q
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях:

ХРОНИКА

По случаю бракосочетания Его Величества Государя Императора Николая Александровича с Великою Княжною Александрою Феодоровною — 14го сего ноября город снял траур и расцветился флагами. В тот же день в бригадном собрании (офицерском клубе) состоялся танцевальный вечер.

В воскресенье, 13го сего ноября, инспектором местных арсеналов генерал-лейтенантом Фишером и полковником Симановским возложен на гроб в Бозе почившего Государя Императора Александра Александровича серебряный венок от служащих и мастеровых брянского арсенала.

Если читатели припомнят, в нашей газете неоднократно говорилось о неудовлетворительности городских путей сообщения, преимущественно же указывалось  на отсутствие тротуаром. Дождь и тающий снег делают нашу мостовую буквально непроходимой, некоторые же местности, улицы незамощенные булыжником, становятся небезопасны даже для экипажей. Каждый раз, когда заходила речь об этом, нам как противовес выставляли недостаток средств у города, ибо покупка плиты стоит-де немалых денег, кирпичные тротуары также-де дороги, и проч. Но вот в одном из недавних нумеров местных «Губернских Ведомостей» находим следующие обязательные постановления об устройстве и содержании тротуаров, изданные минскою городского думою, на основании 108 статьи городового положения 1892 года:

«Устройство тротуаров обязательно для домовладельцев всех улиц города.

При домах, находящихся при мощеных улицах, тротуары должны быть уложены из половых досок от стен домов до ныне существующих ренштоков.

В улицах незамощеных тротуары могут быть проложены из тех же половых досок, в длину их, шириной не менее трех досок, считая доску в 6 вершков.

При устройстве тротуаров сохранять уровень так, чтобы тротуары устроенные одним владельцем были не выше и не ниже тротуаров, принадлежащих соседним владельцами

Поперечные (от стен домов) и продольные тротуары укладывать на трех перекладинах, пригоняя плотно доски одну к другой, без всяких щелей или скважин.

Примечание. Желающим предоставляется делать таковые же тротуары из каменных, чугунных плит и асфальта.

Согласно 111й статьи городового положения настоящее постановление входит в силу с 1го мая 1895 года».

Кажется, проще этого и разумнее ничего и придумать нельзя. Если же взять во внимание, что почин в сем уже сделан у нас давно: таков, например, дощатый тротуар у дома Минятова, у Верхне-Ниrольской церкви, у домов Семыкина, Велинга, Смирнова (на Московской), у соборных лавок, у дома Климова на Авиловской горе, вероятно найдутся таковые еще и у других; если взять в расчет, что такими деревянными тротуарами не брезгает лаже Северная Пальмира, где дощатые кладки есть не только в Гавави (там они по нужде, ради наводнений), а и на Охте, пригороде в роде нашего Брянска, и даже на Петербургской стороне (Vieux Pétersbourg), где теперь высятся пяти-шестижэтажные дома прекрасной архитектуры, то нам с такими прецедентами нечего конфузиться, и лучше что-нибудь, чем ничего. Устройство таких тротуаров обойдется недорого и не будет бить по карману обывателя даже сравнительно недостаточного, бедного. Есть еще другой способ замощения тротуаров — кирпичом, как это сделано например у соборной ограды со стороны площади (с другой стороны, к реке, переулок в сырое время представляет собою одну из казней египетских), или у ограды Нижне-Никольской церкви. Можно бы прикинуть, что выгоднее окажется по местными условиям, и тогда, благословясь, приступить к проложению пешеходных путей по Брянску. Городу с бюджетом в сотни тысяч пора, давно пора подумать о внешнем благоустройстве своего поселка, о первом и самом необходимом условии жизни своих обывателей, на что кажется они имеют право. В приведенных постановлениях минской городской думы устройство тротуаров возложено на обязанность самих домовладельцев, но в видах большого однообразия лучше бы конечно городскому управлению самому взять на себя эту обузу, что быть может обойдется дешевле, и потом стоимость произведенных работ разложить для постепенной уплаты.

Два известия о библиотеках, помещаемые в нынешнем нумере газеты, по всей вероятности, обратят на себя внимание людей заинтересованных в деле просвещения и народного образования. По крайней мере, устыдясь деревни, первенствующей в саморазвитии, быть может и у нас, в Брянске, когда-нибудь зародится мысль об устройстве общедоступной публичной библиотеки.

— Сего 1го ноября у крестьянина Рославльского уезда Епишевской волости Фрола Кулдыкина похищено 10 рублей. Виновные разысканы.

— 9го ноября скоропостижно умер от апоплексического удара брянский мещанин Никита Григорьевич Плотников, 70 лет. Покойный был известен как преподаватель первоначальной игры на фортепиано.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ В БРЯНСКОМ УЕЗДЕ:

— В ночь на 29е октября на линии железной дороги близ Рельсового завода задержан с похищенным на заводе железом на 2 рубля запасный рядовой из крестьян села Любыши Жиздринского уезда.

— 24го октября на берегу реки Болвы близ села Любохны мастеровым того села Тимофеем Демиховым нанесена рана ножом в живот крестьянину села Улемля Жиздринского уезда Якову Моисеенкову, 26 лет, отчего он и умер 27 го октября.

— В ночь на 3е ноября на Рельсовом заводе во время нагрузки на платформу тяжелых ящиков, рабочему Семену Паукову одним из упавших ящиков причинены тяжкие повреждения.

— Там же 2го ноября рабочий Евфим Марочкин, надевая приводный ремень на колесо, по своей неосторожности попал рукою под ремень и получил тяжкие повреждения. Пострадавший отправлен в больницу.

— Там же 9го числа задержан один из рабочих с похищенным краном, стоящим 20 рублей.

 

ЗАСЕДАНИЕ БРЯНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ 24 АВГУСТА 1894 ГОДА.

  1. Доклад комиссии по вопросу о перестрой канавы Нижнего Судка.

Постановлено: 1) Принять и утвердить доклад подготовительной комиссии о постройке каменной арки чрез Нижний Судок, вместо существующей канавы и моста. 2) Поручить городской управе войти в переговоры с домовладельцами Андроновым, Добычиным и Комаревым по вопросу об участии их в затратах на постройку арки на всем предположенном расстоянии; представить план устройства ее на утверждение строительного отделения губернского правления и о результатах переговоров с домовладельцами вместе с утвержденным планом доложить думе, и 3) Поручить управе принять по возможности должные меры к поддержанию канавы на случай опасности от разрушения.

  1. Заявление гласного А. М. Баженова о пересмотре заслушанного городскою думою 21 июля журнала комиссии по раскладке налога.

Открытою подачею голосов, большинством против 11 постановлено: казарменные здания но платежу налогов оставить в прежних разрядах.

  1. Доклад городской управы с отчетом о приходе и расходе денежных сумм за 1893 год.

Для обревизования отчета избрать комиссию из пяти лиц. Открытою подачею избраны членами ревизионной комиссии гласные думы: П. Е. Куров, В. Н. Андронов, И. Н. Беляев, Н. О. Дудин и Е. А. Иванов.

  1. Доклад городского головы о самовольном уничтожении городского леса и лозы Каширским полком и о потоптании травы на городских дугах им же.

Доклад городского головы принять и довести до сведения высшего военного начальства о всех предосудительных действиях Каширского полка.

  1. Выборы членов особой депутации для ревизии книг ссудной кассы.

В члены особой депутации для поверки книг ссудной кассы открытою подачею голосов избраны гласные думы: И. И. Климов и Н. В. Захаров и домовладелец Ф. Ф. Степанов.

  1. Выборы членов попечительства по заведованию городскою, братьев Могилевцевых, больницею.

Членов попечительства не избирать, заведование же городскою, братьев Могилевцевых, больницею возложить на городскую управу.

  1. Доклад городского головы о постройке моста чрез линию орловско-витебской железной дороги при брянском вокзале для беспрепятственного переезда и пешеходного сообщены с Завокзальною слободою города Брянска.

Доклад принять и поручить городскому голове возбудить ходатайство об устройстве орловско-витебскою железною дорогою особого моста чрез линию железной дороги близ станции Брянск для беспрепятственного переезда и перехода жителей Привокзальной слободы.

  1. Доклад городского головы об устройстве в городе Брянске случного пункта Государственного коннозаводства.

Поручить городскому голове В. И. Сафонову исходатайствовать устройство в городе Брянске случного пункта Государственного коннозаводства, без расходов на то со стороны города.

  1. Личный доклад его же по выполнению постановления думы от 17 го мая текущего года об отводе квартир натурою для офицеров Каширского полка.

Поручить управе выполнить постановление думы от 17го мая текущего года об отводе офицерским чинам квартир натурою по ее усмотрению.

 

ВНУТРЕННИЕ ИЗВЕСТИЯ

Орел (корреспонденция). В Орле поговаривают об издании новой газеты, помимо «Орловского Вестника», и с этою целью подыскивают людей и деньги, так как те и другие одинаково необходимы. Дело в том что «Орловский Вестник» не только не удовлетворяет серьезным требованиям местного общества, но будучи единственною и так сказать монопольною газетою преследует скорее свои личные, чем общественные цели, вследствие чего является газетою крайне одностороннею. При таком положении все, что согласуется с мнениями личного состава редакции, беспрекословно печатается, тогда как противоположное ему обречено на невольное молчание, которое, по пословице, принимается за знак согласия. Как много такту у заправителей «Орловского Вестника» можно судить хотя бы по тому, что, узнав о решении Министерства Путей Сообщения о переводе управления орловско-витебской железной дороги в Ригу, они не нашли сказать ничего лучше, как воскликнуть: «Наконец-то!».

Орловец.

Ижевский уезд (Вятской губернии). Ижевско-нагорный волостной сход 4го октября постановил: ходатайствовать об открытии библиотеки с читальней при ней, ассигнуя  на первый раз на покупку книг из мирских сумм 300 р. и принимая на себя все расходы, необходимые на омебелировку библиотеки, покупку шкафов, столов, стульев и пр., а также уступил прекрасное помещение с отоплением, освещением и сторожем.

Крестьяне с. Стряпунинского (Пермской губернии) задумали устроить библиотеку при школе, а денег на это дело нет… Решили устроить складчину. Кто дал 5 копеек, кто 10, кто 20, а кто побогаче целую полтину, и в результате получилось 150 р., довольно солидная сумма, на которую и была открыта ими библиотека. Конечно, этой суммы было далеко недостаточно на устройство более или менее сносной библиотеки; но крестьяне не остановились на этом первом шаге, и на другой год собрали опять почти такую же сумму, а через 3—4 года имели уже прекрасную библиотеку. Деньги, значит, были: недоставало только желания иметь библиотеку.

КАЛЕНДАРЬ-МЕСЯЦЕСЛОВ

БРЯНСКИЙ БАЗАР

НОЯБРЬ

20 Нед. 24-я по Пятидесятн. (седм. 25я). Гл.7й. Прп. Григория, арх. констант. Ут. Ев. Мр. XVI, 1—8; лит. ап. Ефс. II, 14—22; Ев. VIII, 41—56.
21 ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТЫЯ БОГОРОДИЦЫ.
Ут. Ев. Лл. I, 39-49, 56; лит. ап. Евр. IX, 1-7; Ев. Лк. X, 38—42, XI, 27—28.
22 Свв. апп.: Филимона, Архиппа.
23 Прест. благ. кн. Александра Невского (в иночестве Алексия),
24 Вмчц. Екатерины, Меркуpия.
25 Мч. Климента, папы римского.
26 Св. Иннокентия, еп. иркутского.

Подвоз овса стал прибавляться, ссыпали его 47—37 к. пуд; картофель 25—23 к. м.; жмаки 25 к. пуд; сено 25—20 к. п.; мякина 12—13 к. м. Довольно было свежей рыбы: 13—7 к. ф. В воскресенье 13го много было битой птицы. Небольшой переполох случился в среду 16го вследствие пожара в лавке Писковитина, тотчас же впрочем прекращенного. Погода теплая и снегу нет.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Сего 14го ноября в 5 часов пополуночи скончалась Анна Дмитриевна Тиханова
Магазин галантерейных товаров Георга Штилла
Книжный магазин Николая Гавриловича Мартынова в Санкт-Петербурге
В Брянском Петропавловском монастыре можно приобретать исторический очерк
Исторический очерк брянской Николаевской Клетневской обители "Клетна"
Магазин аптекарских товаров В. Мацкевича переделывается
Жернова знаменитой богемской фабрики Иосифа Траппа
Журнал Родина
error: Копирование запрещено!