р. Появились деревенские жмаки: цена их также как и городских (тереховских) 25 к. п.; мякина 10 к. мера. Деревенское конопляное масло 6 р. мерник (50 ф.). Довольно было живых свиней, чистое мясо коих обходилось около 3 р. 50 к. за пуд. Снегу нет и Десна в городе еще не стала

ОБЪЯВЛЕНИЯ

error: Копирование запрещено!